Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Брызги шампанского: самые правильные закуски к игристому вину

Шампанское — это главный напиток Нового года. Чтобы оттенить его вкус, нужно позаботиться о правильных закусках, соблюдая при их выборе несколько важных принципов.
4,7
– 10 отзывов

Шампанское — напиток с характером. Помимо того, что оно должно подаваться охлажденным и разливаться в высокие узкие фужеры, к нему еще требуются и особые закуски. Но некоторые "эстеты" не хотят отказываться от своих гастрономических привычек и продолжают сочетать этот изысканный игристый напиток с маринованными грибочками и классическими салатами, заправленными майонезом.

Излишне говорить, что такое своеобразное сочетание является нарушением всех правил столового этикета, но все-таки стоит отметить непредсказуемую реакцию организма и полное отсутствие возможности насладиться как блюдами, так и самим напитком. Именно поэтому предлагаем больше не экспериментировать, а приготовить проверенные и идеально подходящие к шампанскому закуски.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Основные правила

Лучшими закусками к игристому вину считаются морепродукты, икра и рыба. Но это не самый бюджетный вариант, особенно если речь идет о большом количестве гостей. В качестве альтернативы прекрасно подойдут сыры без плесени, которые оттенят и дополнят вкус шампанского.

Фрукты, кроме винограда, тоже составят шампанскому достойную пару. Один из самых популярных вариантов — ананас. Его можно подавать с креветками или приготовить легкий салат из семги с ананасом, разложив его перед подачей в порционные стаканчики. Так блюдо будет смотреться более стильно. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Морепродукты

Раз уж мы заговорили о рыбе и морепродуктах, то продолжим наш обзор рецептом очень нежной закуской из кабачка с творожным сыром и креветками. Кабачок не обладает ярко выраженным вкусом, а значит, он станет великолепной основой для закуски, главным акцентом которой являются креветки.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Еще один интересный вариант с креветками — это яйца, фаршированные лимонно-горчичным соусом и украшенные этими полезными дарами моря. Несмотря на то что идея фаршированных яиц вовсе не нова, базовый рецепт этой закуски можно видоизменять в зависимости от концепции мероприятия и основного меню, что мы вам сегодня и демонстрируем, адаптируя его под напиток вечера — шампанское. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Брускетты, волованы и тарталетки

Отдельным блоком идут закуски, подающиеся на ломтиках хлеба или предварительно выпеченных тарталетках и волованах из слоеного теста. Имейте в виду, что шампанское не сочетается со свежим хлебом, поэтому его необходимо поджарить в тостере или духовке.

Итак, первый вариант — это брускетта с маскарпоне и баклажанами. Обычно маскарпоне используется для приготовления сладких брускетт, но в данном случае он идеально сочетается с игристым вином. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Другой рецепт, который мы хотим вам предложить, это тарталетки с маскарпоне и красной икрой. Пускай данный вариант вам и покажется немного банальным, но маскорпоне и лук-шалот добавят тарталеткам особой нежности и пикантности. Кроме того, это домашние тарталетки, а не купленные в магазине. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Несмотря на то что волованы — новое для многих слово, по сути это небольшие корзиночки из слоеного теста. Их используют для приготовления холодных и горячих закусок, а также десертов. В данном случае лучше всего подойдут волованы со сливочным сыром, которые отлично дополнят бокал шампанского. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Продолжая сырную тему, советуем обратить внимание на очень простой и доступный вариант канапе с сыром фета. В качестве закусок не принято подавать салаты, если только они не разложены по порционным стаканчикам или не нанизаны на шпажки, как в данном случае. Приглядитесь, ведь это основные ингредиенты для греческого салата. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Горячие закуски

Не все хозяйки готовят горячие закуски, поэтому здесь мы ограничимся одним рецептом, но обязательно поделимся некоторыми правилами, которые позволят вам правильно сочетать с ними шампанское. Начнем с того, что горячие закуски — это плавный переход к основному блюду. И хотя к горячим блюдам шампанское не подается, в новогоднюю ночь можно сделать исключение, ведь это главный напиток вечера.

Здесь действуют те же принципы, которые актуальны и для холодных закусок. Таким образом, лучше всего готовить либо рыбу, например, форель или треску, либо нежное мясо птицы. Филе индейки и курицы отлично подойдут в качестве основного блюда, если вы все-таки решили весь вечер пить только игристое вино.

Для того чтобы сделать грамотный переход от закусок к горячему блюду, приготовьте шампиньоны, фаршированные рикоттой и вялеными помидорами. Это очень изысканное блюдо, которое тем не менее можно подавать только с сухим шампанским или брютом. Полусладкие игристые вина с грибами не сочетаются. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация