Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь продуктов для отличного зрения

Для поддержания здоровья глаз достаточно добавить в свое привычное меню ряд продуктов, рекомендованных офтальмологами. Более подробно о них мы поговорим в нашем обзоре.
В наше время все больше людей страдает от тех или иных проблемх со зрением. По статистике, уже к 21 году 9 из 10 человек имеют различные патологии. Помимо снижения остроты зрения, вызванного самыми различными факторами, в том числе и постоянной работой перед монитором, наши глаза подвержены таким заболеваниям, как катаракта, глаукома и дегенерация желтого пятна.

Для профилактики серьезных проблем специалисты в этой области рекомендуют не только соблюдать режим работы и отдыха, регулярно тренировать глазные мышцы, но и включать в рацион продукты, которые помогут поддерживать здоровье глаз. Наверняка, о некоторых из них вам известно с детства, но наука не стоит на месте и регулярные исследования выявляют все новые компоненты, положительно влияющие на зрение. Обо всех полезных для глаз продуктах мы подробно поговорим в нашем обзоре.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
1. Творог

В твороге содержится витамин В2, или как его еще называют – рибофлавин. Он поддерживает обмен веществ в роговице и хрусталике, помогая справиться с такими проблемами, как светобоязнь и конъюнктивит. Также этот молочный продукт богат витамином В12, способствующим улучшению кровоснабжения глаз.

2. Шоколад

Благодаря высокой концентрации флавоноидов, черный шоколад защищает кровеносные сосуды и способствует укреплению роговой оболочки. Кроме того, согласно проведенным в Британии исследованиям, горький шоколад усиливает остроту зрения, особенно в условиях плохой видимости. Так что если вам предстоит дальняя дорога на машине в туманный день, просто съешьте пару кусочков темного шоколада.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
3. Черника

Это, пожалуй, самый известный продукт для улучшения зрения. Содержание в чернике лютеина, а также витаминов С и В1, способствует снятию напряжения с глаз и поддержанию остроты зрения. Интересно, что эти свойства черника сохраняет и в замороженном виде, и даже в варенье, так что обязательно добавляйте эту полезную ягоду, готовя завтраки или десерты.

4. Морковь

Морковь — это еще один популярный продукт, славящийся своим положительным влиянием на зрение. Современные исследования показывают, что сама морковь никак не влияет на остроту зрения, но ее регулярное употребление является прекрасной профилактикой дегенерации желтого пятна. Кроме того, недостаток бета-каротина, которым так богата морковь, может приводить к так называемой куриной слепоте и сухости роговицы. Но не забывайте, что этот элемент усвоится лучше, если вы будете есть морковь с маслом или сметаной.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
5. Тыква

Тыква, как и морковь, содержит бета-каротин, только в еще большей концентрации, а значит, является отличной профилактикой ряда офтальмологических заболеваний. Также включение блюд из тыквы в рацион поможет восполнить недостаток цинка, лютеина, витаминов С, В1 и В2. Все эти элементы оказывают положительный эффект на зрительную систему.

6. Шпинат

Основное достоинство шпината для наших глаз — это содержащийся в нем лютеин. Согласно исследованиям Гарвардского университета, это вещество способно накапливаться в сетчатке и делать глаза менее чувствительными к внешним воздействиям. Помимо этого, лютеин снижает риск возникновения такого заболевания, как катаракта.

7. Рыба

Наиболее ценный для зрения элемент, присутствующий в рыбе, это, безусловно, жирные кислоты омега-3. Диетологи и офтальмологи абсолютно солидарны и советуют 2–3 раза в неделю есть жирную рыбу: лосось, скумбрию, сельдь и сардины. Американские ученые установили, что это почти на 40% снижает риск развития дегенерации желтого пятна — заболевания, которое может привести к потере зрения.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация