Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как варить горох: важные советы и лучшие рецепты

Если вы еще не включили горох в свой рацион, то сейчас самое время: этот продукт очень полезен для здоровья. В этом обзоре все о том, как правильно варить горох, а также наши крутые рецепты.
4,0
– 23 отзыва

Если вы еще не включили горох в свой рацион, самое время это сделать: этот продукт богат витаминами и микроэлементами, полезными для здоровья каждого. Это практически универсальный продукт, из которого одинаково хорошо получаются супы, каши, салаты и другие основные блюда.

В сегодняшнем обзоре мы рассказываем все о том, как правильно и быстро варить горох, и делимся классными рецептами.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Польза гороха

Экспериментировать с горохом можно бесконечно: это один из самых популярных и доступных продуктов, который многие успевают полюбить еще в детстве. Он богат витаминами А, В и С, содержит массу полезнейших минеральных веществ, среди которых — лимонная кислота, железо, калий.

В состав гороха входят аминокислоты, схожие по своим свойствам с животными белками, а значит, это прекрасная альтернатива мясу. Ученые не устают напоминать, что горох улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ и даже помогает организму защищаться от онкологических заболеваний, ведь в его состав входят природные антиоксиданты.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Варим в кастрюле

Главное, о чем не стоит забывать, если вы собрались сварить нежный и вкусный горох быстро, замочить его перед приготовлением. Если предварительно оставить семена в воде, они разбухнут и станут более мягкими, что значительно сократит время варки (около 40 минут).

Обязательно варите горох на медленном огне, сначала подержав его в чистой холодной воде от 5 до 7 часов. Горох любит воду — на 300 граммов продукта понадобится примерно 2 литра воды, которая должна быть выше зерен на 1,5 сантиметра. Используйте кастрюлю с толстым дном и стенками — это спасет горох от пригорания. Периодически помешивайте его и не закрывайте кастрюлю крышку полностью: так вы сможете следить, чтобы вода не выкипала.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Варим в мультиварке и микроволновке

Варка в мультиварке практически не отличается от способа, описанного выше. Промойте и, если нужно, переберите горох, засыпьте его в чашу мультиварки и добавьте воду в пропорции 1 к 2. Выбрав режим "Каша" или "Тушение", оставьте горох готовиться на 40 минут, если он предварительно замачивался, и на полтора часа, если вы пропустили эту стадию.

Микроволновка — еще один отличный вариант реактивно сварить горох без замачивания. Для того, чтобы зерна стали мягкими, поставьте их вариться на 7-10 минут на максимальной мощности, а после этого залейте горячей водой (ее уровень должен быть выше семян примерно на пару сантиметров) и поставьте готовиться примерно на 20 минут. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Как ускорить процесс

Первое и самое главное правило: не солите горох сразу. В такой среде зерна будут вариться гораздо дольше и рискует получиться чересчур твердым, а поэтому лучше класть соль в самом конце приготовления.

Как только вода закипит, добавьте в кастрюлю пару ложек растительного масла. Это тоже поможет ускорить процесс. А где-то на 20-й минуте варки попробуйте добавить соду на кончике чайной ложечки (1 порция на 2 литра воды): так горох размягчится гораздо быстрее.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Лучшие рецепты с горохом

Если при упоминании гороха вам на ум приходят только лишь горошница и гороховый суп, а вы соскучились по оригинальным и вкусным рецептам, самое время разнообразить арсенал блюд.

Например, классика зимнего рациона — традиционный гороховый суп — заиграет совсем иными красками, если вы приготовите его с беконом и луком-пореем по нашему классному рецепту.

Приверженцы правильного питания точно оценят диетический рецепт горохового пюре, а вегетарианцы — роскошные котлетки из турецкого гороха с тыквой, которые можно подавать с полезными гарнирами — киноа, кускусом, булгуром — и соусами, например, сальсой или йогуртовой заправкой.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация