Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Советы гастрономическим обозревателям

Как стать успешным гастрономическим обозревателем? Об этом рассказывает бывший редактор раздела "Еда" The New York Times Magazine Аманда Хессер.

Аманда Хессер - американский гастрономический писатель, фуд-редактор, автор кулинарных книг и предприниматель. Журнал "Gourmet Magazine" признал ее одной из 50 самых влиятельных женщин в гастрономическом бизнесе. 

Долгое время Аманда была редактором раздела "Еда" в The New York "Times Magazine". За время своей работы она опубликовала более 750 историй. Хессер написала несколько книг и рассказов, а ее "The Essential New York Times Cookbook" стал бестселлером. 

С 2008 года Аманда занимается собственным гастрономическим порталом — она соучредитель и генеральный директор Food52. В 2013 этот сайт был признан лучшим в США по версии IACP, а также получил награду "James Beard Award" за лучшую публикацию 2012 года. В фильме "Julie & Julia" она сыграла саму себя.

На страницах своего портала Аманда дает советы будущим гастрономическим обозревателям.

Фотография:  в стиле , Советы, Интервью, Аманда Хессер – фото на INMYROOM

Прошлое

Почти каждую неделю в течение последнего десятилетия мне приходили письма с просьбами о советах по поводу карьеры гастрономического писателя. Но в последнее время все поразительно изменилось. 

Пять лет назад я еще пыталась как-то помочь найти свой путь к очень узкому кругу вакансий ресторанных критиков, фуд-редакторов и обозревателей или пыталась дать лучший совет по написанию собственной кулинарной книги. Мои советы пятилетней давности относительно того, как получить желанную работу в таком престижном национальном журнале, как Saveur или Gourmet, выглядели примерно так:

  1. Пойти в кулинарную школу. А еще лучше пойти работать в ресторане.

  2. Взять эксклюзивное информационное интервью и передать его лично редактору, чтобы он вас запомнил.

  3. Браться за любые небольшие заметки в таких журналах, как Edible или Gastronomica. Редактор, чьей благосклонности вы добиваетесь,  скорее прочитает вашу заметку в таких журналах, чем статью на разворот в маленькой местной газете вашего родного городка.

  4. Структурировать свое письмо к редактору так, чтобы привлечь его внимание.

  5. Прислать в редакцию свою выпечку — эта уловка всегда срабатывает на пользу вашему имиджу .

Около двух лет назад я перестала давать подобные советы — я больше не могу сказать вам бросить все, чтобы попытаться стать гастрономическим писателем. Стало практически невозможно хорошо зарабатывать себе на жизнь, работая в сфере гастрономической журналистики. И я знаю, что дальше будет только хуже.
 
 
Если бы я сейчас не работала над Food52, я бы не пошла работать гастрономическим обозревателем. Даже будучи автором бестселлеров и опытным журналистом, как я, невозможно оплачивать свои счета зарплатой. Всего 10 лет назад гастрономические журналисты могли заработать и 80, и даже 150 тысяч долларов в год, фрилансеры регулярно получали свои 2 доллара за одно слово. Сегодня таких рабочих мест и подобных зарплат нет.

В 1998 году "New York Times" отправили меня путешествовать по Франции в течение двух недель, чтобы найти интересные истории для публикаций. Сегодня этого просто невозможно себе представить.

Фотография:  в стиле , Советы, Интервью, Аманда Хессер – фото на INMYROOM

Настоящее и будущее
 
Что же происходит сейчас, когда ко мне приходят с желанием стать писателем? Нет, я не бросаюсь сразу же разрушать их мечты. Я просто делаю для них небольшой шаг назад и в сторону - прежде чем пытаться помочь, я даю им возможность по-новому взглянуть на свое будущее . 

Начать свой блог, шаг за шагом пробивать себе должность корреспондента в журнале, добиться подписания контракта на издание своей книги — это все прекрасно. Но стоит серьезно подумать, прежде чем решить зарабатывать себе на хлеб писательством. 

Вместо того, чтобы мучить себя отказами и борьбой за должность с достойной зарплатой и теми финансовыми проблемами, которые вас одолеют, внимательно посмотрите на другие виды работы в пищевой промышленности. Мы сейчас живем в эпоху больших перемен. Раньше никогда не было таких возможностей: выпускать абсолютно новые продукты, изменять пищевые привычки, раньше не было таких возможностей начать свой собственный бизнес . Именно этим вам и стоит заняться. 

Не чувствуйте себя обиженным - эта новая эра на самом деле лучше. Всем, кто умеют хорошо писать, теперь везде рады. Раньше сложно было представить себе пекаря, который пишет о своей работе, или фермера-журналиста и повара-писателя. Между рабочими и писателями была стена. Сейчас, наконец, людям интересно слушать рассказы творцов, кто делает что-то своими руками. Например, Габриэль Гамильтон, повар ресторана "Prune" сейчас является востребованным писателем бестселлеров и мемуаров. Дэвид Чанг, основатель империи лапши быстрого приготовления "Momofuku" запустил свой собственный журнал "Lucky Peach", который быстро стал невероятно популярным. 

Блоги изменили элитарность профессии писателя и журналиста. Блоги не только создали прекрасную платформу для таких журналов, как "Food & Wine", "The New York Times" и "Gourmet", но именно благодаря им появилась новая демократичная, но конкурентная арена, в сражении за которую большинство проиграет. Лучшие блоги будут расти и превращаться в самостоятельные бренды, в то время как другим остается бороться и умирать с голода, либо существовать в виде неоплачиваемого хобби. 

Фотография:  в стиле , Советы, Интервью, Аманда Хессер – фото на INMYROOM

Советы сегодня

Итак, если вы все еще хотите выслушать мои советы про то, что бы я сделала, если бы только что окончила колледж и хотела бы стать гастрономическим писателем, то вот они:
 

  1. Сразу же пачкайте руки везде, где только возможно. Пропустите журналистские курсы и кулинарные школы. Вместо этого используйте деньги, чтобы поддержать себя пока вы занимаетесь самой низкооплачиваемой работой в сфере продовольствия. Мойте посуду в ресторане. Работайте на ферме. Получите работу на пищевом заводе. Устройтесь помощником коммерческого рыбака. Побудьте стажером при запуске стартапа. Станьте волонтером в кооперативе. 

  2. Расширьте свои знания так, чтобы взять контроль над своей судьбой. Научитесь фотографировать, снимать и редактировать видео. Возьмитесь за изучение языков программирования, хотя бы HTML. Если у вас есть предпринимательская жилка, поступите в бизнес-школу.

  3. Никогда не ешьте одну и ту же еду дважды. Если вы хотите быть специалистом в гастрономии, вы должны испытать все вкусы и рецепты на себе.
     
  4. Позже станьте экспертом в какой-то одной области нашей продовольственной системы. 

  5. Создайте блог и пишите о том, что вы делаете. 

  6. Начните свое собственное предприятие. Пусть даже это будет логистика товаров от мелких фермеров на рынок — с этим всегда есть проблемы. Создавайте новые возможности.
     
  7. И последнее: пишите свои статьи и книги все это время. Именно так и можно в наше время стать успешным гастрономическим писателем.

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация