Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять продуктов, от которых следует отказаться в жаркую погоду

Есть такие продукты питания, которые не подходят для жаркого времени года. Рассказываем, какую пищу лучше исключить из рациона этим летом.
Летний рацион имеет ряд особенностей. Связано это с погодными условиями: жарой, зноем и духотой. Именно в это время года человек выпивает гораздо больше воды, старается включить в свой рацион разнообразные фрукты, овощи и ягоды, которые также содержат в своем составе много жидкости. 
 
Однако не все знают, что летом нужно не только активнее употреблять одни продукты питания, но и исключить другие. Связано это с тем, что соль, которая содержится в наших любимых блюдах, задерживает выведение жидкости, которая в больших количествах поступает в организм летом. 

Учимся грамотно питаться и исключаем из летнего рациона 10 продуктов, в которых много соли. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
1. Кукурузные хлопья 

Кукурузные хлопья могут показаться на первый взгляд отличным летним снэком, который быстро утоляет чувство голода и не требует времени на приготовление. Однако для жаркого времени года этот продукт не подходит. В 100 граммах кукурузных хлопьев содержится от 20 до 30% суточной нормы соли. А небольшой горсточкой ограничится обычно трудно. 

2. Сыр

Изысканные и аппетитные сыры любят все. Однако их лучше отложить до осени и не забивать этим продуктом холодильник, дабы не поддаться искушению, ведь соблазн действительно велик. Сыр — это очень соленый продукт. В 100 граммах любого сыра содержится около 30% суточной нормы соли. Если не хотите под вечер страдать от отеков, то не стоит пока что баловать себя гаудой или маасдамом. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
3. Квашеная капуста

Квашеная капуста обязательно должна быть в рационе, но не в летнем. Она идеально подходит для осени, зимы или весны. Ведь именно в это время года инфекции и простудные заболевания атакуют. А квашеная капуста, в которой содержится большое количество витамина С, эффективно укрепляет иммунитет. Однако для лета она не подходит. В 100 граммах продукта содержится от 20 до 30% суточной нормы соли. 

Несмотря на все свои полезные свойства, квашеную капусту следует употреблять с осторожностью лицам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, при желчнокаменной болезни, почечной недостаточности, гипертонии, заболеваниях поджелудочной железы и при повышенной кислотности желудочного сока. 

4. Стручковая фасоль

Считаете, что стручковая фасоль — это прекрасный легкий гарнир? Мы согласны, но советуем не налегать на нее в летний период. В 100 граммах стручковой фасоли содержится 15% суточной нормы соли. Конечно, цифра не такая большая. Но именно летом, когда организм получает много жидкости и нуждается в мочегонных продуктах, чтобы эффективно от нее избавляться, даже такие маленькие цифры имеют значение. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
5. Копченая рыба

Копченая рыбка может стать вкуснейшей начинкой для бутербродов или сытной закуской. Однако эта любовь должна носить сезонный характер. Связано это, конечно же, с количеством соли в составе этого продукта. На языке цифр это выглядит так: в 100 граммах копченой рыбы содержится от 5 до 15% суточной нормы соли. Это значит, что побаловать себя небольшим кусочком все-таки можно, но увлекаться не стоит. 

6. Копченое мясо и колбасы

Копченое мясо и колбасы также едва ли можно назвать летним продуктом. В 100 граммах такого деликатеса, как и в копченой рыбе, содержится от 5 до 15% суточной нормы соли. Казалось бы, немного вполне можно себе позволить. Однако это должно быть скорее исключение. Ведь такие продукты сами по себе не особо полезны и тяжелее усваиваются организмом, чем фрукты, овощи и крупы. К тому же после них жажда становится еще сильнее. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
7. Консервированный тунец

Любите салаты и сэндвичи с консервированным тунцом? Отложите это лакомство до прохладной погоды. В таком продукте соли очень много: 100 граммов консервированного тунца поставляют организму от 20 до 30% суточной нормы. В результате жажда повышается, а вода выводится с трудом. Отеки и опухшие конечности обеспечены!

Помните, что тунец не рекомендуется к употреблению в пищу при почечной недостаточности. С большой осторожностью и после консультации с врачом есть этот продукт могут беременные женщины и дети. 

8. Пшеничный хлеб

Пшеничный хлеб содержит в своем составе 10% суточной нормы соли, если рассматривать порцию в 100 граммов. Однако эта цифра весьма условна. Ведь с хлебом за компанию идут и другие продукты, в составе которых много соли. Например, бутерброд с копченой рыбой или мясом. И тогда количество потребляемой соли повышается уже до критических для летней жары высот. И это только за один прием пищи. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
9. Соленые и маринованные овощи

Не зря говорят, что овощи засаливают именно на зиму. Употреблять соленья в пищу летом отчасти даже глупо. Ведь вокруг полно свежих и сочных плодов, богатых витаминами и минералами. К тому же всего в 100 граммах соленых или маринованных овощей содержится от 20 до 30% суточной нормы соли. 

Кроме того, соленые и маринованные овощи имеют ряд других противопоказаний. Если человек страдает от заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, почек и сердечно-сосудистой системы, то от солений ему лучше отказаться. 

10. Свекла

Сахарная свекла относится к категории крайне полезных корнеплодов. Однако это скорее осенний и зимний продукт. Помимо сахара в свекле также много соли: в 100 граммах продукта около 10% суточной нормы. К тому же свекла не относится к категории мочегонных овощей, поэтому лишняя жидкость легче выводиться не будет. 

Кстати, не смотрите на свеклу, если у вас высокое артериальное давление, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, остеопороз, повышенная кислотность желудка. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Лето – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация