Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять важных правил, как вести себя в ресторане

Ужин в ресторане — это всегда приятное и немного волнительное событие. Проведите этот вечер на высоте, следуя советам, которые помогут вам избежать неловких ситуаций.
4,1
– 203 отзыва

Ужин в ресторане — это всегда приятное и немного волнительное событие. Хочется надеть самый лучший костюм или платье и провести незабываемый вечер. И даже если для вас такие выходы в свет являются чем-то привычным, никогда не забывайте следовать правилам этикета. 

Некоторые из этих правил просто относятся к категории рекомендаций здравого смысла и знакомы большинству с самого детства. Например, не говорить с набитым ртом, отказаться от грубых шуток на время трапезы, закрывать рот при кашле. Другие, менее очевидные рекомендации, порой просто спасают жизнь и помогают избежать неловких ситуаций, что особо ценно в тот момент, когда вы хотите произвести впечатление на своего спутника. О них сегодня и расскажем.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

Ждите, когда вас проводят до столика

 Выбирая место в ресторане самостоятельно, вы можете случайно занять зарезервированный стол. Чтобы не попасть в неловкое положение с пересаживанием, лучше на входе дождитесь, когда к вам подойдет администратор зала или официант — спросите у них, куда вам можно присесть либо выскажите свои пожелания

Культурно приглашайте официанта

Естественно, никаких криков через весь зал. Установите визуальный контакт с официантом — этого обычно бывает достаточно, чтобы пригласить официанта. Если это не сработало, аккуратно поднимите правую руку указательным пальцем вверх, чтобы привлечь внимание. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

Заказывайте то же количество блюд, что и ваши спутники

Секрет идеальной ресторанной трапезы — это начать и закончить прием пищи одновременно с соседями по столу. Этого можно добиться, варьируя скорость, с которой вы едите, подстраиваясь под общий коллективный темп. Однако гораздо проще заказать одинаковое со всеми количество блюд — это поможет избежать неловкости. 

Помните о манерах

Тканевую салфетку положите на колени сгибом к себе. Держите спину ровной, не кладите локти на стол. Время от времени вытирайте рот и пальцы салфеткой. От мяса или рыбы можно отрезать только один кусок, и только после того, как вы его съели, можно отрезать следующий. Кусочки от хлеба и булочек отламывайте руками.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

Оставьте на время привычку угощать

Если вы обедаете в компании малознакомых людей, то довольно неприлично тянуться через весь стол, предлагая кому-то угоститься из вашей тарелки. Если же вы знаете своих соседей по столу достаточно неплохо, то в теории вы можете положить на там релку для хлеба небольшую порцию еды и предложить ее друзьям, однако выглядеть это будет достаточно странно. 

Поддерживайте непринужденную беседу

Считается, что любые деловые обсуждения следует начинать лишь только после того, как все заказанные блюда будут поданы и съедены. Кроме того, не следует жаловаться на коллег или работу во время приема пищи — во время трапезы стоит поддерживать диалог на легкие и приятные всем темы.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

Правильно кладите приборы на тарелку

Не секрет, что существует определенный "язык вилок и ножей", помогающий профессиональным официантам понять, что вы сделали временную паузу и блюдо пока не стоит уносить или, наоборот, завершили трапезу и просите о смене тарелок.

Оставьте зеркальце в сумочке

Конечно, любой женщине хочется всегда выглядеть хорошо и быть уверенной в своей неотразимости, но если у вас возникнет жгучее желание посмотреть в зеркало, за столом это делать не очень уместно. Попросите прощения у всех и пройдите в туалетную комнату — там эти манипуляции с внешностью допустимы.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

Забудьте на время о гаджетах

Не рекомендуется класть на стол кошелек, ключи и мобильный телефон — пусть они остаются в сумке или в кармане. Однако правила этикета также эволюционируют: специалисты считают, что делать фото еды допустимо в том случае, если вы ужинаете в компании друзей, хотя при деловых клиентах этого лучше не делать. 

Всегда оставляйте чаевые

Правило, стандартное для любого типа заведения: оставляйте 10% от суммы заказа. Это избавит вас от головной боли и угрызений совести, заслужил ли официант или нет свои чаевые. Особенно неуместно это обсуждать, если в вашей компании есть женщины. И уж точно не стоит оставлять на чай мелочь или мятые купюры.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация