Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Что делать при пищевом отравлении: 5 основных правил

С приходом жарких дней возрастают шансы отравления продуктами питания. Мы сегодня поговорим о том, как справиться с этой распространенной проблемой.
4,4
– 20 отзывов
Общее недомогание, тошнота, рвота, диарея и даже повышение температуры и озноб — вот классические признаки пищевого отравления. Однако обнаружив у себя или у членов семьи эти симптомы, не спешите решать проблему самостоятельно, ведь отравления бывают двух видов — токсико-инфекционные и неинфекционные.

Самым распространенным является первый тип, при котором в организм проникают патогенные микроорганизмы из несвежих продуктов питания. Неинфекционное же отравление связано с попаданием вместе с пищей химических или природных токсинов. Это могут быть как и оставшиеся на поверхности плода удобрения, так и просто несъедобный гриб.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Второй тип гораздо более опасный, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу. А вот если вы просто съели что-то не очень свежее, то вполне можно помочь себе самостоятельно. Но также важно помнить, что вне зависимости от типа пищевого отравления, в медицинской помощи нуждаются дети и пожилые люди, а также беременные и кормящие женщины.

Но давайте перейдем от теории к практике и рассмотрим 5 основных действий, которые помогут быстро справиться с пищевым отравлением с минимальным дискомфортом, а также вспомним главные правила, помогающие избежать этой проблемы, особенно сейчас, в летнее время, когда к употребляемым продуктам нужно относиться с особой осторожностью.

1. Сорбенты

Для того чтобы токсины быстрее покинули организм, необходимо принять сорбенты, то есть специальные препараты, предназначенные для их выведения. Самым известным и доступным сорбентом является простой активированный уголь, продающийся в любой аптеке. Среди других эффективных средств можно выделить "Энтеросгель" и "Смекту".
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
2. Питье

При сильной рвоте и диарее приоритетной задачей становится восстановление и поддержание водного баланса. Для этого пейте больше кипяченой подсоленной воды, добавляя чайную ложку соли на литр. Еще один отличный вариант — это применение регидратационных средств, глюкозу и содержащих минералы, например, "Регидрон".

3. Режим

Обычно пищевое отравление сопровождается сильной слабостью и повышением температуры, поэтому старайтесь соблюдать постельный режим, что позволит организму бросить мне силы на восстановление. От еды в первый день лучше отказаться в пользу некрепкого чая, постепенно добавляя к нему сухари без добавок. Начиная со второго дня аккуратно введите в рацион кисели и каши на воде.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
4. Лекарства

В случае отравления с приемом лекарственных препаратов следует быть аккуратными и придерживаться ряда правил. Так, при повышении температуры рекомендуется выпить жаропонижающее, а вот от обезболивающих лучше отказаться, так как в случае возникновения осложнений это осложнит диагностику проблемы.

Если рвота и диарея почти прекратились, то имеет смысл позаботиться о восстановлении микрофлоры. Для этих целей подойдут такие препараты, как "Мезим" и "Линекс". Однако, при длительных непроходящих симптомах отравления старайтесь не пить никакие антибиотики без рекомендации врача.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
5. Профилактика

Безусловно, невозможно полностью исключить риск пищевого отравления, но можно свести его к минимуму, придерживаясь простых и эффективных правил. В первую очередь речь идет о гигиене, о важности которой, к сожалению, многие забывают. Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, а также руки перед едой.

Обезопасить себя можно, если правильно хранить продукты питания дома и обходить сомнительные заведения общественного питания стороной. Будьте также предельно внимательны при покупке продуктов, выбирая все самое свежее, качественное и натуральное.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация