Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Все, что нужно знать о влиянии кофеина на организм

Для кого-то кофеин — простое и эффективное средство против усталости, другие настаивают на том, что он вызывает зависимость. Давайте вместе разберемся, какое же влияние кофеин оказывает на организм.
Споры о влиянии кофеина на организм человека ходят давно. Одни видят в нем единственное спасение, не дающее уснуть в разгар рабочего дня. Другие же утверждают, что как и любой стимулятор, кофеин при регулярном употреблении негативно влияет на нервную систему. 

Большое заблуждение считать, что кофеин содержится только в кофе, и только так это вещество регулярно попадает в наш организм. Мы сегодня не будем давать никаких оценок, а просто расскажем о том, как кофеин воздействует на человеческое тело.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
1. Натуральные источники кофеина

Когда мы говорим о кофеине, нужно понимать, что он относится к алкалоидам, то есть группе веществ, стимулирующих центральную нервную систему. Ученые доказали, что кофеин повышает физическую и умственную работоспособность, а также активизирует деятельность головного мозга.

Многие ошибочно ставят знак равенства между кофе и кофеином, в то время как наибольшая концентрация этого вещества сосредоточена в чайных листьях. Другими источниками кофеина являются какао-бобы, плоды гуараны, а также листья и побеги падуба парагвайского, из которых заваривают чай мате.

2. Поступление кофеина в организм

С источниками кофеина все понятно, но равноценна ли его доза в чашке чая и кофе? Нет. Несмотря на более высокое содержание кофеина в чайных листьях, при заваривании чая часть его теряется, а оставшийся кофеин медленнее всасывается в кровь из-за насыщенности чая танинами. 

Но и с кофе не все так просто. Уровень кофеина зависит от степени обжарки зерен. Чем они менее обжаренные, тем выше содержание всех активных веществ по сравнению с теми зернами, которые подвергались длительной обжарке. Возможно, именно поэтому итальянцы, которые пьют так много кофе, не испытывают никакого дискомфорта, ведь отдают предпочтение сильной обжарке.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
3. Максимальная дозировка

Согласно российским нормам, суточное потребление кофеина не должно превышать 300 миллиграммов вещества. Если ориентироваться на более привычные критерии, то это в среднем не более 3 чашек кофе в день. Любителям чая стоит ограничиться 4 чашками черного или зеленого чая.

4. Осторожнее с энергетическими напитками

До этого момента мы говорили только о природных источниках кофеина, но не следует забывать, что во всех энергетических и некоторых сладких газированных напитках он содержится в уже модернизированном виде. Одна небольшая бутылка такого бодрящего напитка может вызвать аритмию и бессонницу, поэтому обязательно обращайте внимание на количество кофеина.

5. Влияние кофеина на память

Исследования, проведенные в американском Университете Джона Хопкинса, доказали положительное влияние кофеина на долгосрочную память. Согласно опубликованным данным, люди, регулярно употребляющие кофеиносодержащие напитки, быстрее концентрируются и лучше запоминают информацию.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
6. Кофеин и бодрость

Так почему же кусочек горького шоколада и чашечка кофе так бодрят? Это происходит благодаря сразу 2 химическим реакциям. С одной стороны, кофеин способен блокировать аденозин, который и вызывает у нас сонное состояние. А с другой, он взаимодействует с гликогеном, который распадается и повышает уровень сахара в крови, что мгновенно прибавляет нам сил и бодрости.

7. Влияние кофеина на пищеварение

Кофеин оказывает мощное стимулирующее воздействие на всю систему пищеварения. Во-первых, увеличивается секреция желудочного сока, а следовательно, пища лучше переваривается. Во-вторых, кофеин заметно усиливает перистальтику кишечника, поэтому если вы испытываете некоторые сложности. Попробуйте выпить чашечку чая, прежде чем использовать соответствующие медикаменты.

8. Кофеин помогает похудеть

Вы, наверное, замечали, что кофеин входит в состав почти всех добавок для похудения, а также в различные антицеллюлитные кремы и лосьоны. Это неслучайно, ведь ученые доказали, что кофеин способен ускорить метаболизм примерно на 8–10%, а следовательно, активизировать расщепление жировых отложений. Однако, не стоит все же злоупотреблять черным шоколадом и какао, так как эти продукты весьма калорийны.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
9. Кофеин уменьшает риск развития онкологических заболеваний

Какой бы ароматный напиток вы ни выбрали, чай, кофе или какао, содержащийся в них кофеин поможет в профилактике и лечении некоторых видов рака, прежде всего рака печени и толстой кишки. Согласно проведенным в Швеции исследованиям, кофеиносодержащие напитки снижают риск возникновения рака печени на 40%. А английские ученые вслед за своими коллегами говорят о том, что любители побаловать себя чашечкой ароматного кофе в течение дня, на 15% реже страдают раком толстой кишки.

10. Кофеин и сердечно-сосудистая система

Этот пункт, пожалуй, вызывает наибольшее количество споров. Действительно, влияние кофеина на сердечно-сосудистую систему достаточно неоднозначно. В больших дозах он способен повысить артериальное давление, но для здоровых людей это повышение вовсе не опасно, в то время как гипотоники, наоборот, будут себя чувствовать значительно лучше. При определенных обстоятельствах кофеин может вызвать учащенное сердцебиение и даже аритмию, но это говорит о том, что вы либо превысили дозировку, либо имеет смысл обратиться ко врачу для профилактической проверки.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация