Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Восемь продуктов, устраняющих воспаления в организме

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о продуктах, которые действуют не хуже лекарств и помогут вам устранить многие воспаления в организме.
4,8
– 121 отзыв
Воспалительные процессы, происходящие в организме, могут быть связаны с целым рядом причин, но они непременно влияют на качество жизни. Температура, боль и отек — основные проявления практически любых воспалений — говорят о том, что ваша собственная иммунная система оказывает яростное сопротивление инфекции. Но все не так просто.

Порой эти симптомы не проходят неделями и даже месяцами. Они могут быть сосредоточены в какой-то локальной области, например, деснах, коже или носовых пазухах, или каждый раз проявляться в новом месте. При столь серьезных симптомах следует, безусловно, обратиться к специалисту, но если речь идет о более простых случаях, таких как банальная простуда, ушиб или растяжение связок, вы можете помочь организму быстрее справиться с воспалительным процессом за счет некоторой корректировки питания.

Итак, в нашем сегодняшнем обзоре мы поговорим о простых, доступных, а главное, натуральных продуктах, которые могут в ряде случаев как полностью заменить медикаментозное лечение, так и дополнить лекарственные препараты.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
1. Сельдерей

В сельдерее содержится вещество апигенин, которое обладает сильным противовоспалительным действием. Оно помогает устранить спазмы сосудов в области воспаления, а также снять отек и красноту. Чтобы увидеть заметный результат, нужно съедать порядка 50 граммов сельдерея в день.

2. Ананас

Ананас богат витамином С и энзимом бромелайном, который оказывает влияние на активность лейкоцитов, участвующих в борьбе с инфекцией. Это вещество также обладает болеутоляющим действием и его часто принимают в виде БАДов спортсмены, подвергающиеся сильной физической нагрузке, при которой практически невозможно избежать воспалений.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
3. Имбирь

Главным оружием имбиря против воспалений в организме является гингерол — вещество, благодаря которому имбирь и имеет свой пряно-горьковатый вкус. Оно расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе и в области воспаления, тем самым его заметно уменьшая.

4. Рыбий жир

За счет высокого содержания омега-3 жирных кислот, рыбий жир уменьшает выделение в организме ряда воспалительных веществ, то есть, по сути, оказывает действие, как и все нестероидные противовоспалительные препараты. Его особенно рекомендуют принимать людям, страдающим ревматоидным артритом. При желании рыбий жир можно заменить жирными сортами рыбы, например, лососем.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
5. Куркума

Куркумин, желтый пигмент куркумы, обладает уникальным противовоспалительным действием на глаза. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление этой приправы, а также карри, где куркума является основным компонентом, способно уменьшить воспаление радужной оболочки глаза и защитить сетчатку от воздействия солнечных лучей. 

6. Ягоды

Врачи настоятельно рекомендуют включать свежие или замороженные ягоды в ежедневный рацион тем, кто страдает хроническими воспалениями. Малина, клубника, ежевика и другие ягоды не только разнообразят ваш рацион, но и, благодаря входящим в их состав проантоцианидам и эллаговой кислоте, окажут мощное антиоксидантное и противовоспалительное действия.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
7. Морковь

Морковь, как и некоторые другие овощи оранжевого цвета, богата витамином А и бета-каротином. Именно эти компоненты помогают уменьшить воспаление суставов. Но обратите внимание, что для достижения наилучшего эффекта морковь следует подвергнуть тепловой обработке.

8. Миндаль

Ряд жирных кислот, содержащихся в миндале, значительно уменьшает воспаление и снижает болевой симптом. К такому выводу пришли ученые после целого ряда клинических исследований. Второе место в списке наиболее ценных орехов занимает макадамия, а за ней следуют грецкие орехи.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация