Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Пять советов, как приготовить свой уникальный ароматный чай для похудения

Чувство умиротворения, здоровый метаболизм и стройная фигура — рассказываем, как правильно заваривать вкусный и полезный напиток и какие травы будет лучше добавить в него именно для вашего здоровья.
4,8
– 14 отзывов

Травяные чаи — прекрасный пример того, как вкусное становится полезным. Судите сами: с одной стороны, вы получаете заряд витаминов и антиоксидантов, успокаиваетесь, расслабляетесь и при этом, "подгоняя" свой метаболизм, помогаете своей фигуре оставаться в отличной форме.

С другой, абсолютно гедонистической стороны, вы делаете себе настоящий подарок: ведь что может быть вкуснее ароматного, согревающего напитка с непередаваемым вкусом освежающей мяты или, например, нежной ромашки?

Мы решили составить своеобразную инструкцию по завариванию травяного чая и собрали в новом обзоре лучшие советы, как приготовить вкусный и полезный чай для похудения, который подойдет именно вам.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Выбираем основу

Для того чтобы ваш напиток получился более насыщенным, приготовьте его на основе вашего любимого чая. Сделать то же самое мы советуем и тем, кто не испытывает восторг от вкуса различных травяных настоев.

Выбирая в качестве основы черный чай, вы добавляете в свой напиток необходимые аминокилоты, витамины А, С и В. Листовой черный чай — чемпион по укреплению иммунитета, и он непременно зарядит вас необходимой бодростью.

Зеленый чай порадует вас тонизирующим кофеином, витаминами и минералами. Этот напиток из вечнозеленого кустарника славится своей пользой для всех наших органов, а также способствует здоровому состоянию кожи, волос и ногтей.

Выбирайте то, что вам больше по вкусу, и заваривайте по всем правилам — это, конечно, значит, что никакого сахара и никаких пакетиков.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Добавки для ускорения метаболизма

Чай с шиповником — отличный напиток для тех, кто легко простывает или чувствует, что иммунитет не справляется с весенним авитаминозом. Это растение богато витамином С — тут шиповник обогнал даже лимоны.

Органические кислоты, содержащиеся в плодах этого кустарника, ускоряют обменные процессы в организме и активизируют жиросжигающие процессы. Масса витаминов и ценных минералов — приятный бонус для тех, кто решил заварить чай с шиповником

Еще один необычный травяной напиток для ускорения обмена веществ — иван-чай, известный нашим предкам еще с древности. Это растение, благодаря содержащимся в нем дубильным веществам, удержит вас от переедания и поможет привести в норму липидный обмен в организме.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Успокаивающие добавки

Успокаивающих трав великое множество, но действуют на наш организм они немного по-разному. Всем известное антистрессовое растение корень валерианы подойдет, пожалуй, не всем, несмотря на то, что противопоказаний у него практически нет.

Ромашковый чай — самый мягкий и самый вкусный успокаивающий травяной напиток. Благодаря своим целебным свойствам он поможет успокоить самые расшатанные нервы и настроиться на мирный лад. Кроме этого, ромашковый чай обладает обезболивающим и повышающим иммунитет эффектами — и такие свойства, несомненно, делают напиток из этого растения самым популярным в любое пасмурное, ветреное и холодное время года.

Альтернативный интересный вариант для тех, кто хочет снять стресс и расслабиться — липовый чай. Его дополнительные сильные стороны — большое содержание витамина С и укрепляющие иммунитет свойства.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Добавки, снижающие аппетит

Если вы не всегда способны контролировать свой аппетит, попробуйте успокоить разыгравшийся не в меру голод травяным настоем с добавлением люцерны или корня одуванчика.

Люцерна — известное целебное растение, в некоторых странах (как, например, в Индии) успешно использующееся для профилактики болезней суставов, а в некоторых (в Китае и Америке) ее заваривают при расстройствах пищеварения.

Для тех, кто хочет приготовить себе вкусный и полезный напиток, чай с люцерной идеально подойдет: он выведет лишнюю воду из организма и, что самое важное, проконтролирует, чтобы вы не съели лишнего.

Чай с добавлением одуванчика поможет снизить уровень сахара в крови, зарядив организм жизненно необходимыми витаминами А, В, С и Е, а также кальцием, магнием и железом.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Общие рекомендации

Помните, что чай, каким бы полезным он ни был, не панацея в борьбе со всеми болезнями и уж никак не универсальное чудодейственное средство для тех, кто хочет похудеть.

Не увлекайтесь одним видом чая долгое время: как и любой другой продукт, потребляемый сверх меры, он может вызвать различные побочные эффекты. Не забывайте о том, что некоторые травы в больших количествах могут спровоцировать расстройство кишечника, а многие растения (например, люцерна или иван-чай) обладают выраженным слабительным действием. 

Если вам хочется как-то разнообразить свой витаминный чай, добавляйте в него мяту, малину или мед, и обязательно пробуйте новые интересные сочетания. Мы предлагаем вам рецепт безумно вкусного традиционного марокканского мятного чая с кедровыми орешками: это эффективное успокаивающее и болеутоляющее средство поможет вашему организму расслабиться, а вы, в свою очередь, сполна насладитесь необычным пряным и в то же время свежим вкусовым сочетанием.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация