Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как заставить посудомоечную машину работать на все сто: полезные советы

Посудомоечная машина — главный помощник современной женщины. Рассказываем, как правильно ею пользоваться, чтобы посуда всегда была идеально чистой и сохраняла свой магазинный внешний вид.
3,0
– 6 отзывов

Современным женщинам можно только позавидовать. Львиную часть домашней работы выполняют навороченные гаджеты, важное место среди которых занимает посудомоечная машина. Она экономит большое количество времени и бережет маникюр.

К счастью, сегодня на рынке представлено так много вариантов посудомоечных машин, что каждый может выбрать технику себе по душе и по карману. Но всеми агрегатами без исключения важно правильно пользоваться. Только тогда они сделают вашу жизнь действительно проще и беззаботнее. 

KitchenMag рассказывает, как правильно пользоваться посудомоечной машиной, чтобы ваша посуда всегда оставалась в идеальном состоянии и была кристально чистой, а также перечисляет преимущества гаджета, которые развеют сомнения о необходимости его приобретения. 

Размещайте посуду аккуратно

У каждой посудомоечной машины есть инструкция, в которой прописано, как правильно загружать в нее посуду. Как правило, нижний ярус используется для тарелок, плошек, мисок и другой посуды. Для столовых приборов в комплекте есть специальный лоток, который можно поместить любым удобным способом. На верхнем ярусе хорошо помещается габаритная посуда: кастрюли, сотейники и чашки. 

Выбирайте правильный режим

Примитивная посудомоечная машина не дает хозяину возможность выбрать оптимальный режим, но современные гаджеты оснащены такой функцией. Режим позволяет выбрать оптимальное время и температуру мытья посуды. Если у вас легкие загрязнения, то остановитесь на базовом режиме. Если на посуде есть въевшиеся жирные пятна, то есть смысл отправить ее в машинку на более длительное время при высоких температурах. 

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри,  – фото на INMYROOM

Не экономьте на моющих средствах

Посудомоечная машина обязывает изучить ассортимент специальных моющих средств. От этого зависит не только конечный результат мытья, но и долговечность вашей техники. 

Выбор весьма прост. Каждая посудомоечная машина "заточена" под определенный тип моющих средств. Всю необходимую информацию вы найдете в инструкции. Есть посудомоечные машины, которые прекрасно "ладят" с универсальными таблетками. А есть машинки, которые моют посуду при помощи моющего средства, ополаскивателя и регенерирующей соли.

Не забывайте про качество воды

Жесткость воды — важный фактор корректной работы посудомоечной машины. Чаще всего ее необходимо будет смягчать специальными солями. Досыпать их нужно будет не так часто, но важно это будет делать по первому требованию машинки.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Преимущества посудомоечной машины

Если вы еще не успели обзавестись посудомоечной машиной, то самое время это исправить. Приводим неоспоримые аргументы, которые помогут вам решиться сделать правильный выбор.  

Экономьте время

Посудомоечная машина — это идеальный гаджет для тех, кто много работает и ценит свое время. С этой техникой привести кухню в порядок проще простого: достаточно загрузить грязные тарелки и чашки в машинку и включить ее. Через какое-то время останется просто достать посуду и высушить ее. Сэкономленное время можно потратить на беседы с близкими или чтение книг. 

Экономьте деньги

Как без особых усилий сэкономить бюджет на коммунальных счетах за воду? Приобрести посудомоечную машину! Распространено мнение, что она, напротив, тратит больше воды, чем мытье посуды вручную. Но цифры говорят об обратном. Чтобы помыть посуду руками, необходимо потратить от 30 до 60 литров воды, в то время как посудомоечная машина тратит всего лишь 15 литров воды. 

Фотография: Прихожая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Получите еще одну рабочую поверхность

На среднестатистической российской кухне всегда есть проблема с рабочими поверхностями. И как здорово, что есть возможность использовать пространство максимально эффективно. На верхнюю поверхность посудомоечной машины можно поместить хлебницу, тарелку с фруктами или поставить микроволновую печь. 

Обеспечьте кристальную чистоту

Посудомоечная машина не только экономит время, но и делает вашу посуду чистой. Она без труда справляется с самыми сложными загрязнениями: отмывает жир, накипь и другие пятна на поверхности посуды. Если вы обожаете чистоту, то самое время вывести ее на новый уровень вместе с посудомоечной машиной.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

Источник фото для тизера: Well-do

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация