Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как хранить бананы, чтобы они не почернели

Можно ли брать бананы с черными точками, продлевает ли холодильник срок их годности и другие сакраментальные вопросы хранения бананов дома.
4,8
– 14 отзывов

Бананы завозятся к нам обычно недозрелыми: так как период дозревания у них очень короткий, их перевозят в специально оборудованных холодильных контейнерах. Затем перед продажей бананы для равномерного созревания проходят обработку газом. В магазинах и супермаркетах бананам создаются специальные условия хранения, которые предотвращают их раннюю порчу. А как сохранить бананы дома, расскажет KitchenMag.

Какие бананы выбрать в магазине?

При выборе связки бананов важно думать наперед: как быстро вы готовы их употребить. Равномерно желтый фрукт с зеленоватой плодоножкой внутри содержит сладкую нежную мякоть без следов потемнения. Такой плод лучше съесть в течение первых суток после приобретения.

Плод с зеленой кожурой и ребристыми гранями имеет сладковатый травянистый вкус. Если его правильно транспортировали и хранили до реализации, он сможет естественным путем дозреть у вас дома в течение нескольких дней. Такой вариант удобен для подготовки праздника или создания небольшого запаса.

Если кожура банана покрыта небольшим количеством темных пятнышек, внутри медовая мякоть с насыщенным ароматом. Вот только через несколько часов при комнатных условиях она начнет темнеть и может быстро превратиться в кашицу. Такие фрукты нужно сразу съесть или использовать для приготовления блюд.

Если зеленоватая или желтая кожура имеет тусклый оттенок, откажитесь от покупки. Такой фрукт хранился с нарушением температурного режима и дозреть не сможет, а внутри окажется безвкусная мякоть.

Как хранить бананы дома

Избегайте полиэтиленовых пакетов, лучше оставить плоды в открытом виде, так как этот материал способствует накоплению конденсата, что приведет к быстрой порче, загниванию фруктов. Спелые фрукты выделяют этилен, способствующий ускорению созревания "соседей". Недозревшие плоды, наоборот, интенсивно поглощают выделяемый газ. Если в бумажный пакет поместить спелые бананы и незрелую грушу, яблоко или авокадо, можно отсрочить появление темных пятнышек на 1–1,5 дня. При этом яблоки поспеют быстрее. Также нужно избегать попадания прямых солнечных лучей, иначе бананы быстро почернеют. 

Можно ли хранить бананы в холодильнике?

Хранить в холодильнике бананы не рекомендуется, однако если сразу съесть бананы нет возможности, то, положив их в холодильник, вы испортите только внешний вид, но самой мякоти жизнь продлите. Старайтесь найти наиболее "теплое" место в холодильнике, например, в дверце или на средней полке. Также не стоит помещать их в полиэтиленовый пакет, лучше в бумажный мешок.

Что делать с переспелыми бананами?

Перезревшие бананы имеют рыхлую сладкую мякоть и не подходят для приготовления нарезки и фруктовых салатов. Выбрасывать их не стоит, ведь они идеально подходят для кулинарии. Одним из лучших банановых десертов считается банановый хлеб. Делимся вкусным и быстрым рецептом:

Рецепт бананового хлеба

Ингредиенты:

  • Банан3 шт.
  • Яйца2 шт.
  • Сливочное масло140 г
  • Сахар150 г
  • Мука260 г
  • Разрыхлитель теста1 ч. л.
  • Соль1 щепотка

Способ приготовления:

Почистите бананы, сложите в миску и давите до однородного пюре.

Масло растопите. Самый простой способ для этого — порезать его кубиками в чашке и нагреть в микроволновке 20–30 секунд. Вылейте растопленное масло в банановую смесь, перемешайте до однородности. Добавьте сахар, разрыхлитель, яйцо и муку. Тщательно перемешайте.

Готовое тесто перелейте в форму, предварительно смазанную маслом. Можно посыпать ее ложкой муки и потрясти так, чтобы мучная пыль полностью покрыла стенки и дно. Излишки муки высыпьте. Так любой корж моментально выходит из формы.

Выпекайте хлеб при 175 градусах примерно час. На выходе у вас должна получиться румяная корочка и хороший сухой мякиш — проверяем шпажкой. Если вдруг верх начнет румяниться быстрее, чем запекаться серединка — накройте фольгой (блестящей стороной вверх). 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация