Воздушный, как балетная пачка блистательной танцовщицы. Во время австралийских гастролей Анны Павловой поклонники посвящали ей не только стихи, но и многочисленные рецепты. Блистательный десерт.
Ингредиенты:
- Для крема:
- Пюре ананаса3/4 чашки
- Сахар1 стакан
- Кукурузный крахмал3 ст. л.
- Соль1 щепотка
- Яичные желтки5 шт.
- Сливочное масло6 ст. л.
- Для коржей:
- Яичные белки5 шт.
- Сахар1 ст.
- Ванильный экстракт1 ч. л.
- Кукурузный крахмал2 ч. л.
- Сливки1 стакан
- Киви2-3 шт.
Способ приготовления:
- Для крема в кастрюле взбейте вместе ананасовое пюре, сахар и кукурузный крахмал. Нагревайте на небольшом огне, постоянно взбивая, пока сахар не растворится.
- Поместите желтки в миску. Добавьте несколько столовых ложек теплой ананасовой смеси. Взбейте. Убавьте огонь и перелейте яйца в кастрюлю. Варите на медленном огне, пока не загустеет, постоянно помешивая, в течение примерно 10 минут. Снимите с огня и добавьте масло.
- Перелейте в миску, накройте полиэтиленовой пленкой и остудите в холодильнике 4 часа.
- Для коржей разогрейте духовку до 150 градусов. Накройте противень пергаментной бумагой.
- Яичные белки взбейте миксером. Добавляйте по 1 ст. л. сахара до тех пор, пока смесь не станет глянцевой. Добавьте ванильный экстракт и кукурузный крахмал.
- Выложите безе на пергамент, сформировав большой круг. Выпекайте около 1 часа. Выньте из духовки и остудите.
- Выложите на корж творожный крем, украсьте сливками и киви.