Ингредиенты:
- Для корочки:
- Мука2 ст.
- Соль1/2 ч. л.
- Масло сливочное1/2 ст.
- Холодная вода5 ст. л.
- Сливки2 ст. л.
- Для начинки:
- Зеленый лукпучок
- Шампиньоны400 г
- Чеснок2 зубчика
- Оливковое масло2 ст. л.
- Тофу или слабосоленый сыр (фета, адыгейский)400 г
- Соль1 ч. л.
- Перец черный1/2 ч. л.
Способ приготовления:
- Приготовить корочку. В большой миске смешать соль и муку. Добавить масло, нарезанное кубиками, и холодную воду. Руками замесить однородное тесто. Обернуть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
- Духовку разогреть до 200 °C.
- Охлажденное тесто раскатать в круг на посыпанной мукой поверхности. Переложить тесто в смазанную маслом форму, плотно прижав его к дну и бокам. Сделать несколько проколов вилкой в дне. Выпекать десять минут. Вынуть и убрать в сторону. Убавить температуру духовки до 180 °C.
- Пока корочка выпекается, приготовить начинку. Тонко нарезать шампиньоны, измельчить зеленый лук и чеснок.
- В большой сковороде разогреть оливковое масло. Обжарить лук и грибы в течение пяти минут. Добавить чеснок и обжаривать еще 2–3 минуты. Посолить и поперчить.
- Тофу или сыр размять вилкой. Добавить в сковороду с грибами и луком и хорошо перемешать.
- Выложить начинку в корочку и разровнять. Края теста смазать сливками.
- Выпекать киш 30–40 минут до золотистого цвета. Остудить десять минут и подавать.
- По желанию готовый киш можно посыпать кедровыми орешками, пармезаном и свежей зеленью. Приятного аппетита!
Источник фото: biancazapatka.com.