Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь классных лайфхаков для любителей свеклы

Свекла — это кладезь полезных и питательных веществ. В новом обзоре рассказываем о тонкостях разных способов ее приготовления и делимся крутыми рецептами с преданными фанатами этого овоща.
5,0
– 3 отзыва

Свекла — полезный корнеплод, который должен в обязательном порядке присутствовать в рационе каждого человека, для которого здоровый образ жизни не пустой звук. В этом овоще содержится большое количество витаминов, минералов и других питательных веществ. 

В новом обзоре мы решили рассказать все и даже немного больше о свекле: какие полезные вещества в ней содержатся, как правильно ее готовить и что можно из нее сделать.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Чем полезна свекла

Богатый состав свеклы не оставляет никаких сомнений в том, что ее следует включить в свой рацион и есть регулярно. В свекле содержатся витамины группы В, РР, С, йод, магний, калий, кальций, железо, бетаин, биофлавоноиды. Свекла обладает общеукрепляющим, тонизирующим и жаропонижающим эффектом. 

Этот сладковатый овощ следует включить в рацион при анемии, упадке сил, повышенном холестерине, депрессии, нарушениях в работе сердца и сосудов. Свекла улучшает микрофлору кишечника, повышает работоспособность и является отличным средством для профилактики онкологии. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Полезные лайфхаки, или все, что нужно узнать перед приготовлением свеклы

Свекла известна тем, что процесс ее приготовления занимает довольно много времени и может растянуться на несколько часов. Это правда, но лишь отчасти, так как овощ можно готовить разными способами, варьируя длительность этого процесса. Делимся полезными лайфхаками, которые помогут вам вкусно приготовить свеклу.

Выбирая свеклу в магазине, обратите внимание на ее размер. Идеальная свекла для варки должна быть средней, то есть около 10 сантиметров в диаметре. 

Кожица должна быть тонкой, темно-красной, без повреждений и гнили. Считается, что свекла оттенка бордо — самая вкусная. 

Неважно, какой способ приготовления вы выберете — свеклу следует подготовить к термической обработке. Хорошенько ее промойте, высушите бумажными полотенцами, удалите ботву (если есть) и слегка укоротите хвостик. 

Перед варкой свеклу не рекомендуется чистить. В противном случае из нее вытечет весь сок, и она станет безвкусной и бледной. Не особо аппетитно, правда? 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как приготовить свеклу на плите (медленный способ)

Самый популярный способ приготовления свеклы — сварить ее на плите. Правда, он и самый долгий, ведь весь процесс может занять 2–2,5 часа. Все зависит от размеров свеклы и технических особенностей вашей плиты. 

Итак, чтобы приготовить свеклу на плите, следует выложить ее в кастрюлю и залить холодной водой. Вода должна полностью покрывать овощи. Солить свеклу не нужно, так как натрий сделает корнеплоды тверже и замедлит и без того небыстрый процесс приготовления. Вскипятите воду на среднем огне, а затем уменьшите его и накройте свеклу крышкой. Готовьте 2 часа. 

Есть простой лайфхак, который поможет сохранить яркий цвет овоща в процессе варки: добавьте лимонный сок в соотношении 1/2 чайной ложки на 1 литр воды. 

Проверить готовность свеклы очень просто. Если она легко протыкается вилкой, то все готово. Можете смело сливать воду и остужать свеклу. 

Как приготовить свеклу на плите (быстрый способ)

Конечно, не всегда у хозяек есть лишние 2 часа на варку свеклы. Тогда они прибегают к секретам и хитростям, которые помогают в несколько раз ускорить доведение свеклы до готовности.

Овощ кладут в уже кипящую воду и не уменьшают огонь на протяжении всего процесса варки. Чтобы вода стала еще горячее, в кастрюлю можно добавить 2–3 ложки растительного масла. Варят свеклу 35–40 минут, а затем снимают с огня и отправляют под струю холодно воды на 15–20 минут. Резкие перепады температур помогут овощам дойти до готовности. 

Чтобы экспресс-метод сработал, советуем выбирать небольшую свеклу. Тогда она точно успеет приготовиться. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как приготовить свеклу в мультиварке

Сегодня практически в каждом доме есть мультиварка. Она действительно выручает в тех случаях, когда нет времени и сил на приготовление ужина. С помощью мультиварки также можно варить овощи, например, свеклу. Рассказываем, что нужно делать. 

В большинстве моделей есть специальная миска для варки на пару. Выложите в нее свеклу, в мультиварку влейте стакан воды и включите режим "На пару" примерно на 40 минут. Пока свекла варится, вы можете заняться своими делами. Кстати, такой способ не подходит для сухой свеклы, так что следует предварительно замочить ее в течение пары часов в миске с холодной водой. 

Есть также режимы "Тушение" и "Варка". Все так же, как и в предыдущем варианте, но меняется лишь время приготовления. Свекла в таком режиме будет готовиться около часа. Если после этого времени, она не будет с легкостью прокалываться вилкой, то увеличьте время приготовления еще на 20–30 минут.

Если свекла молодая, нежная и сочная, то ее можно готовить в мультиварке в течение часа в режиме "Выпечка". 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как запечь свеклу в духовке

Процесс приготовления свеклы в духовке в среднем занимает 25–30 минут. Смажьте каждый овощ небольшим количеством оливкового масла, заверните в фольгу и выложите на противень. Запекайте свеклу при 190 градусах.

Этот способ особенно подходит в том случае, когда вам необходимо большое количество овоща для салата или любого другого блюда. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как приготовить свеклу в микроволновке

Самый простой и быстрый способ приготовления свеклы — это микроволновка. В зависимости от мощности вашего гаджета процесс может занять от 8 до 20 минут. Круто, не правда ли? 

Свеклу нужно помыть (не чистить!) и положить в стеклянную посуду. Влейте в миску 3 столовые ложки воды и накройте ее крышкой. Готовьте при максимальной мощности. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Рецепты

Свекольный суп с кокосовым молоком и имбирем

Свекольный суп в нашей стране готовят часто. Существует множество рецептов, каждый из которых отличается своей изюминкой, но такого вы еще точно не пробовали! Приготовьте на ужин свекольный суп с кокосовым молоком и имбирем. Это буйство гастрономических красок в вашей тарелке никого не оставит равнодушным. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Сэндвич с авокадо и лососем

Для большинства из нас сэндвич является синонимом хлеба, но его можно приготовить и без него. Предлагаем вам отличный рецепт, где основой будет авокадо. Обязательно добавьте в это блюдо свеклу, чтобы сделать его еще более полезным и питательным. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Салат с руколой и свеклой

Салат с руколой и свеклой обладает прекрасным детокс-эффектом. Если вы хотите максимально мягко очистить свой организм от шлаков и токсинов, то обязательно включите его в свой рацион. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Уголки со свеклой и темным шоколадом

Уголки со свеклой и темным шоколадом? Речь идет о свекольном пюре, которое добавит вашей выпечке интересный сладковатый вкус и приятную консистенцию. Это стоит попробовать. Мы уверены, что в десерты вы свеклу еще не добавляли.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Смузи со свеклой и малиной

Свекла обладает ярко выраженным сладковатым вкусом, поэтому не нуждается в добавлении дополнительного сахара. Так что смело добавляйте ее в свои утренние смузи. Вот такой безопасный и даже полезный способ сделать напиток еще вкуснее и слаще. Рассказываем, как приготовить смузи со свеклой и малиной

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация