Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Кулинария и литература: что едят герои книг

Студентка из США Дина Фрайд сфотографировала десять блюд из всемирно известных литературных произведений.
5,0
– 1 отзыв

Замечаете ли вы то, что едят герои ваших любимых книг? Студентка из США Дина Фрид считает, что наблюдение за кулинарным миром литературного произведения поможет гораздо лучше разобраться в психологическом типе персонажей.

Она не стремилась к тому, чтобы до малейших деталей приготовить конкретное блюдо, но очень строго отнеслась к постановке декораций. По словам Дины, ничто так не помогает понять персонажа, как то, что находится в его тарелке.

Мы собрали список авторов и названий выбранных ею произведений, а также конкретные цитаты, которыми пользовалась Дина для создания кулинарного образа.

Ли Харпер
"Убить пересмешника"

"Кухонный стол ломился от всякой снеди: толстые ломти копченой свинины, помидоры, бобы, даже виноград".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Джек Керуак
"На дороге" 

"Я съел яблочный пирожок и мороженое - по мере того, как я забирался вглубь Айовы, становилось все лучше и лучше: пирожки - больше, мороженое - гуще".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Чарльз Диккенс
"Оливер Твист" 

"С этою целью они заключили договор с водопроводной компанией на снабжение водой в неограниченном количестве и с агентом по торговле зерном на регулярное снабжение овсянкой в умеренном количестве и постановили давать три раза в день жидкую кашу, луковицу дважды в неделю и полбулки по воскресеньям".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Стиг Ларссон
"Девушка с татуировкой дракона" 

"С чувством голода она разобралась, пойдя на кухню и включив кофеварку. Перед этим она много часов ничего не ела и теперь сделала себе три больших бутерброда с сыром, икрой и яйцами вкрутую".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Льюис Кэрролл
"Алиса в стране чудес"

"Мартовский Заяц взял часы, с задумчивым видом макнул их в чашку с чаем и уныло посмотрел на них снова, но так и не нашел ничего лучше, как повторить свое замечание: "Это, знаете ли, было лучшее сливочное масло!"."

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Джером Сэлинджер 
"Над пропастью во ржи" 

"Когда я где-нибудь бываю, я обычно беру бутерброд со швейцарским сыром и стакан солодового молока. Сущие пустяки, но зато в молоке много витаминов".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Герман Мелвилл
"Моби Дик" 

Этому супу посвящена 15-я глава произведения. Называлось блюдо в романе "chowder" - суп из морепродуктов.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Сильвия Плат
"Под стеклянным колпаком" 

"Авокадо — мой любимый фрукт. Каждое воскресенье дедушка привозил мне одно авокадо, припрятав его в чемодане под шестью грязными сорочками и воскресными комиксами. Он научил меня, как надо есть авокадо: выдавить густой сок и мякоть в глубокую тарелку, а затем, перемешав их как следует, наполнить пустую оболочку плода полученной начинкой".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Спири Йоханна
"Хайди, или волшебная долина"

"Вскоре в котелке что-то забулькало. Старик протянул к огню на длинной железной вилке большой кусок сыра и держал его до тех пор, покуда сыр со всех сторон не покрылся золотисто-желтой корочкой".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Марсель Пруст
"В поисках утраченного времени" 

"Самый вид бисквитика ничего не пробуждал во мне до тех пор, пока я его не попробовал; быть может, оттого что я потом часто видел это пирожное на полках кондитерских, но не ел, его образ покинул Комбре и слился с более свежими впечатлениями; быть может, оттого что ни одно из воспоминаний, давным давно выпавших из памяти, не воскресало, все они рассыпались; формы — в том числе пирожные раковинки, каждой своей строгой и благочестивой складочкой будившие остро чувственное восприятие, — погибли или, погруженные в сон, утратили способность распространяться, благодаря которой они могли бы достигнуть сознания".

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

В следующий раз, когда будете читать очередную книгу, советуем вам внимательно изучить то, чем любит отобедать ее герой. Возможно, замысел автора вам станет в разы понятней.  

Приятного чтения!

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация