Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь самых полезных сочетаний продуктов для идеального зрения

Мы так много сидим за компьютерами, что это не может не сказываться на здоровье наших глаз. Чтобы избежать ухудшения зрения, предлагаем посмотреть, как сочетать разные продукты.
5,0
– 10 отзывов

В условиях современного мира большую часть времени мы проводим глядя в экран ноутбуков или смартфонов. Естественно, это не может не отражаться на здоровье наших глаз. Из-за постоянного напряжения глаза устают, начинает падать зрение. 

Помимо того что врачи рекомендуют носить специальные очки, использовать витаминные капли для глаз, они еще и рекомендуют употреблять продукты, богатые витаминами А, Е, С, лютеином, каротином и зеаксатином. Эти витамины борются со свободными радикалами, губительными для зрения, и действуют как антиоксиданты, продлевая жизнь клеткам. 

Сами по себе продукты с этими витаминами при регулярном употреблении уже хорошо скажутся на зрении. Однако можно оказать услугу глазам, если готовить их в паре с другими полезными продуктами, помогающими удвоить пользу. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Шпинат и авокадо

Сам по себе шпинат – кладовая лютеина и витамина А, которые помогают защищать глаза от болезней и ухудшения зрения. Если к шпинату добавить авокадо, то польза для глаз удвоится, так как здоровые жиры, содержащиеся в нем, позволяют максимально быстрому усвоению питательных веществ. Для того чтобы сохранить хорошее зрение, нужно употреблять 3-5 миллиграммов лютеина в сутки. Это примерно 200 граммов шпината. Попробуйте приготовить половинки авокадо, фаршированные припущенным шпинатом и тертым пармезаном.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Клубника и арахисовое масло

Арахисовое масло – суперполезный продукт. А если тост из отрубного хлеба намазать арахисовым маслом и положить на него половинки клубники, то польза от этого блюда для глаз будет огромной. Именно в таком сочетании вы получите лакомство, богатое белком и витаминами А и Е. Такая синергия способствует предотвращению дегенерации желтого пятна – процесса, из-за которого происходит потеря зрения.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Петрушка и морковь

Всем известно, что морковный сок – лучший напиток для здоровья глаз. Он богат витамином А, поэтому врачи рекомендуют пить его в качестве профилактики глазных болезней курсом лечения. Один стакан сока натощак в течение месяца способен улучшить состояние ваших глаз. Но если добавить в него около столовой ложки сока петрушки, то вы одновременно сможете защитить себя и от болезней зрительного нерва, катаракты и конъюнктивита. Также такая смесь полезна при ухудшении зрения, связанном с напряженной работой за компьютером.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Брюссельская капуста и оливковое масло

Регулярное употребление двух продуктов – брюссельской капусты и оливкового масла - поможет на долгие годы сохранить острое зрение. Так как организм человека не способен синтезировать лютеин, то получать этот элемент организм может только из питания. Брюссельская капуста – чемпион по содержанию лютеина, а в сочетании с полезным жиром он проще и лучше усваивается организмом. Поэтому салат из паровой брюссельской капусты, козьего сыра, приправленный оливковым маслом и специями, – обязательное блюдо для тех, кто заботится о здоровье своих глаз. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Говядина с морковью

Сама по себе говядина укрепляет иммунную систему человека, поскольку содержит экстрадозы цинка. Кроме того, это белок, без которого витамин А, содержащийся в моркови, не усваивается. Поэтому паровая говядина и свежие дольки моркови – лучшие компаньоны для здоровья глаз.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Морковь и грецкие орехи

Витамин А, содержащийся в моркови, гораздо быстрее и качественнее усвоится вместе с грецкими орехами, поскольку именно в них содержится витамин Е, который защищает от окисления витамин А. Кроме этого, именно цинк из грецких орехов приводит витамин А в активное состояние. Попробуйте приготовить легкий салат из моркови, сельдерея и грецких орехов с заправкой из оливкового масла и апельсинового сока.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Болгарский перец и миндаль

Такое сочетание поможет сохранить остроту зрения при регулярном употреблении этой пары продуктов. В миндальном масле содержится рекордное количество витамина Е, а в болгарском перце – витамина С. Каждый из этих витаминов по отдельности действует на организм положительно. Витамин Е уменьшает степень ломкости и проницаемости капилляров и восстанавливает поврежденные клетки, а витамин С стимулирует синтез коллагена, регенерацию тканей, а также улучшает проницаемость капилляров. Вместе они помогают человеку восстанавливать здоровье с двойной силой. Эти два витамина в паре действуют и на здоровье глаз, укрепляя его. Поэтому регулярное добавление разноцветных сладких перцев и хлопьев миндаля в овощные салаты поможет вам не допустить ухудшения зрения.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация