Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Серебряная посуда: полезные свойства и интересные факты

Если вам достался от бабушки старинный серебряный сервиз, то самое время начать его использовать. Рассказываем, чем полезна серебряная посуда, как ее правильно выбирать и как ухаживать за ней дома.
4,6
– 65 отзывов

Если вам достался от бабушки старинный серебряный сервиз, то самое время его достать и начать им пользоваться. Ну а если ваша семья не оставила вам никаких реликвий, то впору приобрести их самостоятельно. Конечно, такая покупка обойдется совсем не дешево, но все ее плюсы перевесят этот факт многократно. 

Прекрасные кувшины для вина и воды, тяжелые подносы с орнаментом, изящные сахарницы, разнообразные предметы для сервировки стола, роскошные кофейные и чайные наборы, супницы, масленки, столовые приборы сделают ваши праздники и семейные ужины более изысканными и традиционными.

Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM

Интересные факты

Полезные свойства серебра известны с древности. Серебро в доме было не просто признаком достатка, но и необходимостью, связанной с избавлением от бактерий и вирусов. 

В Древнем Египте серьезные раны и ожоги покрывали серебряными пластинами для обеззараживания и быстрого заживления, в Индии при помощи серебряных предметов очищали питьевую воду, в Древнем Риме хранили любую жидкость в серебряных кувшинах, а в Америке при помощи серебряной монеты приостанавливали процесс скисания молока. 

В России же серебряную монету бросали в самовар для обеззараживания воды и пили "чай с рублем". Серебро вплоть до второй половины XX века использовалось в медицинских целях. Серебряную ложку до сих пор дарят на первый зуб ребенка, на крестины, на свадьбы.

Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM

Антимикробные свойства серебряной посуды

По эффективности очищения жидкостей от вирусов и бактерий серебряная посуда даже сильнее, чем хлорка или марганцовка. Принцип очищения у серебра такой же, как у антибиотиков.

Многочисленные опыты, проводимые учеными, подтверждают, что палочка тифа при действии серебра погибает менее чем за 24 часа, палочка дифтерии — за трое суток. 

Благодаря свойствам серебра можно избавиться от грибков, ионы серебра приостанавливают их рост и дальнейший процесс развития.

Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM

Влияние серебряной посуды на организм

Ионы серебра имеют положительное влияние на человеческий организм. Обогащенная серебром вода способна не только справляться с вирусами, но и поддерживать иммунитет, укреплять его, что особенно важно в периоды массовых простудных эпидемий. Обогащенная серебряными ионами вода помогает справиться с зубной болью, с ожогами, ранами, простудами. При всех своих положительных свойствах и схожести с антибиотиками, в отличие от них, серебро не убивает полезную микрофлору внутри человека, не вызывает дисбактериоз.

Серебро помогает не только лечиться от простуды, но и предотвращает заболевания, выступая профилактическим средством в холодные сезоны. Ионы серебра используют при изготовлении кремов, добавляя им омолаживающих свойств, и в еду.

Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM

Как выбирать серебряную посуду

Если вы хотите приобрести серебряные предметы для использования в качестве посуды, то стоит это делать не в ювелирных магазинах, а в посудных отделах. То, что продается в ювелирном, чаще всего можно использовать только для украшения интерьера. В составе таких приборов и посуды могут быть тяжелые металлы, которые способны со временем накапливаться в человеческом организме. Есть из такой посуды или хранить в ней припасы крайне нежелательно. Покупая посуду, посмотрите сертификаты и состав сплава. Никаких дополнительных металлов и примесей быть в нем не должно.

Выбирайте высокую пробу серебра, чем она выше, тем чище сплав и лучше качество. Особенно тщательно подходите к составу и пробе серебряных столовых предметов, если покупаете их ребенку. У столового серебра хорошего качества всегда должен быть гигиенический сертификат. Обратите внимание на покрытие серебра, для пищевых целей оно может быть покрыто только золотом. Родий, лак, эмаль и чернение — признак того, что этот прибор предназначен для использования только в качестве сувенира.


Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM

Как чистить серебро

Со временем любое серебро тускнеет, темнеет и становится непривлекательным внешне. Чтобы этого не произошло, за столовым серебром нужно правильно ухаживать. Сегодня в супермаркетах можно найти специальные средства для чистки серебряной посуды. 

В случае, если средство вы не купили, а почистить приборы хотите, вам помогут старые, проверенные временем способы. Дома можно почистить столовое серебро при помощи соды, нашатыря, лимонной кислоты или уксуса. Желательно кислые среды разбавлять водой в пропорции 1 к 1. Чистить серебро удобно при помощи мягкого фланелевого полотенца, тогда на посуде не будет оставаться разводов и мелких царапин.

Фотография:  в стиле , Посуда, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация