Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять видов соли, которые точно надо попробовать

Кроме поваренной соли существуют и другие варианты: каменная, морская, гималайская. Какую соль стоит попробовать, чтобы разнообразить свой рацион, читайте в новом обзоре.
3,5
– 2 отзыва
Поваренная соль — это самый популярный и самый распространенный вид соли, который можно встретить практически на каждой кухне. Между тем есть и другие варианты. Все они отличаются друг от друга: по вкусу, размеру, форме, цвету, степени солености. 

В зависимости от способа добычи соль либо мелют, либо просеивают. Как следствие, каждый вид соли обладает своими полезными свойствами и характеристиками. 

Предлагаем 10 необычных видов соли, которые стоит попробовать, чтобы разнообразить свой рацион и заставить блюда заиграть по-новому. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
1. Поваренная соль

Начнем, пожалуй, с самой привычной для российского потребителя соли. Поваренная или, как ее еще называют, пищевая соль, как правило, имеет каменное или осадочное происхождение. Второй вариант предпочтительнее. Получается он путем неоднократной перекристаллизации рассола. 

Пищевая соль является одной из самых дешевых. Среди ее очевидных плюсов — это возможность точно дозировать количество необходимой для конкретного блюда соли. Связано это с тем, что поваренная соль имеет чистый соленый вкус. Однако это может быть и недостатком: такой вкус одновременно может показаться плоским и одномерным. 

2. Кошерная соль

Кошерная соль очень похожа на поваренную, но отличается от нее целым рядом качеств. Например, внешним видом. Гранулы кошерной соли крупнее. Дело в особом процессе выпаривания. Благодаря более крупному размеру, кошерную соль проще чувствовать пальцами и, соответственно, замерять необходимое количество. На профессиональных кухнях Америки ее даже признали промышленным стандартом. 

Эта соль получила свое название неслучайно. Именно кошерная соль используется для кошерования мяса, что означает процесс натирания туши для удаления с нее остатков крови. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
3. Fleur de sel 

Fleur de sel — это, по сути, цветы соли или соль в виде хлопьев. В Европе она популярна как среди профессиональных шеф-поваров, так и среди обычных жителей, которые любят готовить и экспериментировать с новыми продуктами. Не существует универсальной fleur de sel — такая соль может отличаться по форме, влажности, степени солености. 

Проще говоря, это соль, которая растет на краях соляных ванн, в процессе медленного испарения воды обрастающих красивыми наростами. Это и есть fleur de sel. Правда, из одного и того же нароста можно получить как хлопья, так и каменную соль, поэтому важно собирать ее в определенной стадии роста. 

4. Каменная соль

Каменная соль — это минеральная форма поваренной соли. Под это определение подходит большое количество видов, в том числе и поваренная соль, добытая шахтенным способом. По цвету она обычно белая, но в некоторых случаях может иметь сероватый или желтоватый оттенок.

Самые известные примеры этого вида — это иранская голубая соль и поваренная пищевая каменная соль помола №1. Некоторые образцы каменной соли обладают столь яркими примесями, что их выделяют в отдельный вид. Например, гималайская соль. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
5. Maldon

По сути, Maldon относится к виду fleur de sel. Однако вкусовые качества и характеристики позволили ей выделиться в отдельно стоящий вид соли. Название эта соль получила в честь района Молдон, который находится на юго-востоке графства Эссекс в Великобритании. 

Молдонская соль отличается от обычной fleur de sel тем, что ее кристаллы крупнее и достигают примерно 1 сантиметра в ширину. Немного другой у нее и вкус — он более нежный. Благодаря этому качеству молдонская соль отлично дополняет блюда на финальных стадиях приготовления. 

6. Морская соль

Существует множество видов морской соли. Такой широкий выбор обусловлен ее происхождением. Кстати, каждый вид морской соли отличается по своему составу, ведь химический профиль морей различен. Морская соль считается более полезной, чем каменная. Если ее кристаллы кажутся вам крупными, то можно перемолоть их в домашних условиях. 

Основная ценность морской соли состоит в том, что она представлена большим разнообразием вкусов и славится наличием различных примесей. Все это объясняет тот факт, что морская соль обладает массой тонких вкусовых нюансов и украшает практически любое блюдо. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
7. Черная гималайская соль

Черная гималайская соль является продуктом вулканического происхождения. Ее активно добывают в Гималаях, Непале и в Индии. Черная гималайская соль содержит в своем составе сульфит железа, который отвечает за ее темно-коричнево-фиолетовый цвет. Особенно по душе эта соль сторонникам аюрведы — древней индийской медицины. Считается, что она очищает организм, способствует омоложению и улучшает циркуляцию крови. 

Несмотря на то что черная гималайская соль и выглядит красиво, и по вкусовым качествам ничуть не уступает своим собратьям, ее запах для носа европейского типа слишком резок. 

8. Розовая гималайская соль

Розовая гималайская соль обладает красивым нежно-коралловым цветом. Это минеральная соль крупного помола. Ее розовый цвет обусловлен наличием в составе этой соли примесей хлористого калия и оксида железа. В целом в розовой соли содержится около 5% всевозможных примесей. Добывают ее в основном в Гималаях, Индии и Пакистане. 

Ее можно использовать не только на финальных стадиях приготовления для придания блюду законченного вкуса, но и для украшения. Перемолоть розовую гималайскую соль с легкостью можно в ручной мельнице. Кстати, она полюбилась не только шефам модных ресторанов, но и дизайнерам — гималайскую соль часто используют для декорирования интерьера. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
9. Розовая гавайская соль

Есть и другая розовая соль, которая заслуживает внимания широкой общественности. Это розовая гавайская соль. По происхождению она является осадочной. В настоящее время ее активно собирают в Калифорнии, а не на Гавайях. Включения глины придают гавайской соли яркий розово-коричневый цвет.

Розовая гавайская соль очень красива, поэтому ее часто используют для украшения блюд и декорирования стола. Конечно, это не единственная ее заслуга. Розовая гавайская соль еще и очень полезна — она насыщена солями и микроэлементами. 

10. Ароматизированные виды соли

Существует также множество ароматизированных солей — все они сделаны человеком. Основные функции ароматических солей состоят в том, чтобы придать блюду соленый вкус и ароматизировать его. Добавки могут быть любыми — это и пряности, и цветы, и специи, и травы, и ягоды, а в некоторых случаях даже вино. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация