Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать об инжире

Если вы все еще не включили инжир в свой рацион, то самое время это исправить. В новом обзоре рассказываем много интересного и полезного про инжир.
5,0
– 29 отзывов
Инжир — это аппетитный плод, который не особо популярен в России. Между тем этот необычный продукт очень полезен для организма. Если вы хотите всегда оставаться здоровым, то самое время обратить внимание на инжир и включить его в свой рацион. Тем более, что из него можно приготовить большое количество вкусных блюд. 

Мы нашли много интересной и полезной информации про инжир, которой спешим поделиться с вами. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Интересные факты 

У инжира существует сразу несколько названий. В различных источниках вы можете увидеть, как этот аппетитный плод именуют фиговым деревом, смоковницей, винной ягодой, смоквой, смирнской ягодой или просто фигой. 

Эта замечательная культура считается одной из самых древних. Инжир начали культивировать еще в IX веке до нашей эры. Родиной этого плода считается Аравия. Чуть позже его начали выращивать в Сирии, Финикии и Египте. В Америку инжир пришел только в XVI веке и чуть позже стал популярен в Европе. 

Фиговое дерево — это очень близкий родственник комнатного фикуса, который растет дома у многих россиян. В домашних условиях оно, как правило, плодоносит не столь активно. А вот на природе вырастает до 12 метров в высоту. Крона у фигового дерева довольно широкая и раскидистая. 

Кстати, именно листьями фигового дерева первые люди Адам и Ева прикрывали свою наготу. Упоминается смоковница и в буддизме. Это плод озарения, под которым Будда достиг познания сущности жизни. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Полезные свойства

Инжир, вне всяких сомнений, очень полезен для здоровья человека. Среди его главных достоинств ценный и питательный состав. Инжир — это источник белков, сахара, кислот, витаминов С, В1, В2, Е, РР, натрий, калий, магний, фосфор. И это далеко не исчерпывающий список полезных веществ. Кстати, в сушеном инжире значительно увеличивается содержание различных минералов. Так, кальция в нем больше в 5 раз, магния — в 4 раза, а железа — в 3 раза.  

Полезные свойства инжира активно используются в народной медицине. Регулярное употребление этого продукта улучшает работу желудка, почек. Плоды инжира обладают легким мочегонным и слабительным эффектом. Положительно действуют они и на работу сердечно-сосудистой и нервной системы. 

Активно используется фига при инфекционных заболеваниях. Отвар инжира помогает при простуде, воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Полоскание таким отваром выручает при ангине и воспалениях десен. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Как правильно выбирать и хранить инжир

Найти действительно свежий, вкусный и спелый инжир не так просто. При выборе плодов в первую очередь обращайте внимание на их внешний вид. Слишком велик риск купить старый инжир, который уже пролежал на прилавках долгое время. Пользы в таком продукте практически нет. Нужно ощупать плоды, чтобы оценить их качество. Инжир должен быть плотным, без вмятин, но при надавливании слегка поддаваться. 

Хранение инжира — это тоже очень важный момент. Этот продукт достаточно быстро портится и поэтому практически не подлежит длительному хранению. Рекомендуется есть инжир сразу. Максимальное время, которое он может пролежать в холодильнике, не превышает 3 дней. Для более длительного хранения инжира его следует засушить. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Применение в кулинарии

Инжир широко используется в кулинарии. Его едят в свежем, сушеном и консервированном виде. Инжир — это достаточно сладкий плод, поэтому он точно понравится сладкоежкам и станет питательным и полезным перекусом. Это его важное отличие от конфет и прочих калорийных сладостей. Из свежих плодов также варят варенье и джем. 

Инжир подходит и для приготовления различных десертов. Особенно вкусным он получается в сочетании со взбитыми сливками. Инжир хорошо сочетается с сыром. Такая закуска прекрасно оттеняет вкус белого вина и шампанского. Инжир можно добавлять в салаты, он отлично дополняет мясо и птицу. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Противопоказания 

Несмотря на свой полезный состав и все чудодейственные свойства, инжир можно употреблять не всем. У этого продукта есть свои противопоказания, которые предписывают употреблять его с осторожностью, особенно если вы относитесь к некоторым категориям людей. 

Так, свежий инжир не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, подагре, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. На вяленые плоды также не следует налегать, если есть сахарный диабет и проблемы с лишним весом. В них слишком много сахара. С большой осторожностью стоит включать инжир в рацион при мочекаменной болезни. 

В целом свежий инжир не имеет каких-либо особых противопоказаний, но следует знать меру и не злоупотреблять этим продуктом. Для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета достаточно 2–4 штук в день. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Инжир – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация