Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь продуктов, которые не следует есть перед сном

Некоторые продукты, если ими перекусить перед сном, могут серьезно повредить нашему желудку, особенно при склонности к изжоге. В новом обзоре — список из 7 продуктов, которых лучше избегать.
4,8
– 25 отзывов

Неправильный подход к питанию перед сном способствует не только набору лишнего веса, хроническому недосыпу, но и может серьезно повредить нашему желудку. 

Увы, почти каждому из нас знакомы последствия кислотного рефлюкса — когда пищеварительные соки поднимаются по пищеводу, вызывая очень неприятное ощущение жжения. Стоит заметить, что изжогу считают симптомом кислотного рефлюкса, а к возможным последствиям можно отнести постоянные ангины, хронический кашель и затрудненное глотание. 

Безусловно, важнейшим фактором риска является время, в которое мы ужинаем — врачи рекомендуют планировать свой последний прием пищи не позднее чем за 3 часа перед сном. Но если без ночного перекуса вам никак не получается лечь спать, вот список из 7 продуктов, которых лучше избегать.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

1. Алкоголь 

Алкоголь расслабляет клапаны между желудком и пищеводом. Когда это происходит, желудок не в состоянии удерживать еду и соки, и они прорываются к пищеводу, вызывая ощущение жжения. 

Например, пиво содержит большое количество углекислого газа, влияющего на нижний пищеводный сфинктер; пузырьки шампанского скапливаются в желудке, а избыточное давление поступающего из них углекислого газа, раскрывает нижний пищеводный сфинктер. Но по способности вызывать изжогу и кислотный рефлюкс среди алкогольных напитков лидируют красные вина.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

2. Газированные напитки 

Название газировки на западный лад — "содовая" — может внести некоторую путаницу, поскольку бытует мнение, что изжогу следует лечить содой. Скажем сразу — этими напитками ни в коем случае не следует злоупотреблять при склонности к изжоге. 

Помимо того, что все газированные напитки вызывают растяжение желудка, оказывая такое же воздействие, как и переедание, содержащийся в них в большом количестве углекислый газ давит на стенки желудка, что приводит к стимуляции желудочной секреции и, как следствие, к изжоге и кислотному рефлюксу.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

3. Шоколад 

Шоколад относится к продуктам с высоким содержанием жиров, которые также слишком сильно расслабляют клапаны, что опять же может привести к неприятному ощущению жжения. Также шоколад относится к очень калорийным продуктам, что заносит его в "черный список" для тех, кто следит за своей фигурой. Ну и третья причина не есть шоколад поздно ночью — это содержащееся в нем теобромин, который по сути выступает природным стимулятором. Лучше отложите дольку хорошего горького шоколада на случай, когда вам потребуется повышенная концентрация и внимательность.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

4. Сыры

Еще один пример жирной пищи, которую стоит обходить стороной во время ночных вылазок к холодильнику. Особенно людям со склонностью к изжоге и рефлюксу следует избегать мягкие сорта, такие как фета и моццарелла, отдавая предпочтения твердым сырам, таким как пармезан. 

Стоит также упомянуть про еще один миф, что молоко нейтрализует изжогу — на самом деле молоко ее усиливает, а не избавляет от нее. Щелочь из молока на какое-то время нейтрализует кислоту, молоко створаживается и на несколько секунд изжога проходит. Однако затем молочный белок еще активнее стимулирует выработку кислоты, тем самым еще больше закисляя содержимое желудка.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

5. Орешки 

Когда речь идет о здоровом питании, мы очень часто слышим, что орешки богаты полезными жирами, положительно влияющими на здоровье сердечно-сосудистой системы и буквально спасающими нас от вредного холестерина. Все это верно, однако, орешки из-за все тех же жиров являются не самой лучшей пищей перед сном, способствуя набору лишних сантиметров и вызывая кислотный рефлюкс. 

Если рассчитать орешки "по вредности", то к более вредным следует отнести арахис, кешью и грецкие орехи, а вот несоленые фисташки и миндаль — к менее вредным.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

6. Цитрусовые и зеленые яблоки

Увы, все виды цитрусовых богаты органическими кислотами, поэтому раздражают слизистую пищевода, стимулируют пищеварение и вызывают увеличение количества желудочного сока, что приводит к попаданию последнего в пищевод и появлению изжоги. Самые худшие варианты для нас — это стакан апельсинового сока или зеленого яблока, но интересно, что к красным яблокам некоторые могут относиться спокойно.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

7. Кофе

Кроме того, что кофе по своей природе — продукт очень закисляющий, действие кофеина лишь стимулирует дополнительное выделение желудочной кислоты. Кофеин расслабляет мышцы сфинктера, что способствует забросу желудочного сока в пищевод и возникновению изжоги. 

Поэтому нашим выбором должен стать напиток без кофеина — обычно он обладает значительно меньшей кислотностью и не так сильно влияет на выработку желудочного сока.

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация