Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Новогоднее меню для тех, кто придерживается Рождественского поста

Несмотря на ограничения, Рождественский пост можно успешно совместить с Новым годом. В обзоре – рецепты из разрешенных продуктов, которые помогут сделать праздничный стол вкусным и разнообразным.
3,5
– 4 отзыва

С 28 ноября по 6 января православные верующие соблюдают Рождественский пост. Эта религиозная традиция направлена на очищение души и тела. Добрые дела и поступки, позитивные мысли, осмысление своего образа жизни, молитвы, а также ограничения в питании – вот основные постулаты, которые нужно соблюдать в этот период. 

В связи с последним пунктом, а именно гастрономических ограничений, многие верующие задаются вопросом, а стоит ли отмечать Новый год или лучше не создавать себе лишних искушений. Ответ очевиден: постное меню также может быть очень вкусным, питательным и праздничным. К тому же, в мирском варианте поста ограничения не так строги. Это связано с тем, что темп и ритм жизни современного человека значительно изменился. Делаются послабления и на Новый год. Так, вы можете выпить немножечко вина, добавить в процессе приготовления масло и привнести легкое разнообразие в свой рацион. Главное – помнить об умеренности во всем. 

Мы выбрали для вас лучшие постные рецепты, которые можно и нужно приготовить в новогоднюю ночь, если вы соблюдаете Рождественский пост. Это меню также отлично подойдет для тех, кто не хочет получать лишние сантиметры на талии после праздничных ужинов. 

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM

Салаты

Салаты – одна из самых важных категорий блюд на новогоднем столе. Как правило, они расходятся хорошо и быстро. Однако про оливье, мимозу, селедку под шубой и другие классические новогодние варианты придется забыть. И это вовсе не повод расстраиваться. Салаты из полезных и разрешенных ингредиентов являются не менее вкусными и еще более полезными. 

Кстати, в них есть еще один весомый плюс. С такими альтернативами вам точно не придется переживать за лишние килограммы, которые обычно все набирают именно за новогодним столом. 

Попробуйте приготовить теплый салат из тыквы с медово-горчичной заправкой. Подробную инструкцию по его приготовлению можно найти здесь. В его составе питательная тыква и большое количество других полезных ингредиентов, которые придают ему интересный вкус и отвечают за высокую энергетическую ценность. 

А если вы любитель зелени и овощей, то вам определенно понравятся варианты постных салатов от шефа, рецепты которых можно найти здесь

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM

Закуски

Не обойтись в Новый год и без закусок. Самые удачные варианты, которые можно употреблять в Рождественский пост – это вяленые томаты, маринованные грибы, квашеная капуста. Все эти продукты растительного происхождения. К тому же, они вкусны и полезны. 

В качестве закусок могут выступать и обычные овощи. Главное красиво их нарезать и подать. Это могут быть палочки из огурца, перца, сельдерея, моркови, которые очень удачно заиграют разными красками на белой посуде. 

Не стоит забывать и о средиземноморских гостях. Оливки и маслины также удачно впишутся в постный стол. Они станут удачным дополнением к вину, которое в этот день можно употребить в небольшом количестве. Помимо всего прочего, оливки и маслины еще и очень полезны. 

Не менее удачным вариантом закуски для новогоднего стола станет канапе. Хлеб можно употреблять в пост, а он является основой этого блюда. Постные канапе могут быть овощными, фруктовыми. Узнать все секреты приготовления этой легкой холодной закуски можно здесь

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM

Горячее

Так как Новый год в этот раз выпадает на среду, то от употребления рыбы лучше воздержаться. Конечно, если вы отмечаете этот праздник в гостях, то разрешены послабления, ведь в "чужой монастырь со своим уставом не ходят". Однако если гостей вы принимаете у себя дома, то лучше не поддаваться искушению и соблюдать постулаты питания в Рождественский пост. Осталась последняя, самая сложная неделя и не стоит своими руками создавать себе лишние соблазны. 

К тому же, у нас есть для вас интересные и вкусные идеи блюд, которые помогут сделать праздничный стол разнообразным и в меру изысканным. Так как употребление круп не ограничивается, стоит обратить внимание на популярную сегодня псевдозерновую культуру киноа. Она очень полезна и питательна. 

Вместо киноа можно приготовить более привычный, но не менее вкусный рис с овощами по рецепту от шефа. Рис может стать ингредиентом другого блюда, которое отлично впишется в новогодний стол. Это перцы, фаршированные грибами и рисом. Способ приготовления ищите здесь

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM

Десерты

Без десертов Новый год встречать категорически запрещается. Рождественский пост вовсе не запрещает побаловать себя чем-нибудь сладеньким, если блюдо приготовлено просто и из разрешенных ингредиентов. 

Не стоит забывать и о натуральных сладостях – это фрукты, ягоды, сухофрукты и орехи. Они ничуть не хуже, чем торты и пирожные, а даже полезнее. Подавайте их в красивых вазочках. Что касается фруктов, то по-праздничному красиво на столе будет смотреться фруктовая тарелка. Вот уж где есть настоящий простор для вашей фантазии. Фрукты можно нарезать по-разному, выложить их в форме новогодних героев или по цветовой гамме. 

Например, хорошим вариантом десерта на Новый год станет запеченное яблоко с сухофруктами и орехами. Ваши гости и домашние точно останутся довольны. Рецепт приготовления можно найти здесь

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM

Напитки

Напитки – это именно та кулинарная сфера, которая совсем не страдает от ограничений. Употреблять нельзя только алкоголь и напитки, в составе которых есть кисло-молочная продукция. Как правило, последние обычно совсем не представлены на новогоднем столе. 

Чай, кофе, напитки на основе трав и ягод, например, облепиховый, имбирный настои – все это можно употреблять в неограниченных количествах. Некоторые рецепты можно найти в материале.

Новый год - самое время вспомнить и о исконных традициях. Приготовить можно древний восточнославянский напиток сбитень. Рецепт ищите здесь. Разрешены и натуральные соки, компоты. 

Что касается алкоголя, то в мирском варианте поста разрешается в праздничный день выпить немного вина. Главное – помнить про умеренность. Один бокал вина, выпитый под бой курантов, будет уместен. 

Фотография:  в стиле , POST, Обзоры, Новогодний стол – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация