Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять витаминов, о которых нужно знать

Усталость, повышенная раздражительность, мышечная слабость — возможно, тело просто сигнализирует о нехватке определенных витаминов. Мы подготовили факты о витаминах, которые должен знать каждый.
5,0
– 1 отзыв

Усталость, повышенная раздражительность, плохое состояние волос и ногтей, мышечная слабость — возможно, наше тело просто хочет рассказать о нехватке определенных витаминов.

Считается, что практически любой авитаминоз легко поддается коррекции с помощью аптечного комплекса поливитаминов или благодаря простым диетам с повышенным содержанием определенных продуктов. Однако для того чтобы вовремя распознать сигналы организма, полезно знать общий принцип действия и зоны ответственности основных витаминов. Вот факты о витаминах, которые должен знать каждый.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM

1. Витамины группы B

Красивые, густые волосы — предмет гордости и зависти многих мужчин и женщин. Вернуть шевелюре утраченный блеск и красоту можно с помощью диеты на основе продуктов, богатых витаминами группы B: фруктовых соков, пивных дрожжей, изделий из цельнозерновой муки и яиц. Волосы при этом станут толще и объемнее. Доказано, что эти витамины также влияют на нормальное функционирование нервной системы, помогая в лечении депрессии, тревожных состояний, раздражительности и плохой памяти.

2. Биотин

Биотин поддерживает здоровье кожи, нервов, пищеварительного тракта и клеток нашего организма, регулирует обмен веществ. Также этот витамин может помочь в лечении некоторых типов нервных патологий, которые могут возникнуть в результате почечной недостаточности или диабета. Дефицит биотина также негативно сказывается на общем состоянии волос и ногтей, делая их хрупкими и более подверженными расслоению.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM

3. Витамин А

Витамин А играет важную роль в росте и развитии костной ткани и органов репродукции, а также необходим для нормального функционирования иммунной системы. Он помогает коже и слизистым оболочкам эффективно противостоять атаке бактерий и вирусов. Витамин А необходим и для здоровья глаз, помогая замедлить возрастное ухудшение зрения. Для людей, страдающих от дефицита железа, важно обратить внимание на этот витамин, поскольку нормальный метаболизм также зависит от его уровня.

4. Витамин B 6

Витамин B6 трудится на многих фронтах, активно помогая деятельности сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной и нервной системы. Также он обеспечивает нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата и снижает риск возникновения некоторых видов рака. А еще витамин B6 участвует в синтезе гормона мелатонина, играющего важную роль в регуляции внутренних ритмов всего организма.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM

5. Витамин C

Витамин С играет очень важную роль в образовании белка коллагена, который восстанавливает соединительные ткани по всему телу и, таким образом, влияет на внешний вид и красоту кожи, здоровье и молодость суставов, определяет качество зубной эмали. При регулярном ежедневном приеме витамин С предотвращает появление морщин, пигментных пятен на коже и повышает способность кожи противостоять солнечному излучению.

6. Витамин Е

Витамин Е носит народное название “витамина красоты”, поскольку имеет немаловажное значение для здоровья кожи. Также этот витамин играет важную роль в обмене веществ , отвечает за правильное функционирование иммунной системы и поддержание зрения, оказывает положительное влияние на все типы кожи и является сильным антиоксидантом. Витамин Е будет полезен и при борьбе с первыми признаками старения : седыми волосами, морщинками, вялой кожей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM

7. Витамин K

Оказывается, есть 3 типа витамина К. Например, витамин K2 полезен для сердца и помогает предотвратить возникновение остеопороза, а его недостаток может повлечь за собой развитие болезни Альцгеймера. Витамин К способен противостоять таким серьезным заболеваниям, как рак, и помогает ускорить рассасывание синяков и гематом. Однако если вы перенесли инсульт, инфаркт или склонны к повышенной свертываемости крови, лучше самостоятельно не назначать себе курс витамина К2 . 

8. Витамин D

В первую очередь задача витамина D в нашем организме заключается в регуляции уровня кальция в крови. О недостатке этого витамина могут сигнализировать красные прыщи и белые пятна на коже рук и лица. В дальнейшем его дефицит может привести к повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и диабета. Важно отметить, что с возрастом лишь увеличивается суточная потребность организма в витамине D.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM

9. Витамин B 12

Витамин B12, также известный как цианокобаламин, является водорастворимым витамином группы B. Его сфера влияния распространяется на развитие и поддержание нормального функционирования красных кровяных телец, нервных клеток и их миелинового покрытия. Распознать нехватку витамина В12 можно, обнаружив у себя повышенную утомляемость, слабость мышц, одышку, головокружение, онемение конечностей, учащенное сердцебиение, кровоточивость десен, тошноту и плохой аппетит. 

10. Фолиевая кислота

Фолиевая кислота считается едва ли не самым важным витамином для беременных, помогая предотвратить некоторые серьезные врожденные дефекты развития плода. Лучше всего, если женщина начнет пропивать курс витамина по крайней мере за месяц до предлагаемого зачатия, а также месяц после. Если вы заботитесь о красоте волос, кожи и ногтей, полезно будет принимать этот витамин каждый день, включив богатые фолиевой кислотой блюда в свое меню.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Витамины – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация