Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как вести себя за столом: 9 элементарных правил

Мы подобрали для вас несколько элементарных правил, которые не следует нарушать. Даже если вы знали обо всем этом раньше, повторный мини-курс поможет чувствовать себя уверенно за любым столом.
4,3
– 26 отзывов

У каждого из нас в жизни постоянно происходят важные события, которые мы предпочитаем праздновать за столом. Неважно, где вы находитесь — в ресторане с друзьями, дома с родными, на каком-либо торжестве или банкете — вы обязательно должны знать об элементарных правилах этикета, которые не только выставят вас в лучшем свете, но и порадуют принимающую сторону. 

Даже если вы знали обо всех этих приемах раньше, повторный мини-курс поможет вам чувствовать себя уверенно за любым столом. Вам и самим будет приятно осознавать, что вы обладаете простыми, но весьма важными знаниями столового этикета.

Ниже мы подобрали для вас 9 самых элементарных правил, которые не следует нарушать. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

1. Обращайте внимание на мелочи

Первое, на что вы должны обратить внимание, это маленькие детали. Если вас куда-то пригласили, то не затягивайте с ответом. Также обратите внимание, не просит ли приглашающий прийти в определенной одежде. Если да, то постарайтесь максимально соблюсти дресс-код. Если вы приняли приглашение, не забудьте принести с собой небольшой подарок хозяйке — бутылку вина или какой-нибудь сувенир. Тут важно внимание. 

2. Обратите внимание на салфетку

Первое, что вы должны сделать за столом, — положить на колени тканевую салфетку. Оставьте ее там до конца трапезы. Если вам нужно отойти, то оставьте салфетку на своем стуле. Если же она грязная, и вы боитесь ею испачкать стул (особенно если сиденье из ткани), то положите ее слева от своей тарелки. 

3. Разберитесь с приборами

Если вы на официальном приеме, то, скорее всего, на столе будет представлено много разнообразных приборов и посуды. Чтобы не запутаться, запомните простое правило: пользоваться ими нужно извне и двигаться внутрь. То есть начать нужно с тех приборов, которые лежат дальше от тарелки, приближаясь к тем, которые расположены рядом с ней. Именно в таком порядке вам будут поданы блюда. При этом десертные столовые приборы могут располагаться выше вашей тарелки, как это показано на фото ниже.  


4. Держите приборы правильно

Есть два способа, как правильно держать столовые приборы. Первый — континентальный (или европейский) стиль, второй — американский. При европейском стиле вилка должна располагаться в левой руке, а нож — в правой. Зубцы вилки должны быть направлены вниз. После того как вы отрезали кусочек, положите его  в рот. При этом зубья должны быть также обращены вниз, а задняя часть вилки смотреть вверх.

При американском стиле держите вилку в левой руке так, как будто это ручка. Нож по-прежнему в правой руке. Вы должны держать рукоятку вилки большим и указательным пальцами. Средний и большой пальцы при этом придерживают основание, а указательный располагается сверху. Зубья вилки также должны быть обращены вниз. После того как вы отрезали кусочек, переместите вилку в правую руку и положите пищу в рот. 

5. Если вы делаете перерыв, расположите правильно приборы

Если вы решили сделать небольшой перерыв в еде, расположите приборы в положении "3 часов", скрестив их: нож вправо, вилку влево. Если же вы хотите показать, что уже закончили есть, положите нож и вилку на тарелку рядом друг с другом параллелью. 

6. Не торопитесь начинать есть

Когда  все уже за столом, не торопитесь есть. Дождитесь, когда начнет есть приглашающий, и только после этого приступайте. Это элементарный жест вежливости, соблюсти который совсем несложно.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM

7. Обратите внимание на то, как вы пьете

Если к еде предложен какой-либо напиток, следует сначала хорошо прожевать и проглотить пищу, протереть губы салфеткой и только потом пить. Ни в коем случае не запивайте еду, пока она у вас во рту. Также обратите внимание на то, что нельзя доливать напиток из бутылки или графика только себе. Сначала предложите соседу по столу, а потом налейте себе. 

8. Забудьте про телефон

Как только вы сели за стол, выключите свой мобильный. Если вы на официальном приеме, забудьте про гаджеты. Если же прием у друзей, а вам очень хочется отправить фото блюд в социальные сети, попросите сфотографировать и извинитесь. Но после уберите свой мобильный. 

9. В конце не забудьте поблагодарить приглашающего 

После обеда или ужина обязательно поблагодарите хозяйку или приглашающего, похвалите удачный выбор блюд и скажите, как приятно вам было в их обществе. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Этикет – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация