Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять видов соли, которые стоит иметь на своей кухне

Всего одна щепотка соли может резко поменять и преобразить ваш обед или ужин. Мы отобрали несколько сортов соли, которые изменят вкусовые качества приготовленных вами блюд.
4,0
– 3 отзыва

На протяжении долгого времени обычная для нас сегодня соль являлась эквивалентом денег, причиной военных столкновений, объектом многочисленных пословиц, споров о здоровье и суеверий.  
Сегодня эти споры, пожалуй, продолжаются только в области здорового питания. А количество видов соли настолько велико, что вряд ли можно попробовать абсолютно все варианты. 

Кто бы что ни говорил, без соли не обходится ни одна кухня. Благодаря ей меняются вкусы блюд и продуктов. Соль не только обогащает их вкусовые качества, но и преображает. Так, всего одна щепотка может резко поменять то, что лежит на вашей тарелке. 

Мы отобрали для вас 5 видов соли, которые улучшат вкус приготовленных блюд, а еще заставят забыть, что соль белого цвета. Попробуйте обязательно. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

1. Четверговая черная соль
Цена — 50 рублей / 40 граммов

Четверговая соль — это черная соль, которая с древних времен готовилась на Руси в Чистый четверг перед Пасхой. Отсюда она и получила свое название. Крупную смоченную соль смешивали сквасной гущей или мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, завязывали в тряпочку или клали в старый берестяной лапоть, ставили в печи на самый жар или закапывали в пепел, плотно закрывали створку на 3–4 часа. Еще соль перекаливали на сковороде, после чего толкли в ступе. 

После обжига соль обогащается калием, кальцием, йодом и цинком. Сегодня эту черную соль производят в Костромской области. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

2. Винтажная красная соль Merlot
Цена — 850 рублей / 125 граммов

Соль красного цвета Merlot получила свое название благодаря  одноименному вину. Оказалась она в центре внимания по причине того, что известные шеф-повара стали добавлять ее в свои изысканные блюда. 

Эту соль придумали во Франции, но сейчас производят и в США. Создается соль путем ее выпаривания в красном вине. Чаще всего ее добавляют в деликатесы из шоколада, в морепродукты или мясные блюда. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

3. Гималайская розовая соль
Цена — 289 рублей / 350 граммов

Залежи гималайской розовой соли располагаются на северо-востоке Пакистана, на расстоянии примерно 200 километров от Гималаев. Миллионы лет назад на этом месте находилось море, после высыхания которого остались тонны соли. Благодаря вулканическим процессам соль постепенно смешивалась с магмой, которая придавала ей особый розовый цвет и уникальный состав. 

Гималайская розовая соль отличается от обычной соли не только своим красивым цветом. Она еще и содержит 84 минеральных элемента. Благодаря природной термической обработке в ней нет примесей и инородных веществ. Эта соль применяется для приготовления пищи, консервирования, засолки мяса и морепродуктов.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

4. Индийская соль Kala Nama
Цена — 80 рублей / 100 граммов 

Kala Namak добывается на серных озерах Индии и Пакистана, она имеет красно-бурый оттенок, яичный вкус, а кроме того, ярко выраженный запах протухших яиц. Однако именно соль является одним из основных ингредиентов популярной индийской приправы "чат масала", которую в азиатских странах добавляют в овощные и фруктовые салаты, жареные орехи, йогурты и даже в лимонад и соки.

Врачи ценят соль Kala Namak за то, что она легко выводится из организма. А вегетарианцы Европы и Америки с помощью Kala Namak имитируют в блюдах вкус яиц. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

5. Адыгейская соль
Цена — 600 рублей / 125 граммов

Адыгейская соль реально преображает вкус блюд. В крупную каменную соль вдавливают чеснок, затем смешивают со специями: паприка, черный и красный перец, хмели-сунели, кориандр и другие.

Эта соль хороша для борща, супов, салатов, жареных овощей, рыбы и мяса. Очень вкусно посыпать этой солью кусок ржаного хлеба, а затем полить нерафинированным подсолнечным маслом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Соль – фото на INMYROOM

Цены действительны на момент публикации.
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация