Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Привет из прошлого: продукты, без которых нельзя было представить 90-е

В сегодняшнем обзоре KitchenMag предлагает вспомнить те самые продукты, без которых немыслима эпоха 90-х — жевательную резинку, шоколадные батончики, растворимые напитки и многое другое.
4,5
– 6 отзывов

Люди, которым посчастливилось родиться в 90-х годах прошлого века, часто с ностальгией вспоминают продукты, которые были популярны в то время. Еще бы, ведь все они — воспоминания детства и юности, которые так не хочется забывать.

В сегодняшнем обзоре Kitchenmag предлагает вспомнить те самые продукты, без которых немыслима эпоха 90-х — жевательную резинку, шоколадные батончики, растворимые напитки
и многое другое.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
 
Жевательная резинка Love is

Эта жевательная резинка с кисло-сладким вкусом была настоящим хитом 90-х. Многие до сих пор вспоминают, какими невероятно вкусными тогда казались сочетания яблока с лимоном, банана с клубникой, мяты с ментолом, ананаса с кокосом или апельсином, вишни с лимоном. Но главной отличительной особенностью жвачки Love is были милые вкладыши, рассказывающие о любви.

Трогательные сюжеты, которые легли в основу вкладышей Love is, вот уже более 30 лет придумывает и рисует британский художник Билл Эспри. Кстати, сам автор до недавнего времени был в неведении, что его работы стали лицом турецких жвачек. Однако это никак не повлияло на его желание и дальше рисовать свои забавные картинки о любви.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Девяностые сложно представить и без троицы Wrigley’s — жевательных пластинок с фруктовым и мятным вкусом Juicy Fruit, Spearmint, Doublemint.

Juicy Fruit

Впервые детище компании Wrigley’s — жевательные пластинки Juicy Fruit — увидели свет в 1893 году, но широко известны американской публике стали лишь два десятилетия спустя. Именно тогда маркетологи компании пошли на беспрецедентный шаг и разослали по 3 пластинки Juicy Fruit каждому абоненту из американского телефонного справочника. Ход оказался удачным и вскоре эта жвачка с приятным фруктовым вкусом стала известна далеко за пределами США.

Spearmint

Спустя 2 месяца после появления на американском рынке жевательной резинки Juicy Fruit, компания Wrigley’s вывела в свет еще одно свое детище —
Spearmint. Ее триумф пришелся на времена "сухого закона" — ее стойкий мятный вкус помогал замаскировать запах алкоголя, благодаря чему эта жевательная резинка очень быстро завоевала популярность в "непьющей" Америке.

Doublemint

Третье детище в семействе Wrigley’s — жевательная резинка Doublemint — впервые появилась на свет в 1914 году. Эти жевательные пластинки обладают уникальным, неповторимым мятным ароматом, который сохраняет дыхание свежем намного дольше других жвачек. Такой длительный освежающий эффект достигается благодаря запатентованному способу двойной дистилляции мяты.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Жевательная резинка Turbo


Жевательная резинка Турбо является результатом работы турецкой компании Kent. Главной особенностью данной жевательной резинки являлось наличие вкладышей с фотографиями, на которых зачастую были изображены автомобили либо мотоциклы. Жевательная резинка Turbo была достаточно популярной на территории России в конце 80-х и начале 90-х годов.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Конфеты Mamba


Впервые мы узнали, что такое Mamba в начале 90-х годов, когда со всех экранов страны нам стали внушать, что "все любят Мамба, и Сережа тоже". Благодаря простенькой рекламе эти конфетки быстро завоевали популярность, но сегодня они интересны только как элемент ностальгии для тех, кто причисляет себя к поколению 90-х.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Леденцы Чупа Чупс


Леденцы Чупа Чупс — самые знаменитые конфеты на палочке, которые впервые появились на свет в 1958 году. Их создателем считается потомственный кондитер Енрик Бернат, а дизайн и логотип были разработаны великим художником Сальвадором Дали.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Конфеты
Fruittella

Жевательные конфеты с натуральным фруктовым соком внутри изобрел неизвестный кондитер, проживавший в польском городе Краков. В 1951 году права на производство этих конфет приобрели голландские братья Van Melle, которые и дали им название Fruittella.

В России Fruittella появилась в 1993 году и стала одним из первых иностранных брендов, вышедших на отечественный рынок. Особенностью Fruittella является индивидуальная упаковка каждой конфеты, которая не позволяет им слипаться.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Дешево и сердито — примерно так можно охарактеризовать причину любви поколения 90-х к этим растворимым напиткам.

Yupi

Многие из нас помнят навязчивую рекламу: "День рождения не был на праздник похож, был скучный, бесцветный, безрадостный… Пока не появился
Yupi!". Этот напиток составил конкуренцию газировкам и домашним компотам. Интересное наблюдение: существует 15 видов напитка, 15 граммов в упаковке разводятся на 1,5 литра воды.

Invite

Растворимый напиток Invite на российском рынке появился в 1992 году. Его создатели — выпускники МХТИ им. Менделеева Аслан Кораев и Сергей Выходцев. Начиналось все практически на голом энтузиазме, но сегодня рекламный слоган "Просто добавь воды" и, соответственно, сам напиток стали символами 90-х.

Zuko

Последним в тройке растворимых напитков вышел на рынок Zuko. Он позиционировался как натуральный продукт, в состав которого входили соки из свежих фруктов: "Вкус 9 фруктов". Это помогло напитку быстро занять свою нишу и завоевать популярность у россиян.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Молочные продукты в треугольных пакетах и бутылках


Помните треугольные пакеты с молоком? У такой тары было свое преимущество — из нее было удобно пить молоко и ставить на полки холодильника, не боясь, что пакет перевернется.

Альтернативой треугольным пакетам были стеклянные бутылки с крышечкой из фольги. Каждый молочный напиток в такой бутылке имел свой цвет крышки: серебристая для молока; темно-желтая для топленого молока; зеленая для кефира; серебристо-салатовая полосатая — для обезжиренного кефира; синяя — для ацидофилина; розовая (или фиолетовая) — для ряженки; желто-полосатая — для сливок.


Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Шоколадный батончик Wispa


История шоколада Wispa началась в 1981 году на северо-востоке Великобритании. Батончик был изготовлен в качестве пробного продукта, но настолько приглянулся местным жителям, что вскоре заполонил полки супермаркетов не только в Великобритании, но и во всем мире. Примечательно, что название батончика в переводе с английского означает "шепот, шуршание" и отражает эффект лопающихся пузырьков, за который мы так полюбили батончик Wispa.


Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Спред
Rama

Ну и какие же 90-е без куска свежего хлеба, щедро намазанного маслом Rama? Хотя, это было вовсе и не масло, а спред, это не помешало "Раме" завоевать любовь большей части населения. Rama — достаточно старый бренд, принадлежащий компании Unilever. Впервые спреды под этой маркой появились в Германии в 1924 году и с тех пор не теряют своей популярности.


Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация