Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Чистим до блеска: 20 способов отмыть кухню без бытовой химии

Как найти эффективную и безопасную альтернативу бытовой химии? В сегодняшнем обзоре предлагаем 20 проверенных способов, как очистить кухню с помощью обычных продуктов, которые есть в каждом доме.
4,3
– 22 отзыва

Кухня — лицо каждого дома. А потому она должна сиять чистотой и порядком. Вот только современные моющие средства, в состав которых входят различные химические соединения, зачастую не только портят поверхности, которые призваны защищать и содержать в порядке, но и вредят хозяйкам, которые ими пользуются.

Как найти эффективную и безопасную для здоровья альтернативу? В сегодняшнем обзоре предлагаем 20 проверенных способов, как очистить кухню с помощью обычных продуктов, которые есть на каждой кухне.


Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Чем чистить краны и раковину


1. Чтобы избавиться от налета, который образуется на кранах из-за жесткой воды, возьмите пару столовых ложек лимонной кислоты и разведите в литре воды. Получившуюся пасту нанесите губкой на места с налетом и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте чистой водой.

2. Удалить известковые отложения с кранов можно и с помощью зубного порошка. Разведите его водой до пастообразного состояния, нанесите на влажную губку и протрите краны, после чего тщательно смойте. В случае если вы не пользуетесь порошком, его с успехом заменит зубная паста.

3. Налет на раковине можно удалить с помощью уксуса. Смочите в нем большой лоскут ткани и оставьте в раковине на 5 минут. Затем тщательно протрите раковину содой, нанесенной на влажную губку, промойте чистой водой и насухо вытрите.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Чем мыть посуду


4. Обычная пищевая сода может стать отличной альтернативой промышленным средствам для мытья посуды. Для этого разведите соду с водой до пастообразного состояния, нанесите на влажную губку и смело мойте посуду — такое импровизированное моющее средство легко справится даже с жиром.

5. Отмыть подгоревшие сковородки можно с помощью горчичного порошка. Для этого наполните раковину теплой водой, добавьте в нее 2–3 столовые ложки горчичного порошка, перемешайте до появления пены и замочите в этом растворе пригоревшую посуду на 2–3 часа, после чего протрите пригоревшие места губкой и ополосните чистой водой.

6. Отмыть темный налет на внутренних стенках джезвы можно с помощью соли. Для этого насыпьте в нее 4 чайные ложки соли, 1 стакан ледяной крошки и 1 стакан холодной воды. Круговыми движениями взболтайте раствор, затем протрите джезву губкой и ополосните чистой водой.

7. Чтобы очистить от накипи электрочайник, прокипятите в нем раствор лимонной кислоты, затем смените воду на чистую и снова прокипятите.

8. Если на ваших чашках есть коричневые пятна от чая или кофе, нанесите на влажную губку зубную пасту и протрите стенки чашки, после чего ополосните чистой водой.

9. С помощью зубной пасты можно отмыть и засохшую тару из-под молока. Просто нанесите пасту на влажную губку или ершик для бутылок и тщательно протрите внутренние стенки, после чего несколько раз ополосните чистой водой.


Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Чем очистить микроволновку и духовку

10. Чтобы помыть микроволновку, поставьте в нее миску с 300 миллилитрами воды и соком 1 лимона, включите на максимальном режиме на 10 минут, после чего протрите чистой мягкой губкой.

11. Очистить микроволновку можно и с помощью пищевой соды. Для этого наполните широкую миску на 2/3 водой, разведите в ней 3 столовые ложки соды и повторите тот же алгоритм, что и в случае с лимонным соком.

12. Духовку без функций самоочистки можно также очистить с помощью раствора пищевой соды и воды. Раствор обильно нанесите на стенки и оставьте примерно на час-полтора, после чего протрите их раствором уксуса и воды в пропорции 1 к 1.


Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Чем помыть холодильник


13. Лучшее средство для мытья холодильника изнутри — это сода и чистая вода. Растворите 2 столовые ложки соды в 1 литре воды и тщательно помойте этим раствором все полки и внутренние стенки, после чего протрите мягкой тряпкой.

14. Для мытья внутренних стенок холодильника можно использовать также яблочный сидр, который остался после посиделок с друзьями. Просто разведите его с горячей водой в пропорции 1 к 4 и протрите все загрязненные поверхности.

15. Резиновые уплотнители холодильника мойте только чистой водой, чтобы в его складках не осталось моющего средства.

16. Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике необязательно покупать специальные абсорбенты. С этой ролью прекрасно справятся продукты, которые есть на любой кухне. Для этого разместите на полках:

  • — кусочки черного хлеба;
  • — стаканчики с содой;
  • — дольки лимона;
  • — активированный уголь.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Чем очистить кафель и моющиеся обои


17. Очистить кухонный фартук можно с помощью раствора из 3 столовых ложек уксусной кислоты и 1 литра воды. Нанесите раствор на поверхность с помощью губки, оставьте на несколько минут, а затем ототрите все загрязнения.

18. Жирные брызги на моющихся обоях можно отчистить обычной содой. Разведите 1/4 стакана соды с водой до пастообразной консистенции, после чего мягкой губкой сотрите все жирные пятна и протрите обои чистой сухой тряпкой.

19. Чтобы очистить швы между кафельными плитками, окуните старую зубную щетку с мягкой щетиной в уксусную эссенцию и обработайте загрязнения.

20. С помощью лимонного сока  и соды можно запросто очистить с кафеля, фасадов и столешниц все жирные загрязнения. Просто выжмите сок на загрязненные места и оставьте на полчаса, после чего почистите их содой.


Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация