Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять продуктов, в которых на самом деле содержится много соли

Каждый, кто заботится о своем здоровье, старается минимизировать соль в своем рационе. На деле не всегда все так очевидно. Вы удивитесь, но в продуктах из нового обзора ее содержится очень много.

Правильный рацион строго обязательно должен быть сбалансированным и разнообразным. Что это значит? Нельзя исключить из рациона определенные вещества и при этом быть здоровым и энергичным. В умеренных количествах организм должен получать все необходимые витамины, минералы и элементы. 

Это простое правило применимо и к соли, которая является ценным источником натрия. Нехватка и переизбыток соли в организме одинаково вредны. Если вы потребляете слишком много натрия, то нарушается обмен веществ, вода задерживается в организме, появляется хроническая усталость. Недостаток соли также ни к чему хорошему не приводит и проявляет себя отсутствием аппетита, мышечной слабостью, проблемами с нервной системой. 

Как правило, контролировать количество соли, которая поступает в организм, довольно просто. Просто старайтесь не есть фастфуд, копчености, соленья и очевидно соленые продукты и замените соль на лимонный сок. В каких-то продуктах натрий содержится априори. Это количество, как правило, является оптимальным. 

Однако существуют и такие продукты, в которых, казалось бы, не содержится много соли, но на деле она есть и в очень больших количествах. Настоятельно советуем их избегать при составлении своего идеального рациона. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Бейглы

Многим кажется, что аппетитный бейгл — это прекрасная и более полезная альтернатива сэндвичам, бургерам и тостам. Бейгл, во-первых, звучит аппетитно, а во-вторых, выглядит соответствующим образом: цельнозерновая круглая булочка с питательными семенами. 

Однако пусть это не вводит вас в заблуждение. Бейгл, несмотря на его аппетитный вид, остается фастфудом. Вместе с таким перекусом вы получаете ненужные калории и лишнюю соль. Это связано с тем, что при изготовлении булочек зачастую используют пекарский порошок, разрыхлитель и соль. В среднестатистическом бейгле содержится 560 миллиграммов соли. 

Альтернатива: замените любимый бейгл на домашний сэндвич из цельнозернового хлеба.

Источник: Serious Eats (http://www.seriouseats.com/)
Источник: Serious Eats (http://www.seriouseats.com/)

Томатный соус

Пасту с томатным соусом обожают практически все. Это любимый ужин, который идеально вписывается в обычный обед, романтический ужин или дружеские посиделки. Такую пасту очень просто приготовить. Для этого вам не потребуется много времени и сил. 

А задумывались ли вы, сколько соли содержится в томатном соусе, который вы добавляете в пасту? В 1/2 чашке такого соуса содержится 20% суточной нормы, то есть 440 миллиграммов соли. 

Альтернатива: вы можете приготовить вкусную пасту с овощами, не добавляя соус, или заменить любимый томатный на оригинальный вегетарианский, в котором соли не так много.

Источник: Cooking New-York Times (http://cooking.nytimes.com/)
Источник: Cooking New-York Times (http://cooking.nytimes.com/)

Овощные соки из пакета

На прилавках супермаркетов сегодня можно найти множество пакетированных соков на любой вкус. Фруктовые варианты ругают за то, что это настоящие "сахарные бомбы". А что не так с овощными соками? 

Некоторые отдают предпочтение именно сокам из овощей, полагая, что в них больше полезных и питательных веществ, включая клетчатку. На деле в таких напитках пользы и вовсе нет, а есть лишь консерванты, пищевые добавки и довольно много соли. В 250 миллилитрах в среднем содержится порядка 410 миллиграммов соли. 

Альтернатива: готовьте овощные соки самостоятельно, чтобы быть в полной уверенности, что в их составе нет ничего лишнего, а можете и вовсе заменить их на пюре.

Источник: Youth Friends (http://www.youthfriends.org/)
Источник: Youth Friends (http://www.youthfriends.org/)

Сыр

Сыр — это довольно калорийный и соленый продукт. Конечно, это применимо далеко не ко всем сортам, а в аппетитном ломтике сыра по утрам и вовсе нет ничего плохого. Но следует помнить про меру. Старайтесь лишний раз не добавлять сыр в пасту и салаты. Лишние калории и соль никому не нужны.

Кстати, всеми любимые фета и брынза, которые считаются легкими сортами сыра, к сожалению, содержат довольно много соли, и не следует считать их полезной альтернативой. 

Альтернатива: если вы не представляете своей жизни без сыра, то иногда было бы неплохо заменить любимые жирные сорта на легкие.

Источник: The Canada Cheese Man (https://canadacheeseman.wordpress.com)
Источник: The Canada Cheese Man (https://canadacheeseman.wordpress.com)

Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья — это популярный вариант сытного и питательного завтрака. Многие сторонники здорового образа жизни выбирают такие хлопья, чтобы начать свой день. Правда они совсем не задумываются, что состав хлопьев из магазина далек от идеала.

В них, как правило, довольно много сахара. Если же мы говорим про кукурузные хлопья, которые не относятся к сладким вариантам, то в одной порции такого продукта содержится порядка 270 миллиграммов соли. 

Альтернатива: замените кукурузные хлопья из магазина на домашнюю гранолу.

Источник: Glutafin (http://www.glutafin.co.uk/)
Источник: Glutafin (http://www.glutafin.co.uk/)
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация