Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

На чем нельзя экономить, составляя меню для ребенка: 10 правил

Детское питание — это именно та статья расходов, на которой экономить никак нельзя. Питание ребенка должно быть разнообразным и сбалансированным. Это поможет ему расти здоровым и умным.
5,0
– 1 отзыв
Во времена кризиса многие стараются затянуть пояса и начинают экономить, сокращать свои расходы. Происходит это, как правило, по всем направлениям. Зачастую экономия превращается в маниакальную идею и перестает подчиняться здравому смыслу. 

Между тем есть такие статьи расходов, на которых экономить никак нельзя. Это, например, питание ребенка. Рацион вашего чада должен быть сбалансированным и разнообразным. Экономить можно лишь на тех продуктах, которые могут нанести вред здоровью вашего малыша. Однако это не должно быть привязано к кризису.

Остальные продукты должны быть хорошего качества. Не следует на них экономить, ведь так вы можете нанести непоправимый вред здоровью своих детей. 

Уточняем, на чем нельзя экономить при составлении качественного и полезного меню для ребенка. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
1. Приобретайте только качественные продукты

Не экономьте на качестве приобретаемых продуктов. Ведь пища ребенка должна быть полезной, богатой витаминами и не вредить его здоровью. Есть несколько показателей, которые помогают определить, что за товар перед вами. 

Во-первых, как бы банально это ни звучало, обратите внимание на цену. Зачастую чем продукт дороже, тем он качественнее. Это значит, что в процессе его изготовления старались не прибегать к помощи ароматизаторов, красителей и других не особо полезных веществ, а использовали натуральные ингредиенты, что и отразилось на цене.

Во-вторых, обязательно читайте информацию на этикетке. Все-таки цена — это не всегда индикатор качества. Поэтому при покупке товаров ищите оптимальное соотношение этих показателей.

2. Обязательно включите в рацион ребенка белок

В рационе ребенка должен обязательно присутствовать животный белок. Покупайте качественное мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Да, они обычно стоят не дешево, но их роль в развитии ребенка и укреплении иммунитет нельзя переоценить. 

Белок участвует в строительстве клеток, повышает защитные силы организма, нормализует обменные процессы, улучшает работу пищеварительной системы. А рыба вдобавок содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые крайне необходимы ребенку: они положительно влияют на умственную деятельность и укрепляют иммунитет. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
3. Старайтесь сделать питание разнообразным

Питание ребенка должно быть разнообразным и сбалансированным. Это значит, что детский организм должен получать абсолютно все вещества — и белок, и углеводы, и жиры, и клетчатку, и сахара. Для этого необходимо забить холодильник совершенно разными по своему составу продуктами и не увлекаться чем-то одним при составлении рациона. Поэтому не стоит экономить на продуктах, закупаясь чем-то на длительное время. Старайтесь покупать все, но по чуть-чуть. 

4. Покупайте больше овощей и фруктов

Овощи и фрукты — это ценные источники витаминов и минералов, которые играют важную роль для нормальной жизнедеятельности детского организма. Чтобы ребенок был умным, здоровым и в хорошем настроении, его необходимо обеспечить определенным количеством свежих плодов. В идеале суточная норма потребления составляет примерно 2–4 фрукта по 150–200 граммов и 3–5 овощей по 200 граммов. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
5. Выбирайте качественные сладости

Взрослые всегда стремятся ограничить детей в сладостях, якобы от них портятся зубы. Однако это не совсем так. Если злоупотреблять не особо полезными шоколадными батончиками, тортиками и пирожными, то такое развитие событий вполне вероятно. Но сладости бывают разные. Полезные варианты, как правило, стоят дороже, но они и гораздо полезнее для ребенка. Это, например, мед, сухофрукты, орехи, мюсли, смузи. 

Кстати, не будьте так уж строги. За хорошую учебу, примерное поведение и даже без повода балуйте своих отпрысков кондитерскими изделиями, но в разумных пределах. Что же касается шоколада, то предпочтение следует отдавать горькому — именно он стимулирует умственную деятельность. Однако и стоит он, как правило, дороже. 

6. Обеспечьте ребенку полноценный режим питания

Ребенок должен не только правильно питаться, но и получать ровно столько еды, сколько ему необходимо. Не пытайтесь урезать количество приемов пищи, руководствуясь тем, что ребенок не хочет есть. Это может негативно сказаться на его здоровье и работе пищеварительной системы. Проблемы с последней чаще всего настигают именно детей. 

Правильный режим питания — это завтрак, обед, ужин и 2–3 перекуса в течение дня. Умственные и физические нагрузки в школе никто не отменял, а чтобы успешно с ними справляться, нужно хорошо есть. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
7. Обеспечьте ребенка необходимым количеством полезных веществ

Есть такое понятие, как суточная норма потребления того или иного продукта. Это количество продукта в граммах или миллилитрах, которое нужно употреблять ребенку ежедневно или через 1–2 дня, чтобы он полноценно рос и развивался, а его организм получал необходимое количество витаминов и минералов. Экономить на таких продуктах ни в коем случае нельзя. 

Каковы же среднесуточные показатели для самых важных продуктов? Это не менее 350 граммов овощей и 150–300 граммов фруктов, 30–35 граммов сливочного масла, 10 граммов сметаны, 80–120 граммов ржано-пшеничного хлеба, 300 граммов молока, 50 граммов творога, 80 граммов рыбы, 80 граммов мяса птицы, 1 яйцо. 

8. Готовьте питательные завтраки

Завтрак — это самый важный прием пищи. Он пробуждает организм, запускает обменные процессы, настраивает на учебу. Чтобы утро ребенка началось в прекрасном расположении духа, выбирайте качественные продукты и готовьте из них полезные блюда. Для завтрака идеально подойдут куриные яйца, каши, оладьи или блины, хлопья или мюсли с молоком. Обязательно дополните такой завтрак фруктом. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
9. Предлагайте ребенку взять с собой ланчбокс

Некоторые родители считают, что если в школе есть обед, то этого и так вполне достаточно для ребенка. Взрослые не берут во внимание тот факт, что растущий организм с трудом может насытиться лишь одним приемом пищи за как минимум 5 учебных часов. Если же у ребенка есть дополнительные занятия, то времени в школе он может провести гораздо больше. В ход пойдут хлебобулочные изделия из столовой, ведь чувство голода обязательно напомнит о себе. 

Однако ситуацию можно исправить. Предложите ребенку взять с собой ланчбокс с питательной и, что самое главное, полезной пищей. Тогда ваше чадо останется сытым и довольным, что, конечно же, самым позитивным образом отразится на учебе и здоровье. 

10. Подавайте к столу супы

Не забывайте о том, что ребенку очень важно есть первое. Горячие супы полезны для работы пищеварительной системы, в частности желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление супов поможет избежать возникновения гастритов и проблем с желудком, от чего так часто страдают современные школьники. Не стоит искать оправданий, что ваш ребенок не любит супов. Экспериментировать с этим блюдом можно бесконечно. Ищите вместе с ребенком те варианты, которые ему обязательно понравятся. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация