Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Девять полезных альтернатив оливковому маслу

Кроме широко разрекламированного оливкового масла на полках супермаркета можно найти множество не менее полезных и вкусных масел из других ягод, косточек и орехов, о которых мы и расскажем.
3,7
– 28 отзывов

С модой на итальянскую кухню и средиземноморскую диету пришла популярность оливкового масла. По объему продаж в российских супермаркетах среди растительных масел оливковое занимает уверенную вторую позицию после более доступного и традиционного подсолнечного масла. 

Чаще всего оливковым маслом заправляют салаты. После многочисленных рекламных телевизионных роликов оно стало широко известно как полезная альтернатива подсолнечному. Тем не менее стоит сделать еще один шаг к расширению своих гастрономических предпочтений и попробовать дополнить или заменить оливковое масло другими не менее полезными и ароматными маслами. 

Предлагаем вам 9 видов масел, которые идеально подойдут для заправки домашних салатов и круп.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

1. Льняное масло

Нерафинированное масло, получаемое из семян льна, – чемпион по содержанию жиров омега-3 и омега-6, что сближает его с рыбьим жиром. За это ему прощают сильный специфический вкус, который можно заглушить при помощи толченого чеснока. Такой заправкой сдабривают вареный картофель, мягкий сыр с зеленью, разнообразные салаты, винегрет. Каша станет намного полезнее, если добавить в нее мед и льняное масло. 

Чайная ложка льняного масла на ночь поможет наладить пищеварение. Те, кто употребляет этот продукт регулярно, не знают, что такое прыщи, и могут похвастаться красивыми волосами и крепкими ногтями. Оно чрезвычайно полезно при гастритах, ожирении, половых дисфункциях. Рекомендуется льняное масло и беременным. Однако хранится это масло недолго – не больше 3 месяцев.

Бутылку масла (350 миллилитров) можно купить на сайте. Цена - 275 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

2. Соевое масло

Соевое масло является рекордсменом среди растительных масел по содержанию полезных микроэлементов. Соя - это единственное растение, способное заменить животные белки. Соевым маслом заправляют  салаты, холодные овощные и мясные блюда, блюда с картофелем. Очень вкусными и сочными получаются мясо и рыба, обжаренные на соевом масле. Оно является не только источником энергии, но и обеспечивает организм человека биологически активными кислотами, способствующими снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Соевое масло является хорошим источником эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, представленных линоленовой и линолевой кислотами. Кроме того, в состав соевого масла входят такие биологически ценные компоненты, как токоферолы, фитостеролы, фосфолипиды и ряд других полезных и необходимых человеческому организму веществ.

Бутылку масла (500 миллилитров) можно купить на сайте. Цена - 236 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

3. Облепиховое масло

Облепиховое масло обладает натуральным вкусом и ароматом. Для профилактики его рекомендуется добавлять в салаты в сочетании с другими любыми растительными маслами. Также масло облепихи можно использовать для приготовления любых блюд, придавая им необыкновенный вкус и увеличивая их пищевую ценность.

Масло облепихи – это продукт с высоким содержанием каротиноидов, витаминов E, F, A, K, D и биологически активных веществ. Используется как источник бета-каротина. Главное назначение облепихового масла – это лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, колитов и других заболеваний.

Бутылку масла (250 миллилитров) можно купить на сайте. Цена - 585 рублей. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

4. Конопляное масло

Конопляное масло -  один из важнейших ингредиентов славянской кухни. Оно богато омега-3-жирными кислотами. Применяется как высококачественное масло для заправки салатов и других холодных и горячих овощных блюд, используется при жарке и приготовлении маринадов и соусов.

Помимо множества витаминов, которыми так богато конопляное масло, в нем содержатся минералы: цинка, кальция, железа, марганца, фосфора, калия и серы. Ценные насыщенные кислоты, содержащиеся в этом масле, очищают организм от вредного холестерина и повышают иммунитет. Конопляное масло рекомендуется  при лечении астмы, хронических и острых бронхитов, при заболеваниях сердца, сосудов и множестве других заболеваний.

Бутылку масла (350 миллилитров) можно купить на сайте. Цена: 350 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

5. Тыквенное масло

Тыквенное масло – одно из самых дорогих масел, потому что производят его вручную из обжаренных тыквенных семян. Оно имеет темно-зеленый цвет, ореховый привкус и характерную сладость. Это отличная приправа для любых блюд и целебное средство в одном флаконе. Тыквенное масло популярно в Австрии, где его смешивают с уксусом и сидром, делая заправки для разнообразных салатов. Кроме того, его добавляют в маринады и соусы для пасты и других блюд.

В обращении с тыквенным маслом существуют некоторые правила. Его ни в коем случае нельзя подвергать термической обработке. Из-за интенсивности аромата достаточно всего пары капель, чтобы преобразить вкус знакомых блюд. Заправленный салат нужно есть сразу, иначе масло начнет горчить. Хранится же тыквенное масло около 10 месяцев: в плотно закупоренной бутылке зеленого стекла, в темном и прохладном месте.

За счет высокого содержания ненасыщенных жиров, минералов, витаминов и растительного белка тыквенное масло очень полезно. Оно улучшает состав крови, работу почек и мочевого пузыря. Регулирует и улучшает функции репродуктивной системы, повышает иммунитет.

Бутылку масла (350 миллилитров) можно купить на сайте. Цена: 603 рубля.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

6. Горчичное масло

Горчичное масло обладает специфическим ароматом и пикантным вкусом. Идеально подходит для заправки овощных салатов, винегретов, жареного картофеля, подчеркивает природный вкус овощей и других холодных блюд. При изготовлении мучных и хлебобулочных изделий с применением горчичного масла любая выпечка становится пышнее и долго не черствеет. Также масло используют в домашнем консервировании, для жарки рыбы, мяса и овощей.

Горчичное масло содержит оптимальное для организма соотношение минералов и жирных кислот омега-3 и омега-6. Это одно из немногих масел, содержащих каротин. Витамин А сохраняется в горчичном масле достаточно длительное время - до 8 месяцев. Также в этом масле присутствуют витамины E, В5, PP, D, K, P. Витамина Е в нем в 4-5 раз больше, чем в подсолнечном.

Бутылку масла (500 миллилитров) можно купить на сайте. Цена - 547 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

7. Масло грецких орехов

Из ядер грецких орехов получается душистое масло с узнаваемым ореховым привкусом. Им заправляют зеленые салаты и каши, вмешивают в тесто. В грузинской кухне это масло непременно добавляют в блюда из мяса и птицы.

В масле грецких орехов масса полезного: витамины А, С, Е, В, ненасыщенные жирные кислоты – линолевая и линоленовая, а также витамин Р. Из микроэлементов – цинк, йод, медь, кальций. За счет большого содержания антиоксидантов это масло замедляет старение, повышает иммунитет, нормализует уровень сахара в крови и работу щитовидной железы. Его используют для лечения самых разных заболеваний – начиная от гипертонии, заканчивая проблемами с кожей. Единственный недостаток – масло грецких орехов быстро прогоркает.

Бутылку  масла (350 миллилитров)  можно купить на сайте.  Цена - 450 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

8. Масло виноградных косточек

Для приготовления блюд годится исключительно рафинированное масло виноградных косточек, которое считается диетическим. Нерафинированное же используется только в косметологии – оно темно-коричневого цвета, со специфическим горьким вкусом и запахом. Благодаря  свойству усиливать аромат других ингредиентов масло виноградных косточек служит прекрасной заправкой для овощных и фруктовых салатов. Помимо того что это масло обладает приятным виноградным ароматом, оно благотворно влияет на состояние кожи, способствуя ее обновлению.

Масло виноградных косточек богато микро- и макроэлементами, протеином, витаминами А, В, С, Е и РР, в нем содержится натуральный хлорофилл, дубильные вещества и антиоксиданты. В масле есть жирные кислоты: линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая, линоленовая и арахиновая. 

Бутылку  масла (250 миллилитров)  можно купить на сайте. Цена - 190 рублей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM

9. Кунжутное масло

Это традиционное масло азиатской и индийской кухонь с выраженным ореховым вкусом и ароматом. Кунжутное масло может быть двух видов: светлое (из сырых семян) и темное (из обжаренных). Первым, как правило, заправляют салаты, второе добавляют в лапшу, рис и горячие овощные блюда. Масло придает обычным продуктам новое звучание и неповторимый аромат восточной кухни. Нерафинированное кунжутное масло непригодно для жарки, в горячие блюда этот растительный продукт рекомендуется добавлять лишь перед подачей на стол.

Кунжутное масло богато витаминами-антиоксидантами Е, А и С, которые благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, оказывают мощное иммуностимулирующее действие, а также обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. Это ценный лечебный продукт. Масло действенно при различных легочных заболеваниях, одышке, астме, сухом кашле, применяется при лечении повышенной кислотности желудочного сока, препятствует образованию тромбов и помогает при желудочно-кишечных коликах.

Бутылку кунжутного масла (100 миллилитров) можно купить на сайте. Цена - 250 рублей. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Оливковое масло – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация