Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь ингредиентов, которых стоит избегать в своем рационе

Увы, читать этикетки сегодня приходится не только из-за любопытства: в составе продуктов могут быть спрятаны не самые полезные для здоровья ингредиенты. Чего стоит избегать, читайте в новом обзоре.
В нашу эпоху искусственных красителей, подсластителей, стабилизаторов и других сомнительных компонентов навык читать этикетки на продуктах приобретает все большую актуальность. И хотя, возможно, вы затратите немного больше времени, разглядывая состав интересующих продуктов, таким образом вы минимизируете риск столкнуться с куда более серьезными проблемами. 

В сегодняшнем обзоре делимся информацией о вредных ингредиентах, которые должны послужить для вас своеобразным стоп-сигналом при покупке продукта, если вы заботитесь о здоровье.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вредные продукты – фото на INMYROOM
1. Карамельный колер

Аммиачно-сульфитный карамельный краситель широко используется для придания красивого оттенка газировкам, хотя в рекламных кампаниях мы слышим только о натуральных красителях. На деле же вещество под названием 4-метилимидазол, входящее в состав карамельных колеров, было признано канцерогеном после исследований, проведенных в 2011 году Центром по использованию достижений науки в интересах общества. Так что лучше оставить напитки с этим ингредиентом на дальней полке магазина. 

2. Трансжиры

Искусственные или гидрогенизированные жиры добавляют в продукты для улучшения вкуса и увеличения срока годности практически повсеместно — от десертов до мясных изделий. Особенно славится обильным использованием трансжиров фастфуд. Диетологи предупреждают: этот ингредиент негативно влияет на обмен веществ, поднимает уровень плохого холестерина и увеличивает риски возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности — ишемической болезни сердца.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вредные продукты – фото на INMYROOM
3. Глутамат натрия

Усилитель вкуса, который может прятаться в составе продукта под кодом Е-621, изначально добавляли только в супы и колбасы, однако сегодня можно сказать, что продукты без глутамата — это большая редкость. Этот ингредиент породил немало споров вокруг того, насколько безопасно и оправданно его добавление, ведь наши рецепторы воспринимают эту добавку как нечто "особо вкусное". Однако нутрициологи безжалостны к глутамату – его обвиняют в провоцировании пищевой зависимости и токсичном действии на мозг. 

4. Каррагинан

Загуститель Е407 из семейства полисахаридов, получаемых из красных водорослей, в пищевой промышленности используется для придания гладкой текстуры кефиру, творогу, йогуртам, шоколаду, сливкам, мороженому и желе. Казалось бы, вполне натуральное происхождение должно говорить о безопасности этого вещества, однако ученые предупреждают: по разным данным, каррагинан может быть причиной возникновение целого ряда заболеваний органов ЖКТ, вплоть до рака кишечника.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вредные продукты – фото на INMYROOM
5Искусственные подсластители

Искусственные подсластители получили свою всенародную славу, позволяя сохранить сладость продукта, не прибавляя калорий. Самые известные синтетические заменители сахара: ксилит, аспартам и сукралоза. И хотя их нулевая калорийность создает иллюзию пользы такого продукта, минусы от злоупотребления этими ингредиентами довольно очевидны: пищевая токсичность, риск развития диабета 2-го типа, усиление аппетита, в результате чего есть шанс съесть гораздо больше, чем было сэкономлено на сахаре. 

6. Глюкозно-фруктозный сироп

Ингредиент, который используется для подслащивания широкого спектра продуктов: выпечки, десертов, салатных заправок, кетчупа, сладких напитков. Ряд исследований связывают глюкозно-фруктозный сироп с рисками развития ожирения и диабета 2-го типа. К тому же наличие этого подсластителя в составе является сигналом, что продукт будет чрезмерно сладким и содержать пустые калории.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вредные продукты – фото на INMYROOM
7. Сахар

К сожалению сладкоежек, именно сахарозу признали компонентом, провоцирующим углеводный перебор, не соответствующий потребностям организма. Говоря простым языком, мы съедаем больше сахара, чем требуется — в этом кроется самая очевидная причина лишнего веса. Чаще всего это происходит из-за незнания реального содержания сахара в продуктах: например, в 100 миллилитрах газировки количество сахара эквивалентно 4–5 чайным ложкам на стакан чая. Понять это по этикетке можно так: если сахар стоит в числе первых трех ингредиентов, то такой продукт лучше не покупать.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вредные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация