Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Что купить в холодильник, чтобы самостоятельный ребенок питался правильно: 7 советов + 3 рецепта

Учебный день заканчивается гораздо раньше, чем рабочий. И мамы зачастую переживают, что их ребенок останется голодным и будет с пустым желудком ждать вечера. Не переживайте, а читайте наш новый обзор.
5,0
– 3 отзыва
Наступает новый учебный год, а это значит, что заботливые мамы снова начнут думать, как составить грамотный рацион для своего ребенка. В нашем материале мы поделились ценными советами, которые помогут вам организовать сбалансированное питание для школьника.

Немаловажен и другой вопрос: чем забить холодильник, чтобы ребенок мог питаться самостоятельно после занятий. Еда должна быть полезная, вкусная и, что самое главное, простая и быстрая в приготовлении. Ведь ни один ребенок не откажется от хорошей еды, если для этого созданы все условия.

Делимся ценными советами и вкусными рецептами, чтобы ваш ребенок всегда оставался сытым, здоровым и энергичным.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
1. Покупайте больше овощей и фруктов

В рационе ребенка обязательно должны присутствовать витамины и минералы, которые важны для богатырского здоровья, крепкого иммунитета и активной работы мозга. В большом количестве эти ценные вещества содержатся в свежих овощах и фруктах. К слову, они бывают очень сытными и питательными.

Пусть в вашем холодильнике всегда будут свежие овощи и фрукты — ребенок сможет с легкостью утолить ими чувство голода или приготовить себе вкусный, питательный салат. Покупайте яблоки, бананы, апельсины, виноград, помидоры, огурцы, болгарские перцы. Не забывайте напоминать ребенку, что перед употреблением овощи и фрукты необходимо хорошо мыть.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
2. Обратите внимание на молочную и кисломолочную продукцию 

Молочная и кисломолочная продукция крайне важна для молодого растущего организма. Такие продукты в большом количестве содержат кальций и другие полезные вещества, которые так необходимы для нормального роста и развития ребенка. К тому же молочные и кисломолочные продукты продаются в уже готовом виде и не требуют приготовления.

Ребенок может полакомиться творогом со сметаной, выпить ряженку, кефир или варенец, перекусить натуральным йогуртом с кусочками свежих фруктов или ягод. Последний продукт необязательно покупать в супермаркете. Сегодня натуральный йогурт можно с легкостью приготовить в домашних условиях с помощью специальной йогуртницы.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
3. Выбирайте правильные перекусы

Не следует забывать про такую важную часть рациона, как перекусы. Почему-то многие мамы считают, что перекусы вредят ребенку, отбивая аппетит. На самом деле правильные перекусы никак не повлияют на количество съеденного.

Что же такое правильные перекусы? Забудьте про шоколадные батончики, конфеты и фастфуд. Они никак не тянут на роль действительно правильного и полезного перекуса. Вам нужны орешки и сухофрукты. Они прекрасно утоляют легкое чувство голода и самым положительным образом влияют на настроение и энергичность. Кроме того, орешки и сухофрукты повышают защитные силы организма и улучшают работу мозга. Хорошие оценки гарантированы!
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
4. Делайте заготовки заранее

Если вы заботитесь о питании своего ребенка, то попробуйте делать заготовки заранее. Пусть они ждут в холодильнике своего часа. Из каких заготовок ребенок сможет приготовить что-нибудь вкусненькое? 

Во-первых, это овощные палочки, которые сами по себе представляют отличный вариант легкого перекуса на обед. Добавьте к таким овощным палочкам пару соусов домашнего приготовления — так шанс, что их вкус понравится детям, увеличится в несколько раз. 

Во-вторых, некоторые крупы можно хранить в холодильнике несколько дней. Разогреть их не составит никакого труда, а вот сварить не каждому ребенку по силам, даже самому самостоятельному.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
5. Помните про готовые завтраки и обеды

Жизнь мамам значительно упростили представители пищевой промышленности, которые отвечают за готовые завтраки и обеды. Конечно, речь идет только о той пище, которая приносит пользу, а не о фастфуде и полуфабрикатах. Вспомните про вкусные мюсли и цельнозерновые хлопья. Они весьма эффективно утоляют чувство голода. Готовить их не нужно, просто залейте смесь молоком или соком. Такая пища идеально подходит для рациона ребенка.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
6. Не забывайте про мясо, птицу и рыбу

Сегодня многие школьники умеют пользоваться микроволновкой. Она не является для них чем-то необычным и непривычным. Поэтому не забывайте и про сытные продукты, в которых содержится большое количество белка. Он крайне важен в рационе для ребенка, ведь отвечает за ключевые процессы, протекающие в организме. Ценные источники белка — это мясо, птица и рыба. Их можно приготовить заранее и оставить в холодильнике в закрытом контейнере. Ребенку останется лишь разогреть блюдо в микроволновке. Сытно, вкусно и полезно. Голодным не останется никто!

  • 7. Купите мультиварку

Если ваш ребенок дружит с техникой, то попробуйте научить его пользоваться мультиваркой. Для некоторых школьников это не составляет никакого труда. Сегодня есть модели, которые максимально просты в использовании, но готовят полезную и вкусную пищу. Все, что остается вашему чаду, — это закинуть ингредиенты в чашу, налить воду и нажать на правильную кнопочку. Проведите подробный инструктаж, ведь самое главное — это не обжечься.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
Вкусные рецепты, которые могут повторить дети

1. Сэндвич с сыром

Сэндвич — это самый простой и быстрый способ перекусить. Есть самые простые варианты бутербродов, которые детки могут приготовить самостоятельно. Подготовьте заранее ломтики сыра. Ребенку останется только собрать бутерброд. Он состоит из цельнозернового хлеба, листьев салата и сыра. Добавить к такому сэндвичу можно помидоры, фрукты по вкусу и стакан апельсинового сока. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
2. Фруктовый салат

Фруктовый салат отлично утоляет чувство голода и поднимает настроение. Подготовьте заранее фрукты и ягоды, чтобы ребенок просто смешал все ингредиенты и получил идеальный питательный перекус. Сочный и сытный вариант — это салат с ягодками клубники и черники, киви, бананом и веточкой мяты. При желании такой салат можно заправить натуральный йогуртом или сметаной. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
3. Творог с ягодами

Творог — это ценный источник кальция и других важных витаминов и микроэлементов. Важный плюс этого сытного продукта состоит в том, что он не требует приготовления. Достаточно добавить небольшое количество сметаны и свежие ягоды. Идеально подойдут малина и черника. Получится очень вкусно, питательно и полезно!
Фотография:  в стиле , Обзоры, Детское питание, Детское меню – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация