Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять принципов Omnivore на вашей кухне

Мы составили список принципов и приемов, которые можно легко реализовать не только на сцене главного гастрономического фестиваля планеты, но и на собственной кухне.

Международный фестиваль Omnivore, участие в котором принимают шефы, создающие новую креативную гастрономию, уже в четвертый раз проходит в Москве. 

Omnivore впервые был проведен в 2005 году во французском Довиле. Сейчас фестиваль современной гастрономии превратился в Omnivore World Tour и проходит каждый год в Париже, Нью-Йорке, Москве и еще в девяти странах.

Идеи, которые продвигает фестиваль, новы для большинства российских ресторанов, а те блюда, которые готовят на сцене лучшие из лучших шефов для многих отечественных поваров все еще кажутся фантастикой. 

Мы составили список принципов и приемов, которые можно легко реализовать не только на сцене главного гастрономического фестиваля планеты, но и на собственной кухне.

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM

Локаворство: предпочитать местных производителей 

Принцип локаворства – это использование локальных продуктов, которые выращены или произведены поблизости, как правило, в радиусе 160 км. Очень редко мы знаем как, когда и кем были произведены те продукты, которые мы покупаем в супермаркете или рынке. Больше нет той связи между бабушками, вырастившими петрушку, и теми, кто ее съел.

Для того, чтобы узнать где, когда и кем были собраны ваши продукты, нужен "маленький разговор" с продавцом. Разговоры - важная часть французской гастрономической культуры. Каждый француз при покупке норовит переброситься с продавцом парой-тройкой фраз. Восстановить связь с производителями вполне реально и в России. Именно этим занимается кооператив LavkaLavka во главе с харизматичным Борисом Акимовым. При желании можно не только прочитать на сайте о фермерах, чьи продукты вы покупаете, но и съездить к ним в гости. 

Справиться можно вполне и собственными силами: для начала – ходить на рынки и разговаривать, разговаривать, разговаривать. Постепенно вы привыкнете потреблять только те товары, в происхождении которых вы уверены и производителей которых знаете. По максимуму выясняя историю происхождения каждого продукта, можно не только улучшить качество домашней еды, но и наполнить семейный ужин живыми историями о том, откуда появились на вашем столе продукты.

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM

Сезонность

Достаточно сложно убедить себя не покупать тепличные помидоры и огурцы зимой. Их часто можно найти в меню многих московских ресторанов на протяжении всего года. Шефы нового поколения же отказывается готовить из пластиковых, тепличных овощей. Максимальный компромисс – это использование помидоров черри, которые успевают созревать без парников даже во время мягких европейских и израильских зим. 

Сезонность предполагает то, что зимой на столе должны появляться крупы, супы, квашеная капуста, соленья и пироги с вареньем и сухофруктами, а летом – салат из свежих овощей, гаспачо из томатов, тарелки с фруктами и ягодами.

Сезонность – ключ к максимальному вкусу и пользе еды. Понимание того, когда какие фрукты, овощи, ягоды, зелень и грибы появляются на грядках, в садах и лесу – очень важно для составления меню в любом ресторане, который удостоился хотя бы упоминания в гиде Мишлен. Весь фестиваль Omnivore построен вокруг этой идеи. В этом году, кстати, большой проблемой для участвовавших в московском фестивале шефов стало то, что фестиваль перенесли с апреля на март – месяц, когда в России практически нет сезонных продуктов. 

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM

Всеядность: потроха и ответственное потребление 

"Omnivore" с французского переводится как "всеядность". Шеф-повара с фестивальной сцены пропагандирует максимальное использование всего животного. Ведь в большинстве случаев в современных ресторанах используют лишь премиальные части животных: вырезку, стейки. Тем не менее, из потрохов, или как у нас еще их называют, ливера, получаются очень вкусные, нестандартные блюда. Очень вкусными получаются пирожки с ливером – традиционные для гастрономии России.
 
Один из самых популярных в Москве кулинарных клубов Organ Eaters основал Иван Шишкин, шеф-повар и совладелец ресторана "Деликатессен", "Тапа де Комида", закусочной "БутерБро" и фургончика с уличной едой "Дары природы". Прошедшее заседание клуба называлось "Идем по головам". Для него готовили всевозможные головы. В меню были цельные козлиные головы, припущенный говяжий мозг, голова судака и террин из свиной головы. 

Идея ужинов клуба в том, чтобы расширить свои вкусовые границы и открыть новые для себя продукты, чтобы показать, насколько вкусным может быть то, что обычно просто выбрасывается.

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM

Смешение гастрономических культур

Сегодня поварам нужно обязательно знать, что едят другие, чтобы идти впереди времени. Нужно путешествовать, чтобы лучше понимать себя, приобщаться к новым опытам, чтобы в результате сформировать собственный стиль. Не копировать, но вдохновляться. 

Сеты шеф-поваров на фестивале Omnivore - это удачное сочетание разных гастрономических культур. В этом году, например, Дмитрий Блинов, шеф из Санкт-Петербурга, готовил рагу из утиной ножки конфи с белыми грибами и трюфельным маслом, а также гребешки с гречкой и копченой утиной грудкой. Смешение традиционных русских и французских продуктов – удивительно вкусно. 

Одним словом, по возможности путешествуйте, читайте книги западных поваров и экспериментируйте, не забывая о сезонности и локальности. Конечно, итальянский пармезан ничего в России не заменит, но база – овощи, фрукты, крупы, мясо – должны быть местными.

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM

Травоедение 

В последнее время знаменитые шефы все чаще говорят о составлении собственных ботанических каталогов, в которых можно найти все растущие поблизости цветы и травы. В подобных атласах записаны не только места, но и лучшее время сбора, а также сочетание с разными продуктами.

Именно так работают повара в скандинавском ресторане "Нома", признанном лучшим рестораном планеты прошлого года. Этих же принципов придерживается Хуан Рока - лучший повар этого года из испанского города Жирона.

Добавлять в салаты листья одуванчиков и крапивы стало чуть ли не традицией. А главные блюда шефы часто украшают цветами. Популярны настурции, маргаритки и фиалки, хризантемы, лаванда. Цветы и травы придают блюдам яркую индивидуальность. Смотря мастер-классы шеф-поваров, замечайте, какие необычные травы и цветы идут в ход. 

Быть в тренде – не так уж и сложно.

Фотография:  в стиле , Москва, Обзоры, Секреты кулинарии, Omnivore – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация