Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Истории

Об этикете: приглашения на мероприятия

Насколько заранее нужно отправлять гостям приглашения на свадьбу и другие масштабные мероприятия, а также какая информация в них должна содержаться.
4,4
– 15 отзывов

Мы продолжаем нашу рубрику об этикете с Екатериной Сапович. Прочитать предыдущие материалы вы можете по ссылке.

Фотография:  в стиле , Истории, Этикет – фото на INMYROOM

Как мы уже говорили в колонке о приеме гостей дома, приглашение и отказ от него - момент буквально самый важный во всем мероприятии. Чем раньше вы получаете приглашение куда бы то ни было, а тем паче отвечаете согласием, то есть принимаете его, тем больше приглашающая сторона на вас рассчитывает. Соответственно, чем более многолюдным планируется прием, тем раньше приглашаются гости. 

Свадьбы, пожалуй, занимают первое место по значимости. Этикет велит приглашать гостей на свадебное торжество как минимум за два месяца (!), допустимо за месяц, крайний срок - за две недели.  Остальное - верх невежества. 

Кроме того, в приглашении может быть указана дата (если угодно - дедлайн), до которой приглашенные могут ответить отказом.

Фотография:  в стиле , Истории, Этикет – фото на INMYROOM

Приглашения (печатные версии) вручаются лично. Это не только и не столько красиво, сколько утилитарно. Они должны решать множество задач: фиксировать дату, место и время, указывать дресс-код, если молодожены планируют свадьбу в определенном стиле. Иногородним же гостям приглашение высылается почтой, но предваряется звонком.

Приглашений не всегда ровно столько же, сколько гостей: одно приглашение рассчитано на семейную пару и отдельно еще одно любому другому члену семьи старше восемнадцати лет.

В общем случае (здесь и далее правила распространяются не только на свадьбы) возможность привести с собой детей указывается в приглашении для семейной пары (или любом другом "взрослом" пригласительном).

Фотография:  в стиле , Истории, Этикет – фото на INMYROOM

Если вы приглашаете незамужнюю подругу или неженатого друга, все равно положено предусмотреть его приход с парой, если таковая имеется. Именем своего "плюсадина" в таком случае следует ответить на такое приглашение. Однако нельзя приходить на торжество без предупреждений, если произошла замена.

Если вы получили приглашение в качестве семейной пары, но уже больше ею не являетесь, необходимо предупредить приглашающую сторону (особенно если вы планируете посетить торжество со своими новыми партнерами). К слову, у виновников торжества есть право не одобрить вашу кандидатуру в список гостей, что считается абсолютно нормальным.

Фотография:  в стиле , Истории, Этикет – фото на INMYROOM

Я хотела написать обо всех существующих сокращениях, которые предусматривает этикет, но скажу о главных, которые могут использоваться в приглашениях.

S.t. (Sine Tempore – лат.) – точно вовремя, без опоздания (чаще всего используется, когда речь идет о времени регистрации);

C.t. (Cum Tempore – лат.) – с опозданием не больше чем на четверть часа (тут речь может идти о начале вечеринки);

R.S.V.P. (Répondez s’il vous plaît – фр.) – просьба ответить на приглашение (это сокращение используется не только в свадебных приглашениях, но именно в них напоминает гостям, что не ответить нельзя);

S.D. или R.A. (Seated dinner - англ., repas assis - фр.) – "рассадка" (означает, что обед или ужин проводится за столом, где для каждого гостя предусмотрено место - дескать, можете не переживать, мы подумаем о том, чтобы ваши эксы или иные нежелательные к близкому соседству персонажи не тревожили ваш покой);

For adults only – только для взрослых (чтобы избавить себя даже от вопросов о том, можно ли прийти с детьми).

Фотография:  в стиле , Истории, Этикет – фото на INMYROOM

И самый главный, а вместе с тем деликатный, тонкий момент. Даже если гость не пришел на праздник, но был приглашен, ему следует выслать или передать свой подарок. Да-да, иначе это выглядит как хрестоматийное "расстался с девушкой перед ее днем рождения". 

Поздравить допускается даже просто букетом или корзиной цветов в сопровождении рукописной открытки. Также, кстати, как бон тоном для автора приглашения является хоть какая-то рукописная часть приглашения.

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация