Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

12 веских причин любить зеленый чай

Зеленый чай по праву можно назвать природным чудом. Разбираемся, какими свойствами он обладает, какие заболевания можно предотвратить с его помощью и какие существуют противопоказания.
3,7
– 7 отзывов

Многие знают, что зеленый чай очень полезен, но не все понимают, чем именно. Тем не менее это не только отличное средство от жажды. Зеленый чай по праву можно назвать природным чудом, которое помогает человеческому организму работать на полную мощность и оставаться при этом в идеальной форме. 

Витамины, минералы и антиоксиданты, которые в огромном количестве содержатся в зеленом чае, укрепляют здоровье и поднимают настроение. Самый полезный зеленый чай — органический. Его можно пить практически в любых количествах, без каких-либо добавок и улучшителей вкуса. А зеленый чай с медом — настоящее удовольствие для любителей сладких горячих напитков. 

Какую же конкретную пользу приносит зеленый чай человеку? Вот вам 12 поводов полюбить его и пить регулярно. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

1. Боремся с лишним весом 

Если вы вечно сидите на диетах, то зеленый чай должен стать вашим обязательным и любимым напитком. Почти все средства для похудения, которые лежат на прилавках аптек, содержат в своем составе вещества из зеленого чая или его экстракт. Именно зеленый чай способствует эффективному снижению веса и улучшению обменных процессов в организме. Считается, что особенно эффективно употребление зеленого чая помогает избавиться от жировых запасов в области талии и живота. Правда, нужно понимать, что без правильного питания и спорта сам по себе чай будет не очень способствовать заметному похудению.

  2. Сохраняем молодость 

Зеленый чай содержит антиоксиданты, которые способны противостоять свободным радикалам, отвечающим в нашем организме за процесс увядания. Зеленый чай поможет выглядеть лучше, моложе и свежее, если вы введете этот напиток в свой ежедневный рацион. Зеленый чай действует на клеточном уровне, омолаживая клетки и тем самым делая кожу более упругой, а силуэт более подтянутым и молодым.

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

3. Не боимся инсульта 

Зеленый чай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Люди, которые постоянно употребляют зеленый чай, меньше подвержены риску возникновения сердечных болезней, инсультов. Зеленый чай способствует поддержанию нормального уровня холестерина и повышает количество антиоксидантов в крови, тем самым помогая организму поддерживать в тонусе сосуды и сердце. Особенно полезен зеленый чай сорта Тазо.

4. Боремся с диабетом 

Зеленый чай — это не только отличное профилактическое средство от развития диабета, но и действенное средство при диабете второго типа. Врачи особенно отмечают чай с жасмином, который способствует повышению чувствительности организма к инсулину и снижает сахар в крови. Тем же свойством снижения уровня сахара обладает зеленый чай со льдом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

5. Поддерживаем зубы в идеальном состоянии 

Чаще всего любители зеленого чая обладают прекрасными улыбками и здоровыми зубами. В этом напитке содержится много катехинов, которые борются с бактериями, вызывающими процессы гниения. При регулярном употреблении чая ваша ротовая полость будет более защищена от различных заболеваний. 

 6. Подавляем вирусы 

В сезон простуд зеленый чай — это хорошее профилактическое средство. Антимикробные и антибактериальные свойства напитка помогают подавлять вирусы и возникающие инфекции. Если вы хотите уберечься от гриппа, то регулярно пейте зеленый чай. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

7. Снижаем риск появления болезней Паркинсона и Альцгеймера 

В зеленом чае содержатся катехины, которые, воздействуя на нейроны мозга, уберегают от нейродегенеративных заболеваний. Этот напиток — одно из лучших профилактических средств от этих страшных болезней. 

 8. Снижаем риск возникновения рака 

Зеленый чай благодаря своим антиоксидантным свойствам способствует профилактике возникновения злокачественных образований. Еще он блокирует возникновение ферментов, которые вызывают рост раковых клеток. Если в организме уже есть злокачественные образования, то вещества этого напитка блокируют кровеносные сосуды, питающие их, что приводит к отмиранию раковых клеток. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

9. Улучшаем работу мозга

Зеленый чай помогает улучшить мозговую деятельность благодаря содержащемуся в нем кофеину. Любой зеленый чай повышает уровень дофамина и норадреналина, отвечающих за дополнительную энергию и полноценные мозговые процессы.

 10. Увеличиваем продолжительность жизни

Ученые и врачи утверждают, что люди, которые в течение жизни регулярно пьют зеленый чай, живут дольше. Правда, ежедневная доза зеленого чая должны быть не менее 5 чашек. Если хотите увидеть своих правнуков, то приучайтесь пить зеленый чай ежедневно. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

11. Снимаем стрессы

Зеленый чай — замечательное успокаивающее средство. Теанин, который содержится в этом напитке, способствует расслаблению, снятию напряжения и усталости. В отличие от аптечных медицинских седативных средств, зеленый чай не способствует появлению сонливости, а наоборот, заряжает энергией. Так что им вполне можно заменить утренний кофе. 
 
12. Используем при отравлениях

Этот напиток действует как обеззараживающее средство, поэтому его рекомендуется использовать при отравлениях. Зеленый чай помогает выводить шлаки, промывает почки, восстанавливает функцию кишечника, способствует очищению организма от токсинов. Крепко заваренный зеленый чай уничтожает болезнетворные бактерии в желудке и кишечнике.

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM

Некоторые противопоказания для регулярного употребления зеленого чая

Несмотря на внушительный список полезных свойств зеленого чая, при некоторых заболеваниях его рекомендуется употреблять с осторожностью или не употреблять вовсе. Например, пожилым людям, страдающим любыми болезнями в суставах – артрозами, артритами, подагрой – стоит проконсультироваться с врачом о максимальной дозе зеленого чая в день. Нельзя пить более одной чашки в день, если у вас есть диагноз, связанный с почками. Более 3-х чашек в день могут способствовать образованию камней в желчном пузыре и почках. 

Этот напиток способствует выделению желудочного сока, поэтому не рекомендуется его пить при обострениях язвы, гастрита. При высокой температуре зеленый чай также противопоказан, в этом случае он увеличивает нагрузку на почки. Высокое давление, проблемы со сном, аритмия – также являются поводом ограничить регулярное употребление зеленого чая, так как он содержит кофеин, который может усилить существующие проблемы. 

При глаукоме, гипертонии лучше пить этот напиток редко и в небольших количествах. Категорически нельзя смешивать зеленый чай и алкоголь. Также не рекомендуется употреблять несвежий зеленый чай.

Фотография:  в стиле , Обзоры, чай, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация