Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять огородных растений, которые легко вырастить дома

Мы отобрали для вас 10 популярных огородных культур, которые можно легко и быстро вырастить дома, используя остатки, которые мы обычно выкидываем. Тройная экономия — сил, времени и денег.

Совсем недавно Kitchenmag писал о том, как сильно подорожали некоторые овощи. Прекрасный способ сэкономить в условиях тотального повышения цен — выращивать овощи самостоятельно. Тем более что в этом случае вы будете точно знать, что едите экологически чистые продукты без тяжелого "пестицидного" прошлого.

Однако опытные огородники, которые буквально собаку съели на выращивании овощей из семян, знают, сколько времени и сил это отнимает. Поэтому сегодня мы отобрали для вас 10 популярных огородных культур, которые очень легко вырастить в домашних условиях, используя остатки, которые мы обычно выкидываем. Тройная экономия — сил, времени и денег!


Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

1. Сельдерей


Если вы пока еще начинающий огородник, начните свои ботанические эксперименты с сельдерея. Для этого в небольшую емкость налейте немного отстоянной воды комнатной температуры и поместите в нее оставшиеся после готовки черешки сельдерея. Поставьте емкость в солнечном месте (например, на подоконник) и ждите появления первых побегов. Как только на сельдерее проклюнутся листочки (на это обычно требуется около недели), сельдерей можно высаживать в почву.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

2. Имбирь


Отрежьте от корня имбиря небольшой кусочек, состоящий из нескольких секций с живыми почками, и замочите его на ночь в теплой воде. В большой и широкий горшок насыпьте качественный грунт для овощей и поместите туда подготовленный корень почками вверх, немного присыпав сверху землей. Поставьте горшок в теплое место и не забывайте про регулярный полив, поддерживая почву в слегка влажном состоянии.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

3. Сладкий картофель (батат)


Вырастить сладкий картофель (батат) дома очень просто. Возьмите верхнюю часть клубня, проткните в 3–4 местах зубочистками и установите над баночкой с водой. Убедитесь, что вода покрывает половину картофеля. Поместите банку с бататом в теплое и светлое место и через несколько дней увидите первые ростки. Когда ростки достигнут 10 сантиметров, отделите их от клубня и поместите каждый в отдельную баночку с водой. Как только ростки пустят корни, их можно высаживать в почву.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

4. Чеснок

Чтобы вырастить головку чеснока, достаточно всего одного зубчика: посадите его в заранее подготовленную почву, а затем поставьте в теплом и светлом месте. Когда корешки подрастут  и укрепятся, чеснок даст первые побеги — их нужно вовремя подрезать, чтобы они не забирали энергию и не мешали формироваться чесночной головке.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

5. Ананас


Вы думали, что ананасы могут расти только в тропиках? Ничего подобного! Вырастить ананас можно даже на собственной кухне. Просто срежьте верхушку с листьями (убедитесь, что на ней не осталось фруктовой мякоти), поместите ее в емкость с водой и поставьте в теплое, светлое место. Ежедневно меняйте воду и вскоре заметите, что растение пустило корни. Теперь можно посадить верхушку в грунт и дожидаться появления  вкусного и ароматного плода. Правда случится это не раньше, чем через пару-тройку лет, но само растение настолько великолепно, что украсит любой интерьер.


Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

6. Грибы


Грибы достаточно сложно выращивать в домашних условиях. Дело в том, что они нуждаются в тепле, повышенной влажности и плодородной почве. Поэтому лучше выращивать их не в квартире, а на приусадебном участке или даче. Для посадки вполне подойдут ножки, а шляпки можно использовать для приготовления очередного кулинарного шедевра.  Итак, воткните ножки в плодородную почву, но не прикапывайте верхушки — пусть возвышаются над грунтом. Если черешки примутся, то уже довольно скоро вы сможете собрать свой первый урожай.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

7. Зеленый лук


Вырастить на кухне зеленый лук проще простого. Все, что вам нужно, это белые черешки, оставшиеся после использования перьев. Возьмите небольшую баночку с водой и поместите в нее стебли корешками вниз. Меняйте воду раз в несколько дней и примерно раз в неделю сможете срезать со своего мини-огородика свежие перья лука.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

8. Тыква


Тыквенные семечки — вкусный и очень полезный перекус, содержащий множество витаминов, минералов и микроэлементов. А еще их можно использовать для того, чтобы вырастить новую тыкву: просто возьмите пару семечек и воткните их в землю. Убедитесь, что посадили семечки в хорошо освещенном месте, тогда уже очень скоро на вашем участке появятся яркие оранжевые плоды.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

9. Перец


Перец — еще одна огородная культура, с выращиванием которой справятся даже новички. Так же, как и в случае с тыквой, вам всего лишь нужно посадить пару семечек, которые остаются после чистки овощей в горшок с хорошим грунтом. Убедитесь, что горшок стоит на хорошо освещенном, но не жарком месте — для этой цели хорошо подходят балконы и кухонные подоконники. После того, как семена прорастут, а рассада окрепнет, перец можно пересадить в открытый грунт или же оставить в горшке.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

10. Салат ромен


Этот замечательный салат тоже очень просто вырастить в домашних условиях. Все что для этого нужно — утолщенная часть стеблей, которую мы чаще всего просто выбрасываем.  Поместите обрезанную часть корнями вниз в неглубокую банку с водой. Поставьте банку на хорошо освещенное место и меняйте воду каждые несколько дней. Через пару дней появятся всходы — дождитесь, пока листья станут достаточно сочными и наслаждайтесь любимым салатом!

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация