Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Что ни в коем случае нельзя разогревать в микроволновке

Споры о безопасности микроволновой печи для здоровья не умолкают до сих пор. В сегодняшнем обзоре мы перечислим 12 продуктов и предметов, нагревание которых в микроволновке будет ошибкой.
4,1
– 125 отзывов

Микроволновки ежедневно облегчают нашу кухонную жизнь. Но споры насчет их безопасности для здоровья не умолкают. И даже если не брать в расчет саму идею использования волн СВЧ для приготовления пищи, эксперты предостерегают нас и советуют однозначно не нагревать в микроволновой печи определенные продукты и предметы. 

В сегодняшнем обзоре мы перечислим 12 продуктов и предметов, нагревание которых в микроволновке будет ошибкой, ведь последствиями могут стать ожоги, взрывы внутри печи, потеря качества продукта и даже пожары. Следуйте этим советам, чтобы избежать неприятностей и сохранить здоровье.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Секреты кулинарии – фото на INMYROOM

1. Грудное молоко

Исследования показали, что нагревание грудного молока в микроволновой печи опасно не только из-за вероятного неравномерного прогрева жидкости, опасного для чувствительного рта малыша. Самое важное — подобное высокотемпературное нагревание может разрушить иммуностимулирующие белки грудного молока, что значительно снижает его полезные свойства. 

2. "Безопасная для разогревания в микроволновке" посуда

Даже если этикетка на новом пластиковом контейнере или посуде говорит вам, что ее можно разогревать в микроволновке, советуем быть с этим аккуратнее. Дело в том, что для подобных заявлений производитель не обязан официально тестировать, насколько безопасна его продукция после нагревания, именно поэтому вы, возможно, не раз обжигали пальцы, вынимая такую посуду из микроволновки.

3. Яйца

Не позволяйте интернету вводить вас в заблуждение: идея сварить яйца в микроволновке обречена на провал. В лучшем случае вы просто обожжете пальцы при попытке их достать, в худшем – ожидайте большой взрыв внутри печи и готовьтесь отмывать его последствия. Быстрое тепло от микроволн создает внутри яйца много пара, который скапливается под скорлупой и ведет себя довольно непредсказуемо.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Секреты кулинарии – фото на INMYROOM

4. Пластиковые контейнеры

По результатам исследований, многие виды пластмассы содержат эстрогеноподобные вещества, которые способны проникать в пищу при нагревании пластика в микроволновой печи. Официально эти исследования гласят, что 95% пластиковых изделий выделяли эти вещества после того, как их предварительно нагрели в микроволновой печи, а затем помыли в посудомоечной машине. 

5. Ваша старая кружка

Некоторые старые кружки, сделанные до 60-х годов, были изготовлены с применением материалов, которые могли содержать свинец и другие тяжелые металлы. Отправлять в микроволновку такую посуду — занятие довольно опасное. Впрочем, и просто пить из нее не рекомендуется — лучше поставьте ее на полку и сделайте выставочным экспонатом вашей коллекции посуды.

6. Мясо

Замороженные куски мяса довольно сложно разморозить в микроволновой печи: тонкие края начинают запекаться, а более толстая серединка остается ледяной. А если в вашей микроволновой печи и вовсе отсутствует функция вращения подставки во время приготовления, это также может привести к неравномерному распределению тепла, что позволит расти вредным бактериям внутри мяса. Самый безопасный способ разморозки мяса — это по старинке переложить его на ночь из морозилки в холодильник.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Секреты кулинарии – фото на INMYROOM

7. Контейнеры из пенополистирола

В такие пластиковые контейнеры с толстыми стенками часто любят упаковывать еду на вынос, поскольку этот материал обладает достаточной прочностью и способен удерживать тепло внутри. А вот как тип пластика пенопласт — не самый безопасный материал, поскольку он способен выделять вредные химические вещества в пищу при нагревании в микроволновке. 

8. Стакан воды

Когда обычная вода нагревается в микроволновой печи в керамической или стеклянной посуде слишком долго, могут не образоваться пузыри, которые, как правило, помогают немного охладить жидкость. Вода становится перегретой, нагревает посуду и усиливается вероятность обжечь пальцы когда вы будете доставать посуду из микроволновки. Чтобы этого избежать, советуем нагревать воду лишь несколько секунду или, если содержимое надо греть дольше, лучше сделать это в несколько заходов.

9. Контейнеры из китайских ресторанов

В некоторых китайских аутентичных ресторанчиках вам предложат упаковать любимую лапшу в бумажную коробку с тонкой металлической ручкой. Как вы догадались, именно ручка — главная причина, по которой такие контейнеры нельзя разогревать в микроволновке, поскольку эта идея довольно пожароопасна. Лучше перед разогреванием переложите содержимое коробочки в более безопасную посуду.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Секреты кулинарии – фото на INMYROOM

10. Кружки-термосы

Кружки-термосы для походов и путешествий, изготовленные из нержавеющей стали, способны блокировать тепло от нагревания жидкости внутри — это может повредить вашу микроволновку. Если же такая кружка выполнена из пластика, проверьте ее дно — там должно быть указано, насколько безопасно нагревать такую кружку в микроволновой печи.

11. Тарелки с "позолотой" 

Декоративные тарелочки и чашки, отделанные позолоченной каймой, были очень популярны во времена СССР, однако ставить их в микроволновку — не самая лучшая идея. Дело в том, что металлические предметы и элементы способны отражать волны СВЧ, которые попадают обратно в магнетрон и могут вызвать его перегрев. А на практике все, что вы увидите внутри печи – это искры, отлетающие от этой золотой каймы.

10. Ничего

При отсутствии внутри микроволновки пищи или жидкости, способных поглотить микроволны, магнетрон, генерирующий эти волны, начинает самостоятельно их поглощать. Этот процесс способен не только навредить микроволновке, но и может привести к случайному возгоранию — убедитесь, что вы случайно не нажали кнопку "Пуск" без еды и питья внутри.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Секреты кулинарии – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация