Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как бороться с зимним авитаминозом: 8 главных правил

Зимой иммунитет человека падает. Во многом это связано с тем, что запасы летних витаминов в организме иссякают, а восстановить их в это время года довольно сложно, но выход все-таки есть.

Авитаминоз — постоянный спутник межсезонья и зимы. Все запасы витаминов и минералов, которые организм усердно накапливал летом, иссякают, а оперативно восполнить их не получается. В результате мы чаще болеем и страдаем от простудных и вирусных заболеваний.

Зимой действительно нет того обилия свежих овощей и фруктов, которые доступны на прилавках магазинов летом, но есть и другие не менее эффективные способы укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма. 

Рассказываем, как бороться с зимним авитаминозом и не болеть в зимнюю суровую пору. Все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд!

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

1. Ешьте сезонные овощи и фрукты

В зимнее время года на прилавках магазинов сегодня тоже можно встретить большое количество самых разных овощей и фруктов, но относится к ним следует настороженно. Вне сезона в таких плодах либо содержится минимум полезных и питательных веществ, либо их нет совсем. 

Отдайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Это корнеплоды, пастернак, редька, хурма, цитрусовые. Они правят зимним сезоном и помогут вашему организму восполнить дефицит витаминов. 

2. Включите в рацион больше растительных масел

Потребление сливочного масла лучше свести к минимуму. Во-первых, оно уступает по составу растительным маслам, а во-вторых, оно более калорийно, что зимой нам совсем не нужно. 

Экспериментируйте! Добавьте в рацион не только оливковое масло, но и другие не менее полезные варианты: рапсовое, льняное, масло виноградных косточек, кокосовое, арахисовое. Все эти масла очень полезны для здоровья сердца и сосудов, нормального обмена веществ и активной работы мозга.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

3. Пейте больше воды

Грамотный питьевой режим важен не только летом, но и зимой. В морозную погоду организм тратит больше ресурсов, чтобы согреть себя изнутри. В эти ресурсы входит и влага. Плюс ко всему мороз и холода сушат кожу и увлажнять ее надо еще более тщательно. 

Самый простой способ избежать проблем — это выпивать 1–1,5 литра чистой питьевой воды каждый день. Зимой это гораздо сложнее, но крайне необходимо. Если с силой воли у вас проблемы, то ставьте напоминания о необходимости опустошить очередной бокал в своем смартфоне. 

4. Налегайте на полезные жиры

Зимой важно есть питательную пищу, которая богата полезными жирами. Именно на такую еду у нас и срабатывает особый аппетит, правда мы не всегда умеем уловить этот сигнал. Нам кажется, что организм просто хочет чего-то вкусного и быстро утоляющего голод, поэтому мы выбираем фастфуд. И это совсем не те жиры, которые зимой должны поступать в наш организм. 

Авокадо, красная рыба, оливковое масло, орехи — вот список разрешенных продуктов. Обязательно включите их в рацион, чтобы иммунитет оставался крепким даже зимой. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

5. Больше двигайтесь

Без движения никуда! Летом мы больше двигаемся априори, ведь за окном хорошая погода, а зимой, напротив, включается спящий режим. Покинуть пределы своей обожаемой квартиры в это время года сложно, но нужно себя пересиливать. 

Купите теплую зимнюю одежду и отправляйтесь в зимний лес. Нет картины прекраснее. Там можно гулять, валяться в снегу, кататься на санках и лыжах. В общем, круто проводить время с пользой для здоровья и иммунитета. 

6. Проводите время на свежем воздухе

Свежий воздух укрепляет иммунитет. Зимой прогулки на свежем воздухе выполняют сразу две функции: укрепляют иммунитет и закаляют. В результате защитные силы организма работают еще эффективнее и во много раз снижается риск заболеть. 

Возьмите за привычку ходить пешком ежедневно как минимум 30 минут. Будет особенно круто, если вы будете совершать прогулки перед сном. Сон будет еще крепче и беззаботнее. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

7. Ешьте меньше сахара

Сахар — это известная слабость человека. Он так нравится вкусовым рецепторам, что они требуют повторить этот сладкий вкус еще и еще. Советуем объявить войну этому продукту. Да, он вкусный и радует нас, когда приходит грусть, но такой вредный. 

Научные исследования доказали, что сахар понижает эффективность иммунитета в 17 раз (!). Это довольно много, а в зимнее время даже критично, ведь организм и так истощен. 

Ищите полезные альтернативы сахару. Это может быть мед, инжир, сухофрукты, цукини, сушеные или замороженные ягоды, стевия, сироп агавы. 

8. Принимайте витамины

Зима — это суровое время. В этот период организм может не справиться без дополнительной помощи в виде витаминных комплексов. Они помогут восполнить дефицит витаминов, улучшат самочувствие, поднимут настроение и поддержат иммунитет на уровне. 

Не занимайтесь самолечением. Витамины — это серьезно, хотя некоторые искренне верят, что можно выписать их себе самостоятельно. Это не так, ведь переизбыток витаминов так же опасен, как и дефицит. Только врач, оценив ваши анализы, может выписать препарат именно для вас. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация