Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что вам нужно знать о майонезе

Если вы еще сомневаетесь в том, стоит ли включать в рацион такой противоречивый продукт, как майонез, читайте наш новый обзор — делимся интересными фактами об этом продукте.
4,0
– 3 отзыва
Пожалуй, нет более противоречивого продукта, чем майонез. Он оброс таким большим количеством стереотипов и мифов, что становится даже страшно. Между тем далеко не все эти факты имеют нечто общее с действительностью. 

Конечно, если речь идет о магазинном майонезе, то его стоит вовсе исключите из рациона или сократить потребление этого продукта до минимума. Дело в том, что в таком майонезе слишком много добавок, консервантов, ароматизаторов, загустителей и прочих ингредиентов, которые совсем не полезны для здоровья человека. 

А вот домашний майонез в небольших количествах можно смело включать в свой рацион. Он не только украсит ваши блюда, но и станет источником витаминов и минералов. Как приготовить майонез самостоятельно, читайте в материале

Если вы еще сомневаетесь в том, стоит ли включить майонез в рацион, то делимся с вами интересными фактами об этом продукте. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
1. В состав майонеза входят полезные продукты

Растительное масло, яичные желтки, уксус, лимонный сок, сахар, соль, горчица, приправы — вот ингредиенты, которые входят в состав домашнего майонеза. Ничего криминального, правда же? Конечно, такой соус получается достаточно калорийным, поэтому сильно налегать на него все же не стоит, но иногда побаловать себя можно. 

2. Майонез обеспечит организм суточной потребностью в масле

На 60% этот продукт состоит из растительного масла. Оно крайне необходимо для нормального развития организма и эффективной работы пищеварительной системы. В сутки человеку рекомендовано съедать 1 столовую ложку растительного масла — отличный повод ввести в рацион немного домашнего майонеза.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
3. Добавляйте в майонез больше желтков 

Если вы решили воспользоваться нашим классным советом и собираетесь приготовить майонез в домашних условиях, то нужно знать, что чем больше вы добавляете в него яичных желтков, тем продукт вкуснее. Однако срок годности такого майонеза значительно сокращается. Поэтому старайтесь не хранить его в холодильнике длительное время. 

4. Майонез способствует лучшему усвоению пищи

Это правило также применимо только к домашнему майонезу. В нем все ингредиенты правильно подобраны и прекрасно сочетаются между собой. Это и обеспечивает положительный эффект в виде лучшего усвоения пищи. А вот магазинные варианты с ароматизаторами, консервантами и прочими добавками этим похвастаться не могут. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
  • 5. Майонез сочетается практически с любыми продуктами

Майонез — это соус, который крайне популярен по всему миру. Любовь широкой аудитории этот продукт заслужил за свою универсальность. Действительно, он подходит к большому количеству блюд. Это и мясо, и рыба, и овощные салаты, и всевозможные закуски. Экспериментировать можно бесконечно. 

6. Майонез не подходит для выпечки 

Так как в домашнем майонезе не содержится каких-либо химических веществ, его нельзя использовать для выпечки. Под действием слишком высоких температур он распадается на свои составляющие, и вкусное блюдо у вас определенно не получится. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
7. Не покупайтесь на маркетинговые уловки

Конечно, купить майонез гораздо проще, чем приготовить его самостоятельно в домашних условиях. К тому же цена этого продукта совсем не кусается. Однако в попытках снизить себестоимость продукта, продлить срок хранения и повысить прибыль от продаж производители прибегают к использованию не совсем качественных и полезных ингредиентов. 

Не покупайтесь на маркетинговые уловки, которые призваны уверить вас, что для производства продукта было использовано высококачественное оливковое масло или другие полезные ингредиенты. В подавляющем большинстве случаев это совсем не так. 

8. В России майонез появился в 30-х годах прошлого века

История распространения майонеза в России уходит своими корнями в 30-е годы прошлого века и тесно связана с именем государственного деятеля той эпохи — Анастаса Микояна. Побывав за границей с целью обмена опытом, он привез на родину консервированный горошек и майонез. Как видим, и тот и другой продукт сегодня крайне популярны в России и потребляются в больших количествах.  
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
9. Майонез используют, чтобы скрыть недостатки блюда

К сожалению, в современной кулинарии не особо высокого качества мы видим, что майонез зачастую используют, чтобы скрыть огрехи в процессе приготовления блюда или некачественные продукты. Это связано с тем, что консерванты и красители магазинного майонеза перебивают и заглушают вкус всех остальных ингредиентов.

Что касается домашнего майонеза, приготовленного с любовью и душой, то он, напротив, сможет лишь подчеркнуть вкус и аромат вашего блюда. 

10. Майонез ассоциируется в обществе с чем-то вредным

Да, это так, но только если речь идет о магазинных вариантах. Справедливо будет заметить, что это относится не ко всему майонезу, представленному на полках супермаркетов. Есть варианты, которые смело можно покупать, если на приготовление домашнего майонеза у вас нет времени. В некоторых блюдах этот соус вполне уместен, так что категоричное неприятие этого продукта — это, скорее, крайность. Особенно если учесть все полезные свойства майонеза, перечисленные выше. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Майонез – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация