Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Рыбный день: как правильно выбрать рыбу

Если вы теряетесь, выбирая рыбу на рынке или в магазине, мы подскажем, как не попасться на удочку продавцов, умело маскирующих несвежий товар.
Блюда из рыбы обязательно должны регулярно присутствовать в вашем рационе, ведь они не только вкусны, но и невероятно полезны для организма. В рыбе содержатся столь необходимые нам омега-3 жирные кислоты, которые улучшают состояние сосудов, увеличивая их эластичность, помогают нормализовать кровяное давление и снизить уровень холестерина.

Кроме того, рыба восполняет запасы витамина D, дефицит которого организм особенно остро испытывает осенью и зимой. Он играет важную роль в усвоение других микроэлементов, таких как кальций и фосфор, которые способствуют укреплению костной ткани. Не стоит забывать и о наличии в рыбных блюдах йода, магния и витаминов А и В12.

Итак, плюсы регулярного употребления этого продукта очевидны, но как же правильно выбрать рыбу, чтобы она приносила организму максимальную пользу, а блюда получались вкусными и нежными? Именно об этом мы вам расскажем сегодня более подробно.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Выбор продуктов – фото на INMYROOM
1. Пресноводная или морская рыба

Прежде всего, в зависимости от личных предпочтений и блюда, которое вы собираетесь готовить, решите, морскую или пресноводную рыбу вы будете покупать. Морские обитатели обычно более жирные. К ним относятся семга, сельдь, камбала, скумбрия и используемый многими для салатов тунец.

Представители пресноводной фауны традиционно менее жирные, но не менее питательные, чем их морские собратья. Щука, сом, карп, лещ, окунь и налим — вот далеко не полный перечень того, что представлено на прилавках магазинов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Выбор продуктов – фото на INMYROOM
2. Свежая рыба

Покупая свежую рыбу, сначала ее нужно тщательно осмотреть. Обратите особое внимание на цвет и непосредственно чешую, где чешуйки должны плотно прилегать друг к другу и иметь равномерный цвет с серебристым переливом. Если чешуя отслаивается, а ее цвет уходит в "ржавый", то такая рыба уже испорчена. В случае сомнений, надавите пальцем на спинку рыбы. У свежей вмятина через пару секунд исчезнет.

Другим элементом, выдающим степень свежести рыбы, являются жабры, которые должны плотно прилегать к туше и иметь алый оттенок. Покупая рыбу без головы и плавников, вы рискуете приобрести испорченный продукт, так как многие продавцы специально ее отрезают, когда жабры начинают темнеть.

Еще один показатель свежести у рыбы — это глаза. Никогда не покупайте ее, если глаза уже стали мутными или впали. И наконец, убедитесь, что выбранная рыба не обладает аммиачным запахом, который указывает то, что она испорчена.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Выбор продуктов – фото на INMYROOM
3. Замороженная рыба

Отдавая предпочтение замороженной рыбе, тоже следует быть внимательным при выборе качественного продукта. Здесь, так же как и в случае с покупкой свежей рыбы, важным критерием является запах. Он должен быть едва уловимым или отсутствовать полностью. Если вы все-таки почувствовали "душок", значит рыба испортилась еще до заморозки.  

Вес замороженной рыбы должен примерно соответствовать весу свежей. В случае если она значительно легче, имейте в виду, что рыбу несколько раз размораживали и снова замораживали. Об этом же говорит и изогнутая тушка с искривленным хвостом и сломанными плавниками. Покупайте только рыбу, замороженную в естественной позе.

Особенно осторожными следует быть при покупке рыбы в так называемой ледяной глазури, когда ее сначала замораживают, затем опускают в холодную воду и снова замораживают, повторяя эту процедуру несколько раз. Главная опасность состоит в том, что в воду добавляют консерванты, а потребитель платит часть стоимости за обычный лед вместо рыбы.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Выбор продуктов – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация