Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Четыре интересных факта о нашем аппетите, о которых надо знать

Сегодня мы поговорим о возможных проблемах, связанных с аппетитом, расскажем о причинах их возникновения, а также о вариантах решения.
С медицинской точки зрения, аппетит — это всего лишь рефлекс, который заставляет нас пополнять запасы энергии, необходимой организму для полноценного функционирования. Наиболее четко такой рефлекторный механизм работает у малышей, но постепенно он может притупляться под воздействием множества факторов, что, в свою очередь, приводит к регулярным сбоям в питании.

Зачастую аппетит — это настоящий индикатор нашего физического и психологического здоровья, именно поэтому имеет смысл его отслеживать. Ведь резкое увеличение или, наоборот, снижение аппетита сигнализирует о возникновении проблем, которые немедленно следует диагностировать и по возможности максимально быстро решить.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Основные виды нарушений аппетита

Все виды нарушений аппетита в медицине называются дисрексией. Специалисты выделяют 4 типа расстройств пищевого поведения. Гиперексия связана с повышение аппетита, а гипорексия, наоборот, с резкий снижением. Также отдельно рассматривают анорексию — абсолютное отсутствие аппетита, и парарексию, то есть внезапное изменение вкусового восприятия. Каждое из этих состояний возникает неслучайно и чревато серьезными проблемами со здоровьем, о которых мы поговорим далее.

2. Причины возникновения проблем с аппетитом

Как и большая часть проблем со здоровьем, нарушение аппетита зачастую связано с психологическими проблемами. Постоянный стресс может привести как к постоянному перееданию, так и к недоеданию. Кроме того, в вопросах питания не последнюю роль играет влияние общества и общепризнанных стандартов красивого тела.

Однако, отказ от пищи может быть сигналом серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, вплоть до онкологических, а переедание — показателем гормональных проблем или сахарного диабета. Именно поэтому мы рекомендуем обратиться к врачу и провести обследование, если у вас наблюдается стойкое нарушение аппетита.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Последствия нарушения аппетита

Все белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, которые мы получаем с пищей, являются основой нашего здоровья и красоты. В случае если рацион сбалансирован неправильно, возникает дисбаланс, влекущий за собой серьезные последствия и влияющий на самые важные системы организма.

Так, снижение аппетита или полный отказ от еды влечет за собой физическое истощение. Кроме того, это может вызвать хрупкость костей, дерматит и нарушение зрения. В случае если человек страдает чрезмерным аппетитом, это со временем приводит не только к лишнему весу, но и к проблемам со сном, сердечно-сосудистым и гормональным сбоям, ведь не стоит забыть, что подкожно-жировая прослойка — это гормонопродуцирующая ткань.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
4. Способы решения проблем с аппетитом

Как мы уже говорили ранее, все возникающие нарушения аппетита зачастую связаны с конкретными заболеваниями, поэтому не пытайтесь самостоятельно ставить диагнозы и заниматься лечением. Речь, безусловно, идет не о разовом сбое в питании перед критическими днями или в выходные после напряженной трудовой недели, а о постоянном переедании или регулярном отсутствии аппетита.

В первую очередь имеет смысл обратиться к таким специалистам, как гастроэнтеролог и эндокринолог, для проверки желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Дополнительно вам может помочь квалифицированный диетолог. 

А в ситуации если обследование не выявило никаких патологий, но режим питания так и не восстанавливается, обратитесь за помощью к психотерапевту. Порой лучшее, что можно сделать для контроля аппетита — это установить взаимосвязь между едой и эмоциями посредством психокоррекции.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация