Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать о консервации: гид KitchenMag

Надолго сохранить вкус и аромат любимых овощей, фруктов, ягод, грибов вам поможет консервация. Все, что нужно знать об этом способе длительного хранения продуктов, читайте в новом обзоре.
2,0
– 1 отзыв
Опытные хозяйки знают: наслаждаться вкусом любимых овощей, фруктов, ягод, грибов или других продуктов можно не только в сезон, когда они в изобилии представлены на прилавках супермаркетов. Ими можно побаловать себя и в холодное время года, но уже в виде вкусных заготовок. 

В этом вам поможет консервация. Это отличный способ сохранить вкусовые качества любимых продуктов на довольно длительное время. Некоторые ошибочно считают, что освоить консервирование довольно сложно. Это не так. Важно лишь знать кулинарные секреты и хитрости, накопленные поколениями. 

Мы составили для вас подробный гид, в котором собрали всю необходимую информацию о консервации и много крутых рецептов, которые обязательно нужно повторить в этом году. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Общие советы и правила консервирования

Шесть способов, как стерилизовать банки

Прошли те времена, когда домашними заготовками занимались только заядлые дачники. Если все сделать правильно, плодами своего труда можно наслаждаться целую зиму. В статье прочитайте о нескольких способах стерилизации банок, ведь это один из самых важных этапов. 

Девять правил, как безопасно консервировать продукты на зиму

Как приятно открыть банку компота на обед. Особенно если дело происходит зимой, когда все уже соскучились по теплу, солнцу, аромату фруктов и ягод. Чтобы содержимое неожиданно не испортилось из-за плесени или не забродило, рекомендуем вам соблюдать правила безопасного консервирования, о которых подробнее рассказано в материале

Шесть способов, как приготовить безопасные соленья и варенья

Запасаясь заготовками впрок, хранительницы домашнего очага стремятся обеспечить себе и домашним вкусный и полезный стол в зимнее время года. В статье много ценных советов, как правильно солить, варить и мариновать фрукты и овощи, чтобы они приносили пользу и не нанесли вред здоровью ваших близких.

Домашняя консервация: важные секреты

Сейчас на полках магазинов представлен большой ассортимент консервированных овощей, поэтому современные хозяйки незаслуженно забыли про соление в домашних условиях. 

Но вспомните, какие необыкновенные огурчики готовила ваша бабушка. Они наверняка получались хрустящими и невероятно вкусными. Такие же можно приготовить самим. Какие секреты необходимо знать, чтобы соленья получились, как у бабушки в деревне, рассказываем в материале. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Вкусные рецепты заготовок из овощей и грибов

Три способа, как заготовить грибы на зиму

С наступлением осени наши леса наполняются огромным количеством грибов. Необязательно пытаться поймать момент и насытиться ими вдоволь, пока выбор велик. Консервируйте грибы и подавайте к столу заготовки холодной зимой. В нашей статье мы разобрали несколько способов заготовки грибов на зиму, которые помогут сохранить практически все полезные вещества и вкус. 

Как консервировать помидоры: советы + рецепты

Начало осени — последний шанс для консервирования помидоров на зиму. На рынке можно найти максимально зрелые томаты. Для того чтобы сохранить помидоры зимой, их пастеризуют, стерилизуют либо многократно заливают — любой из этих способов при правильном соблюдении техники позволяет исключить риск "взрыва" банок и порчи томатов. Подробнее о консервировании помидоров, читайте в материале
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Консервирование перцев: полезные советы + 3 рецепта

Красный, зеленый, желтый сладкий и острый перец так и просится быть законсервированным с ароматными травами и специями. В таком виде он будет радовать нас своим насыщенным вкусом на протяжении всего сезона холодов в качестве самостоятельной закуски, ингредиента горячих блюд, салатов, супов, а также удобной заготовки для фарширования. Как правильно консервировать перцы, читайте в обзоре

Консервирование баклажанов: несколько советов + 2 рецепта

Консервирование баклажанов на зиму актуально как никогда. Например, можно сделать несколько заготовок, которые отлично подойдут в качестве закусок или гарниров. Баклажаны можно солить, квасить, мариновать в рассоле или масле, консервировать c фаршированными овощами. Для домашнего консервирования баклажанов также можно использовать различные соусы, например, томатный или аджику. Они добавят пикантности вашему блюду. Подробности ищите в статье
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Хранение и заморозка продуктов

Как сохранить яблоки на зиму: несколько рекомендаций

Пока на дачах и в магазинах есть свежие яблоки, можно попробовать купить и сохранить их на зиму. Тогда вы сможете есть не только импортные глянцевые яблоки из супермаркетов, но и сочные плоды с прекрасным вкусом и ароматом. Зимой именно яблоки помогут поддержать иммунную систему и станут хорошей профилактикой простудных и вирусных заболеваний. Их несложно хранить длительное время, если знать несколько тонкостей.

Как заморозить сезонные овощи, фрукты, ягоды и травы

Сезон свежих фруктов, овощей, ягод и трав медленно подходит к концу. Сентябрь — последний шанс задуматься над домашними зимними запасами, взяться за консервацию либо заморозить ягоды и фрукты на зимние компоты, морсы и пироги. Пользы от замороженных дома продуктов будет намного больше, чем от свежих парниковых фруктов, купленных в супермаркете зимой. Как правильно это делать, читайте в материале

Как правильно заморозить ягоды на зиму: полезные советы

Нескончаемые варенья и компоты — это далеко не единственный способ сохранить витамины для холодов. Заморозка не только превосходно сохраняет вкус и пользу ягод, но и дает возможность наслаждаться зимой пирогами с ягодной начинкой, свежими смузи и другими десертами, украшенными "кусочками лета". В обзоре делимся секретами и тонкостями, как правильно подготовить и заморозить ягоды, и подсказываем, что можно будет из этих заготовок приготовить.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Аппетитные заготовки из фруктов

Что приготовить из яблок на зиму: 3 рецепта

Иногда яблок бывает так много, что остро встает вопрос, как ими запастись. Можно сделать заготовки из яблок — варенья, компоты, соусы, желе, начинки для пирогов, пюре, сок. Если делать это самостоятельно, то вы всю зиму сможете наслаждаться ароматными блюдами из яблок, которые будут поддерживать ваше здоровье и хорошее настроение.

Что приготовить из груш на зиму: 5 рецептов

Ароматные, сочные, яркие груши нравятся всем без исключения. Груши, в отличие от яблок, плохо хранятся, поэтому чтобы сохранить этот сладкий кусочек теплого времени года, лучше всего заготовить на зиму домашнюю консервацию. Из груш можно сделать много заготовок на зиму — компоты, варенье, пюре, повидло и многое другое. Предлагаем вам пять легких рецептов, которые рекомендуем попробовать этой осенью.

Как быстро сварить варенье из айвы

Люди по отношению к такому продукту, как айва, обычно делятся на 2 лагеря: те, кто ее любит, и те, кто ее не переносит. На самом деле, спелая айва очень вкусная, ее можно есть в сыром виде, как яблоки, а можно придумать с ней массу вкусных рецептов или заготовить на зиму. Варенье из айвы очень просто готовить и для него необязательно запасаться килограммами ингредиентов. 

Пять лучших заготовок на зиму из слив

Из слив можно делать различные заготовки, которые позволят в холодный период получать полезные витамины. Самая простая заготовка — разрезать чистые сливы на половинки, отделить косточки и в пакетах для заморозки положить в морозильную камеру. Но есть и другие рецепты, о которых мы рассказываем в статье
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Конфитюр

Тыквенно-лаймовый конфитюр

Если еще не успели полюбить оригинальные конфитюры, то самое время это сделать. Тыквенно-лаймовый конфитюр получается очень необычным и вкусным. Лайм прекрасно дополняет тыкву, делая этот дуэт оригинальным и аппетитным. Такой конфитюр можно подавать к травяному чаю или крепкому кофе, горячим блинчикам или десертам. Вы можете приготовить такое варенье впрок и всю зиму баловать своих близких и друзей вкусным и полезным десертом.

Конфитюр из зеленых томатов

Простой и быстрой рецепт вкусной заготовки на зиму — это конфитюр из зеленых томатов. Получается очень вкусно и оригинально. Такой конфитюр можно и просто на хрустящий тост намазать, и в качестве соуса подать. Домашние останутся сытыми и довольными! 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Заготовки на зиму – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация