Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как бороться с зимней простудой: 7 проверенных способов

Больное горло, заложенный нос, озноб и жар — как избежать всех этих напастей? В сегодняшнем обзоре рассказываем про полезные средства, которые помогут укрепить иммунитет и избежать зимней простуды.
Перефразируя классика, какой русский не любит снежной зимы! Катание на лыжах и сноубордах, игра в снежки, прогулки по паркам и аллеям — неудивительно, что зиму с нетерпением ждут и дети и взрослые.

Но это время года неминуемо ведет за собой простудные заболевания. Больное горло, заложенный нос, озноб или жар — как избежать всех этих напастей? В сегодняшнем обзоре рассказываем про 7 полезных продуктов, которые помогут укрепить иммунитет и пережить зиму без простуды, ангины и гриппа.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
1. Цитрусовые
 
Первое, что советуют врачи для профилактики простуды, — это ввести в свой рацион побольше витамина С, который поможет укрепить иммунитет и быстро справиться с заболеванием. По привычке ищем его в цитрусовых: лимонах, лаймах, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах — ешьте их целиком, делайте из них сок, добавляйте в чай или другие горячие напитки.

Помимо цитрусовых ищите витамин С в овощах, фруктах и ягодах: яблоках, клюкве, черной смородине, киви, брокколи и цветной капусте, шпинате, шиповнике.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
2. Лук и чеснок
 
Лук и чеснок — признанное народное средство в борьбе с простудой, которое признают и врачи. Чтобы не дать болезни ни единого шанса, следуйте советам наших мам и бабушек: очистите лук и чеснок, разрежьте на четвертинки и разложите в разных частях комнаты, включая изголовье кровати. Постоянно вдыхая фитонциды, вы надежно защитите себя от вирусов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
3. Зеленый чай
 
Мы уже не раз рассказывали на страницах Kitchenmag.ru о целебных свойствах зеленого чая. Он благотворно влияет на защитные силы организма, укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с различными вирусами, которые часто как раз и являются виновниками простуды. Поэтому при первых же симптомах заболевания начинайте пить зеленый чай. Однако помните, что его нежелательно пить при высокой температуре, чтобы не давать лишнюю нагрузку на почки. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
4. Мед

Совсем недавно мы рассказывали вам о некоторых полезных видах меда. Рекомендуем включить этот продукт в свой рацион для профилактики простудных заболеваний, поскольку он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, снимает болезненные ощущения и помогает организму бороться с вирусами и бактериями. Однако не забывайте, что при высоких температурах мед теряет свои полезные свойства, поэтому ешьте его в сыром виде вприкуску с чаем или добавляя в витаминные фруктовые салаты.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
5. Бузина

Бузина содержит массу полезных веществ: витамины, минералы, ценные кислоты (аскорбиновую, яблочную, уксусную), холин, танины, алкалоиды. Эти вещества обеспечивают потогонный, противовоспалительный и дезинфицирующий эффекты, необходимые в борьбе с простудой.

Приготовить народное противопростудное средство из бузины очень просто: 1 столовую ложку сухих соцветий залейте стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут и употребляйте по 2 столовые ложки трижды в день за 30 минут до еды.

А из ягод бузины приготовьте сироп, пересыпав их сахаром в соотношении 1 к 1 — через 2 недели у вас будет готово замечательное противовирусное и витаминизирующее средство. Принимайте его по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды или добавляйте в чай.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
6. Имбирь
 
Имбирь — еще один продукт, которые обязательно должен быть на вашей кухни в зимний период. У этого невзрачного на вид корешка масса достоинств: он помогает снять озноб, смягчает боль в горле, стимулируют кровообращение, выводит токсины из организма.

А чтобы нанести по простуде "тройной" удар, приготовьте витаминную смесь для укрепления иммунитета. Для этого смешайте 120 граммов натертого на терке имбиря, 4 измельченных в блендере лимона и 150 миллилитров меда.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
7. Корица

Оказывается, эта зимняя специя, которая в нашем сознании неразрывно связана с рождественскими и новогодними праздниками, отлично помогает бороться с простудой. Она обладает противовирусными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами, повышает иммунитет и улучшает кровообращение. Поэтому не упускайте такую возможность и активно добавляйте корицу в чай, какао, горячий шоколад и любимые десерты.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация