Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Остатки сладки: 5 способов использовать недопитое вино + секреты хранения

Забыли открытую бутылку вина на столе, недопив ее накануне? Ничего страшного, мы подготовили для вас 5 отличных идей, как можно использовать недопитое вино, если даже оно немного выдохлось.
4,4
– 30 отзывов
Порой бывает, что, открыв бутылку вина, вы так и оставляет ее недопитой. Причины могут быть самыми разными: не рассчитали силы, не понравился напиток или в итоге вино не сочеталось с приготовленными блюдами. Но это не повод оставлять открытую бутылку на столе и, дождавшись, когда оно испортится, выливать. 

Сегодня мы расскажем о том, как правильно хранить открытое вино, а также раскроем секреты, как еще его можно использовать, если допивать напиток вы не планируете. Уверены, что наши советы вам обязательно пригодятся.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
1. Добавлять в любимые блюда

Вы наверняка обращали внимание, как много существует рецептов с добавлением красного или белого вина. Именно оно придает блюду особую изысканность, а вас делает настоящим профессионалом — особенно в глазах друзей, впервые попробовавших ваши угощения.

Так, например, белое вино традиционно используется при приготовлении итальянского ризотто, где рис в самом начале непосредственно тушится в нем, а затем постепенно добавляется бульон. Маленький секрет настоящих шеф-поваров — это добавление небольшого количества белого вина в супы, особенно крем-супы, а также в соусы, подающиеся к рыбе или салатам.

Красное вино мы советуем добавлять в мясные блюда. В нем прекрасно можно тушить телятину или говядину, как в знаменитом французском рецепте мяса по-бургундски, который вы найдете здесь. Другим не менее оригинальным вариантом может стать добавление красного вина в десертные соусы. Достаточно смешать его с медом или сахаром, приправив различными специями, такими как гвоздика и корица, и уварить до состояния сиропа.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
2. Превратить вино в уксус

Для такого превращения магия вам не понадобится. Достаточно поставить открытую бутылку вина в темное место примерно на две недели, добавив по желанию чили перец. Когда появится характерный кисловатый запах, бутылку можно закрыть. Винный уксус — совершенно замечательная приправа для салатов, брускетт и соусов.

3. Сварить глинтвейн

Зимние праздники невозможно представить без этого согревающего ароматного напитка. Он отлично подойдет и для дружеской встречи, и для романтического вечера вдвоем. Варится глинтвейн достаточно просто, а дополнительные ингредиенты варьируются по вашему желанию. Стандартными пряностями для этого напитка являются корица, гвоздика и кардамон, а в качестве фрукта чаще всего режут апельсин. Если хотите сделать глинтвейн чуть более согревающим, добавьте немного рома.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
4. Использовать в косметических целях

О пользе вина и его антиоксидантных свойствах сказано немало, но обычно специалисты рекомендуют выпивать один бокал в день для борьбы со свободными радикалами, забывая, что оно отлично работает непосредственно на коже. Благодаря винной кислоте, этот напиток прекрасно освежает и слегка отбеливает кожу, облегчая проникновение увлажняющих веществ и витаминов при дальнейшем использовании вашего привычного крема.

Как же правильно использовать вино в косметических целях? Сразу необходимо заметить, что для спа-процедур лучше всего подходит красное сухое вино, которое можно добавлять в ванную. Для преображения вашей кожи достаточно буквально 3 небольших чашек, растворенных в воде. Другой вариант — заморозить вино и протирать ледяными кубиками лицо. Кстати, их  можно использовать и по прямому назначению, добавляя в коктейли.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
5. В хозяйстве

Что отличает настоящую хозяйку? Конечно же, умение найти самое неожиданное применение тем вещам, которые совсем для этого не предназначены, как в случае недопитого вина. 

Красное вино, например, отлично подходит для избавления от накипи в чайнике. Достаточно добавить в воду 2 чайные ложки напитка и 2 чайные ложки сахара, а затем прокипятить. Еще красное вино незаменимо, если нужно избавиться от неприятно запаха, который неизбежно возникает в процессе готовки, особенно если вы разделываете рыбу. Нанесите вино на посуду, оставьте на 5–10 минут, а затем вымойте, как обычно.

Белое вино может стать вашим незаменимым помощником в мытье окон. Для достижения идеального результата достаточно добавить несколько ложек вина в пульверизатор (в зависимости от его объема) и можно навсегда забыть о покупных средствах.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
P.S. Если вы все-таки планируете допить открытую бутылку, прислушайтесь к нашим советам, которые помогут вам сохранить напиток до этого момента. Самое главное правило — это плотно закрытая бутылка, сразу же после окончания пиршества убранная в холодильник. В магазинах вы можете найти специальные пробки для бутылок, чтобы этот этап не вызывал у вас особых сложностей. 

Обратите внимание, что игристые вина все же лучше не оставлять на потом, а вот красное сухое вино легко простоит в холодильнике до 5 дней без ущерба для вкуса. Белое вино не стоит оставлять более чем на 2 дня, а вот портвейн отлично простоит целый месяц.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация