Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Десять советов, как до блеска очистить раковину на кухне

Кухонную раковину можно по праву считать лицом кухни. Как поддерживать это место в чистоте, читайте в новом обзоре.
3,7
– 14 отзывов
Кухню следует держать в чистоте. Генеральную уборку нужно проводить регулярно. Есть такие места на кухне, на которые следует обратить особое внимание. Например, раковина. 

Во-первых, это лицо кухни, то есть то, что гости и домашние видят в первую очередь. Во-вторых, раковина должна быть идеально чистой по санитарным нормам. Ведь рядом с ней могут остаться кусочки еды и пищевые отходы, которые являются источником бактерий. Это опасно для здоровья. 

Мы подготовили для вас гид из полезных советов, которые помогут привести раковину в порядок. 
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
1. Мойте посуду сразу же

Не копите посуду в раковине. Займитесь самодисциплиной и постарайтесь выработать в себе привычку мыть тарелки и кастрюли сразу же после приема пищи. Этот простой трюк поможет вам всегда поддерживать раковину в чистоте и порядке. Кроме того, посуда отмывается гораздо проще сразу, а не через некоторое время. Особенно если на тарелках и сковородках остались жирные пятна. 

2. Незамедлительно удаляйте пищевые отходы

Пищевые отходы, которые не были убраны вовремя, являются опасным источником бактерий. Раковина — это именно то место, где вы готовите вкусную пищу для своих домашних. Ни в коем случае не запускайте это место. Удаляйте все пищевые отходы незамедлительно. Во-первых, это соответствует санитарным нормам. Во-вторых, после незамедлительной обработки не останется пятен, которые плотно въедаются в рабочую поверхность.
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
3. Ополосните раковину горячей водой

Отличный лайфхак, который по достоинству оценят все чистюли. В процессе мытья посуды периодически включайте горячую воду. Ополосните всю доступную поверхность раковины. Горячая вода помогает расправиться с вредными бактериями, которые незаметны глазу, но которые остаются в мойке. 

4. Используйте средства против ржавчины

Обязательно пользуйтесь специальными средствами для мытья раковины. Некоторые товары бытовой химии созданы специально для металлических поверхностей. Они помогают удалить сложные загрязнения с поверхности раковины и предотвращают появление ржавчины. Сегодня в супермаркетах можно найти специальные средства на любой вкус и кошелек. Не забывайте использовать перчатки, ведь бытовая химия пагубно влияет на кожу. 
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
5. Пользуйтесь зубной щеткой

Для особо трудных загрязнений вам потребуется зубная щетка. С ее помощью можно удалить мельчайшие и труднодоступные пятна. Это абсолютно безопасно для вашей раковины. Даже щетки с твердыми щетинками не смогут оставить царапины на ее поверхности. Добавьте очищающее средство, чтобы добиться максимально заметного эффекта. 

6. Не забывайте про область вокруг раковины

Чтобы поддерживать кухонную раковину в идеальной чистоте, нужно уделять должное внимание и области вокруг мойки. Протирайте прилегающую поверхность и не забывайте про краны. Постарайтесь не сооружать вокруг мойки сложные конструкции из посуды и прочих приборов. Дело в том, что их придется также часто и тщательно мыть, что не все готовы делать из-за недостатка свободного времени. 
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
7. Тщательно удаляйте бытовую химию

После того, как вы очистите раковину с помощью средств бытовой химии, необходимо тщательно удалить их остатки. Это необходимо для того, чтобы создать идеальную чистоту и придать поверхности блеск и сияние. Для этого просто включите горячую воду и хорошенько промойте раковину. Затем можно приступать к полировке. 

8. Мойте раковину регулярно

Кстати, регулярность проводимых процедур играет не менее важную роль. Если вы моете раковину раз в полгода, то не удивляйтесь, что пятна будет достаточно трудно вывести даже с помощью сильных средств. А если ваша мойка постоянно поддерживается в чистоте и порядке, то и уборка занимает гораздо меньше времени. 
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
9. Полируйте раковину мягкой тряпкой

Ура! Настал тот момент, когда раковина уже чистая. Какими же должны быть финальные штрихи? Отполируйте поверхность мойки с помощью мягкой тряпки. Это поможет удалить мелкие капельки воды и придаст раковине желаемый блеск, который будет восхищать всех вокруг. 

10. Используйте пищевую соду

Есть альтернативы средствам бытовой химии, представленным на полках супермаркетов. Это пищевая сода, которую можно найти на любой российской кухне. Пищевая сода эффективно очищает налеты и загрязнения даже в самых труднодоступных местах. Смешайте соду с небольшим количеством теплой воды и протрите раковину губкой или зубной щеткой. 
Фотография:  в стиле , Советы, уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация