Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

11 лучших советов, которые помогут эффективно и быстро прибираться на кухне

Предлагаем вам простой и исчерпывающий гид по наведению чистоты в самом сердце квартиры — любимой кухне. Все лучшие советы, как убраться быстро, качественно, ничего не упустив и создав настоящий уют.
4,4
– 38 отзывов

Весна — время чудесных преображений и перемен к лучшему. Наверняка и вы, уловив в теплом апрельском воздухе оптимистичные нотки свежести и обновления, уже задумались о подготовке своей квартиры к солнечному времени года.

В нашем сегодняшнем обзоре речь пойдет о кухне — самой, пожалуй, важной комнате, где мы любим коротать вечера с самыми дорогими людьми и радовать друг друга новыми блюдами. Неудивительно, что именно эта комната требует нашего особого внимания, а любую уборку квартиры принято начинать именно с наведения порядка на кухне.

Прежде чем вы приступите к уборке, мы хотели бы поделиться с вами общими рекомендациями. Заранее убедитесь, что для старта у вас имеется все необходимое: моющие средства, губки, салфетки и пара резиновых перчаток. Это базовый комплект любой хозяйки, без которого качественная уборка просто неосуществима.

Освободите себе как минимум час времени для качественной и щепетильной работы. Начинайте с самых неприятных задач, плавно переходя к более простым — так работа будет двигаться быстрее, а вы меньше устанете. Открывайте окна, включайте любимую энергичную музыку и приступайте к наведению красоты и уюта.

В этом обзоре мы вместе с экспертами производителя бытовой техники Midea собрали основные критерии и советы, которые помогут вам быстро навести порядок на кухне.

Midea — современная многопрофильная корпорация, которая специализируется на производстве бытовой техники. Сегодня это один из ведущих производителей в мире. 

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Избавьтесь от всего лишнего

Сложно прибираться в комнате, где царит хаос, а кругом лежат вещи, не имеющие никакого отношения к кухне. Выделите 5–7 минут на то, чтобы собрать и разложить по местам все лишние предметы. Это могут быть детские игрушки, книги, журналы, компьютер и много всего подобного. Освобождая место, вы готовите себе почву для дальнейших действий и, сами того не замечая, делаете кухню просторнее.

Следующий шаг — операция по освобождению раковины из плена грязной посуды. Это надо сделать быстро и решительно, не позволив себе расслабиться в самом начале. Счастливые обладатели посудомоечных машин могут загружать свою технику прямо сейчас.

Время избавиться от накопившегося мусора и вынести его, предварительно проверив на его наличие различные шкафчики, полочки и обеденный стол. Смело выбрасывайте все ненужные коробки, загромождающие пространство — вместо них для хранения различных сыпучих продуктов можно использовать изящные прозрачные баночки, которые гораздо приятнее и удобнее в использовании.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Большая стирка

Чтобы не терять времени, начинайте загружать стиральную машину — ей тоже будет чем заняться во время нашей большой уборки на кухне. Обратите внимание на шторы и занавески: как давно они были постираны последний раз и какого изначального цвета они были? Именно там оседает наибольшее количество пыли, которое мы даже не замечаем, а весной, когда солнца и света становится больше, грязь на занавесках становится видна отчетливее.

Обязательно отправьте в стирку скатерть, все кухонные полотенца, салфетки, прихватки и другой кухонный текстиль. Возьмите за правило менять такие предметы раз в неделю или по мере загрязнения. Обязательно имейте в запасе второй комплект, который можно будет использовать, пока первый стирается, сушится и ожидает глажки.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Посуда

Генеральная уборка на кухне — самый удачный момент, чтобы поухаживать за своей посудой и вернуть ей свежий, блестящий вид. От чайного налета вам поможет избавиться сода. Она же легко справится с въевшимися загрязнениями и нейтрализует неприятные запахи.

Затвердевший жирный налет практически с любой поверхности можно предварительно "смягчить" лимонной кислотой, а уже потом удалить, добавив специальный химический очиститель из широкого ассортимента профессиональных моющих средств.

Существует альтернативный выход для тех, кто не любит усложнять себе жизнь дополнительным "контрольным" мытьем посуды. Лишь однажды купив посудомоечную машину, вы забудете о поисках компромисса и начнете экономить силы и время на кухне. Миллионы современных хозяек справедливо предпочитают посудомоечные машины ручному мытью посуды: техника справится с этой задачей быстрее и намного качественнее.

Если вы решились на покупку такой кухонной помощницы, обратите внимание, что многие производители специально снабжают свои модели функциями для мытья сильно загрязненной посуды. Так, например, компания  предлагает своим клиентам уникальную опцию Power Wash, которая работает как дополнение к любой нужной вам программе, но отличается функцией повышения давления воды и температуры мойки. Новое коромысло INNO WASH, в свою очередь, покажет превосходный результат, способный впечатлить даже самых скептически настроенных критиков: вращение на 360 градусов и разбрызгивание потоков воды даже в самых недоступных местах делает эту функцию настоящей находкой для тех, кто не любит корпеть над грязной посудой, долго выискивая и часто пропуская незаметные, на первый взгляд, загрязнения.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Холодильник

Загляните в холодильник: как дела у продуктов, которые лежат там чуть ли не с прошлого года? Нужно ли что-нибудь выбросить? Почистить? Удобно разложить? Как правило, даже самая тщательная уборка холодильника не превышает 20 минут, поэтому обязательно проверьте его состояние как внутри, так и снаружи.

Помойте все выдвижные секции губкой с чистящим средством и удалите все загрязнения. Для приведения стеклянных полочек в идеальное состояние пройдитесь по ним тряпочкой с жидкостью для мытья стекол: так они будут приятно сиять и не портить общую картину мутными пятнами и разводами.

Расположите свои продукты с умом: вглубь отправьте скоропортящуюся кисломолочную продукцию, на средних полках оставьте то, что вы используете чаще всего, переложите продукты без упаковки в специальные контейнеры, а на полку с овощами положите тонкое бумажное полотенце — с ним овощи будут храниться дольше, избежав преждевременного гниения.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Раковина и плита

Сияющая раковина и идеально чистая плита — лицо хозяйки, а потому этим зонам необходимо уделить особое внимание. Самый простой способ справиться с этой работой быстро и качественно — приступить к чистке обеих зон одновременно. Нанесите чистящее средство на плиту и на раковину, стараясь не пропускать самые труднодоступные места. Пока техника чистит сама себя, у вас есть 10–15 минут на то, чтобы проверить чистоту под раковиной и в духовке.

Обязательно проверьте шкафчик под раковиной: обычно мы храним там разные хозяйственные штуки, которые нужно время от времени аккуратно расставлять, и мусорное ведро, жаждущее нашего внимания. Осмотрите дверцу с внутренней стороны: наверняка вы найдете там внушительное число самых разных неприятных пятнышек.

Отмывая плиту, не поленитесь проверить состояние дверцы и ручки духовки, а также приборной панели. Именно здесь скапливается наибольшее количество жирных пятен, избавляться от которых мы советуем сильными чистящими средствами. Загляните внутрь духовки: вполне возможно, что противень и решетки тоже настойчиво требуют вашего внимания.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Шкафчики и их содержимое

Если у вас есть лишние 15 минут и желание поработать на совесть, проверьте содержимое кухонных шкафчиков. Наверняка вы удивитесь, сколько ненужных и давно не используемых коробочек и продуктов долгое время пылятся, занимая драгоценное место.

Наведите порядок во всех шкафах и выдвижных ящиках, тщательно протерев их от пыли изнутри и снаружи, а заодно проведя ревизию всего содержимого. Особое внимание уделите коробочке с приправами: очень часто даже у самых образцовых хозяек там творится настоящий беспредел.

Обзаведитесь удобными прозрачными баночками для хранения круп и макаронных изделий, переложите мелкие баночки или мешочки в отдельные пластиковые контейнеры и постарайтесь зонировать пространство: вы удивитесь, насколько чище и аккуратнее станет ваша кухня.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Бытовая техника

Если вы уже вычистили свою плиту до блеска, не время останавливаться на достигнутом: вашего внимания ждут также микроволновка, посудомоечная машина.

Обратите внимание также и на мелкую бытовую технику: чайник, тостер, мультиварка, кувшин с водой — все эти незаметные, на первый взгляд, мелочи очень легко загрязняются, а мы часто забываем привести их в порядок. В первую очередь их нужно очистить от пыли, а уж потом избавиться от налета специальным чистящим средством или обычным уксусом, смешанным с солью. и, конечно, вытяжка. 


С загрязнениями в микроволновке отлично справится простой лимон: положите его в миску, предварительно разрезав на кусочки, залейте водой и отправьте разогреваться на 5 минут. После этого любые пятна будут гораздо лучше оттираться даже мягкой губкой.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Окружающие поверхности

Обратите внимание на состояние всех кухонных поверхностей: как давно вы чистили их в последний раз и насколько они загрязнены? Столешницы прекрасно отмоются простым мыльным раствором — помните лишь о том, что некоторые покрытия, особенно деревянные, плохо переносят жесткие губки и некоторые агрессивные чистящие средства.

Не забывайте о всевозможных дверцах, внешней стороне холодильника, настенных полочках и различных ящичках. Особо тщательно нужно убрать обеденный стол. А если вы решили всерьез взяться за все плоское и деревянное, мы призываем вас проверить состояние деревянных разделочных досок, которые, помимо постоянного мытья, нуждаются в хорошей очистке от пятен и запаха. Самый простой натуральный способ вернуть доске ее первозданный вид — почистить ее пастой из соли и пищевой соды, взятых в одинаковых частях и разбавленных водой, а затем протереть поверхность доски мякотью лимона.

Не обходите вниманием и окно с подоконником: наверняка за долгое время там успел скопиться солидный слой пыли. Начинайте мойку окна с рамы и уже после этого переходите на стекло, которое следует сначала очистить мягкой тряпочкой от основной грязи, а уже потом, для особого блеска и удаления разводов, обработать жидкостью для мытья стекол. Кстати, если на вашей кухни имеются зеркала, то же самое можно проделать и с ними.

Уделите немного времени кафелю, особенно если на его швах и стыках появились загрязнения. Вооружившись зубной щеткой, вы сможете без проблем размягчить даже самые жуткие пятна пищевой содой, уксуса или лимонным соком, а уже потом легко избавиться от них с помощью любого чистящего средства.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Выше уровня глаз

В труднодоступных и незаметных, на первый взгляд, местах скапливается самое большое количество пыли и грязи. Если у вас на кухне есть вытяжка, не забывайте почистить и ее: фильтр в ней обычно бывает засорен застывшим слоя жира. Используйте сильнодействующее жирорастворяющее средство для мытья решетки и не забывайте очистить от пыли внешнюю поверхность вытяжки.

Тем, кто еще не успел оценить пользу кухонной вытяжки в поддержании чистоты на кухне, мы советуем обратить внимание на широкий ассортимент моделей Midea самого разного дизайна, оснащенных алюминиевыми жироулавливающими фильтрами, а также угольным фильтром - важной опцией, позволяющей избавиться не только от нежелательных жира и копоти, но и очистить воздух.

Обязательно проверьте верхнюю поверхность навесных кухонных шкафчиков: очень часто мы обходим вниманием именно их. А если главное украшение вашей кухни — красивая люстра, не поленитесь протереть от пыли и ее тоже.

Если вы настроены на генеральную уборку и полны решимости заставить каждый миллиметр кухни сиять чистотой, обратите внимание на потолок. Со временем именно там скапливается пыль, жирные пятна, продукты сгорания и еще много чего неприятного. Для того чтобы отмыть эту проблемную зону, вам понадобится средство, подходящее к материалу отделки потолка. Например, натяжной потолок можно отмыть простыми моющими средствами, разбавленными в горячей воде, и мягкой фланелевой тряпочкой, а окрашенный потолок лучше очищать с помощью мягкой щетки.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Пол

Если вы перешли к мытью полов, значит почти закончили уборку. Поэтому нужно собрать все силы и бросить их на самую проблемную кухонную зону. Опытные хозяйки обычно проводят уборку пола в два этапа: сухой чистки с помощью пылесоса или щетки, чтобы избавиться от крупного мусора, пыли и крошек, и влажной, которая включает тщательное мытье с использованием подходящего для вашего покрытия моющего средства.

Плитку и линолеум следует после влажной уборки вытирать насухо. В противном случае, на первой могут остаться грязные разводы, а второй от лишней влаги может вздуться и потерять свой достойный вид. Более трепетного ухода требуют паркет и ламинат: для ухода за таким напольным покрытием вам потребуется специальная мягкая швабра и особенные моющие средства.

Начинайте влажную уборку с укромных уголков вашей кухни, не пропуская труднодоступные места, плинтуса, пространство под столом и гарнитуром, под батареей и холодильником, двигаясь по направлению к двери.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM

Уютная атмосфера

После того как все утомительные хлопоты закончены, пол вымыт, раковина блестит, а чистая плита не вызывает у вас никакого другого чувства, кроме непреодолимого желания приготовить что-нибудь особенное, вы можете приступать к самой приятной части уборки — наведению уюта.

Самое время достать второй комплект скатертей, полотенец и салфеток и разложить все по своим местам. На сияющие окна можно теперь повесить чистые занавески. Если во время уборки вы пользовались одноразовыми тряпочками и губками, смело выбрасывайте их и заменяйте новыми. 

Вставьте в салфетницу новые салфетки, украсьте стол чашей с фруктами или поставьте на него вазу со свежими цветами: такие простые шаги сделают вашу кухню по-настоящему уютной и волшебной, а весенняя атмосфера будет буквально переполнять все пространство.

Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация