Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Родителям на заметку: как составить идеальное детское меню

Чтобы ребенок рос и гармонично развивался, родителям необходимо строго следить за его питанием. Рассказываем, как грамотно составить детский рацион, чтобы он был сбалансированным и разнообразным.
4,4
– 5 отзывов

Значительная часть наших пищевых привычек формируется еще в детстве, именно поэтому так важно следить за питанием малышей. Проще всего приучать ребенка к здоровой пище на собственном примере, но растущему организму все же требуется больше витаминов и микроэлементов для полноценного роста и развития.

Безусловно, на детское здоровье влияет не только питание, но и многие другие факторы. Однако ежедневный рацион для маленьких первооткрывателей должен быть максимально разнообразным и сбалансированным. Не забывайте, что нельзя заставлять ребенка есть, например, яблоки, если они ему не нравятся, так как впоследствии это может негативно сказаться на его пищевом поведении.

Интуитивно мы понимаем, что детское меню должно быть максимально натуральным. Консервы, полуфабрикаты и рестораны быстрого питания – все это не подходит для малышей. Основу их рациона должны составлять овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты и яйца, рыба и мясо, а также злаки и орехи. Но как же все это правильно сочетать? Давайте составим приблизительное детское меню вместе. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Завтрак

Классическим вариантом завтрака для маленького героя станет каша. Злаковые культуры дают необходимую энергию и являются источником многих витаминов. Лучше всего выбирать каши с низким гликемическим индексом, например, гречневую или рисовую. Геркулесовая каша тоже неплохо подойдет, только не покупайте овсянку быстрого приготовления или готовую кашу с наполнителями.

Чтобы обычная каша не казалась малышу слишком пресной, добавьте в нее ягоды, нарезанные фрукты, орехи и мед. В качестве исключения можно побаловать ребенка домашней гранолой или мюсли без сахара, но таким завтраком лучше не злоупотреблять.

Если ваш ребенок категорически отказывается утром от круп, то попробуйте предложить ему блюда из яиц, дополнив их тостом из цельнозернового хлеба с кусочком сыра. Такой вариант, богатый белком, надолго даст ребенку ощущение сытости и не вызовет резкий выброс инсулина в кровь, а значит, вероятность того, что еще до обеда он начнет просить печенье или конфету, сводится к минимуму. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Второй завтрак

Лучше всего сразу приучать ребенка к дробному питанию — это поможет ему в будущем контролировать аппетит. Но если малыш категорически отказывается есть, не стоит его заставлять. Тем не менее, если уже через несколько часов после завтрака он проголодается, то предложите ему фрукты и ягоды.

В разных фруктах и ягодах содержатся разные витамины и микроэлементы, поэтому здесь важно их разнообразие, чтобы обеспечить детский организм всеми необходимыми элементами. Старайтесь отдавать предпочтение сезонным продуктам, купленным на рынке. И обязательно тщательно их мойте, прежде чем дать ребенку. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Обед

Обед ребенка обязательно должен включать продукты, богатые белком. Лучше всего выбирать нежирные сорта мяса, например, телятину, индейку, курицу или мясо кролика. Любой из этих вариантов восполнит запас железа, цинка, а также витаминов В2 и В6. И лучше всего, если мясо будет отварным, тушеным или приготовленным на пару без лишних жиров.

Гарнир к мясу может быть любым и зависит, в первую очередь, от предпочтений ребенка. Многие дети любят макароны, особенно в форме букв или различных животных. Но обязательно убедитесь, что макаронные изделия изготовлены из твердых сортов пшеницы.

Чтобы немного разнообразить обеденное меню, замените гарнир на отварной картофель или домашнее пюре. Отличным вариантом станут также рис, киноа или гречка. Если ваш ребенок любит тушеные или приготовленные на пару овощи, то обязательно добавляйте их в качестве гарнира. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Полдник

Это, пожалуй, самый любимый прием пищи у детей, который они никогда не пропускают. Но не стоит кормить ребенка только сладостями на полдник. Будет лучше, если вы предложите малышу, которому нужны дополнительные силы и энергия для дальнейших дневных игр, молочные продукты.

Они полезны для формирования костной структуры ребенка и его роста, а также для пищеварительной системы. Уверены, что стакан кефира или баночка натурального йогурта в сочетании с печеньем или сладкими хлопьями станет для него отличным полезным полдником. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Ужин

Детский ужин должен быть примерно за 2 часа до сна. Пусть это будет небольшой кусок рыбы или рыбные котлеты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, и легкий овощной салат. Клетчатка из овощей обеспечит правильное пищеварение, что важно в любом возрасте.

Если ваш малыш отказывается от сырых овощей, попробуйте приготовить их на пару. Так вы сохраните значительную часть витаминов и полезных микроэлементов. Попробуйте найти те овощи, которые будут действительно нравиться ребенку. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация