Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как приготовить идеальное песочное тесто

Чтобы научиться готовить идеальное песочное тесто, вовсе не обязательно идти на кулинарные курсы. Следуйте нашим простым советам и радуйте домашних вкусной и ароматной выпечкой.
4,4
– 29 отзывов

Приготовление идеального теста — один из самых сложных уроков гастрономической науки. От теста зависит многое: вкус, аромат, консистенция выпечки. 

Песочное тесто часто пугает хозяек. Им кажется, что приготовить его непросто, но на практике потребуется лишь немного сноровки и знание важных лайфхаков. С ними самостоятельно соорудить идеальное песочное тесто проще простого.

KitchenMag составил подборку из ценных секретов, которые помогут вам приготовить идеальное песочное тесто и порадовать домашних вкуснейшей выпечкой.

Следите за температурой

Приготовление правильного песочного теста — это настоящая наука. Здесь важны даже мелочи и детали, так как они могут заметно повлиять на итоговый результат. 

Следите за температурой ингредиентов. Все жидкости должны быть холодными, а масло — твердым, но не замороженным. Важна даже температура помещения, в котором вы готовите песочное тесто. В идеале там должно быть прохладно. 

Не жалейте масла

Приготовление песочного теста не повод задумываться о фигуре. Идеальную консистенцию песочному тесту обеспечивает сливочное масло или маргарин. Если этих ингредиентов в тесте достаточно, то оно получится рассыпчатым. Именно таким и должно быть превосходное песочное тесто. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Перетрите муку и масло до правильной консистенции

Когда будете смешивать муку и сливочное масло или маргарин, обязательно обратите внимание на консистенцию. Перетрите муку со сливочным масло до консистенции хлебных крошек. Муку важно просеять перед смешиванием с другими ингредиентами. Жир от масла обвалакивает частицы муки, в которых содержится глютен.

При смешивании с жидкими ингредиентами глютен не будет создавать упругость и эластичность. Тесто получится максимально рассыпчатым и вкусным. 

Соблюдайте пропорции

Пропорции — это важно. Стоит лишь чуть-чуть ошибиться, и результат будет совсем не таким, как вы ожидаете. Муки должно быть наполовину больше, чем сливочного масла или маргарина. 

Небольшой лайфхак: если вы хотите, чтобы тесто получилось максимально вкусным, используйте для его приготовления одновременно сливочное масло и маргарин. Смешайте их в равных пропорциях. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Месите вручную

Замешивать песочное тесто необходимо руками для достижения идеального результата. Делайте это последовательно и обязательно с душой, но не переусердствуйте. Песочное тесто не нужно замешивать слишком долго, иначе масло начнет таять, и тогда тесто не получится нежным и мягким. 

Добавьте сахарную пудру

Сахар — неотъемлемый ингредиент любого теста. Однако в случае с рассыпчатым тестом лучше заменить сахар на сахарную пудру. Она больше подходит для рассыпчатой консистенции. Тесто будет буквально таять во рту. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Закладывайте ингредиенты в правильной последовательности

Важно не только использовать подходящие ингредиенты, но и закладывать их при приготовлении теста в правильной последовательности. 

Сперва смешайте муку с содой, сахарной пудрой и другими рассыпчатыми ингредиентами, которые вы используете. Их можно просеять. Затем смешайте рассыпчатые ингредиенты со сливочным маслом или маргарином и хорошенько разотрите до хлебных крошек. После добавьте жидкие ингредиенты: как правило, это сметана, вода или яичные желтки. 

Грамотно раскатывайте тесто

Прежде чем раскатывать тесто, отправьте его в холодильник на полчаса. Оно сожмется и станет более податливым. 

Раскатывайте тесто на присыпанной мукой поверхности, чтобы оно не прилипало к доске или столу. Тесто необходимо раскатывать от центра к краям. Идеальная толщина — от 4 до 8 миллиметров. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Рецепт песочного теста

Предлагаем отточить теоретические навыки на практике и приготовить песочное тесто по классическому рецепту.

Ингредиенты:

  • Мука300 г
  • Сливочное масло100 г
  • Маргарин100 г
  • Сахарная пудра100 г
  • Яйцо1 шт.
  • Тертая цедра лимонапо вкусу
  • Ванилинщепотка
  • Сметана1 стакан

Способ приготовления:

  1. Маргарин и сливочное масло порубить.
  2. Муку смешать с содой, сахарной пудрой и ванилином. Просеять. 
  3. Растереть рассыпчатые ингредиенты с маргарином и сливочным маслом до хлебных крошек. 
  4. Добавить сметану и цедру лимона. 
  5. Замешать тесто и отправить в холодильник на полчаса. 
  6. Готово! 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация