Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как обустроить маленькую кухню: 8 простых идей

Небольшое кухонное пространство — это головная боль для многих хозяек. Как разместить всю кухонную утварь и бытовую технику? Где хранить продукты? Мы готовы ответить на эти сложные вопросы.

Как только вы не двигали мебель, а места на кухне по-прежнему не хватает? Поверьте, с такой проблемой сталкиваются очень многие. Но не стоит отчаиваться, ведь существует множество интересных идей, которые помогут вам правильно организовать небольшое кухонное пространство.

В нашем сегодняшнем обзоре вы найдете некоторые практические советы, узнаете о секретных местах для хранения и полезных приспособлениях, которые сделают вашу маленькую кухню более комфортной. Но давайте от слов уже переходить к делу, точнее к полезным лайфхакам и идеям.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, кухня – фото на INMYROOM

Крючки на стенах и боковых поверхностях шкафов

Современные тенденции в оформлении кухонного пространства предполагают использовать свободное место по максимуму. Не бойтесь показывать кухонную посуду и утварь, просто аккуратно разместите ее на всевозможных стильных крючках и полочках из металла, которые можно крепить к стене, боковым поверхностям кухонных шкафов или основным полкам. 

Фотография:  в стиле , кухня – фото на INMYROOM

Складная мебель

Обеденная зона обычно занимает достаточно много места на кухне. Если у вас кухня весьма скромных размеров, купите складной стол и стулья. Это не только сэкономит место, но и сделает пространство более стильным и современным. Лучше всего, если стол будет крепиться к стене и выдвигаться в случае необходимости. Стулья можно просто складывать и придвигать к стене, а можно придумать для них интересные крепления рядом со столом.  

Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, кухня – фото на INMYROOM

Обеденная зона за пределами кухни

Еще один вариант, который имеет смысл рассмотреть обладателям маленькой кухни, это перенос обеденной зоны в другое место. Здесь все зависит от планировки самой квартиры. Кто-то во время ремонта ломает одну из стен, объединяя кухонное пространство, например, с гостиной. В итоге получается барная стойка, выполняющая одновременно роль обеденного стола.

Другие предпочитаю утеплять присоединенный к кухне балкон и обустраивать там уютную обеденную зону. Если вы пока не планируете такой масштабный ремонт, то подумайте над тем, чтобы обыграть прилегающий к кухне коридор и перенести туда стол и стулья. Это весьма стильный ход.  

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, кухня – фото на INMYROOM

Магнитная полка на холодильник

Многие любят вешать на холодильник магнитики, привезенные из путешествий. Однако мы предлагаем использовать место на холодильнике более рационально – повесить небольшие магнитные полочки. Они отлично подойдут для хранения баночек со специями или маленьких контейнеров с сухофруктами и орехами. Но помните, что тяжелые предметы на такой полке лучше не хранить. 

Фотография:  в стиле , кухня – фото на INMYROOM

Хранение на дверцах шкафов

Мы уже упоминали, что для хранения некоторых предметов отлично подойдут боковые поверхности кухонных шкафов, но и внутреннее пространство такого шкафа можно обустроить более правильно. Одна из идей – это специальные конструкции для крышек, разделочных досок и других плоских предметов. Прикрутив такую конструкцию на дверцу, вы не только освободите место на самих полках, но и будете быстрее находить нужную вам вещь. 

Фотография:  в стиле , кухня – фото на INMYROOM

Компактные кастрюли

В небольшое кухонное пространство сложно поместить много шкафов, поэтому приходится продумывать каждую деталь. Для того чтобы кастрюли не занимали целую кухонную полку, мы советуем выбирать модели, у которых снимается ручка. Купив такой набор, вы легко разместите маленькие кастрюли в большие и при необходимости просто прицепите ручку к кастрюле нужного вам размера. 

Фотография:  в стиле , кухня – фото на INMYROOM

Правильная бытовая техника

Кухня — это то место в квартире, где сосредоточено большое количество громоздких бытовых помощников. На кухне нам просто не обойтись без холодильника, плиты и духовки. Желательно также поставить микроволновую печь, посудомоечную машину, кофеварку и, возможно, еще некоторые технические новинки. Если хотите, чтобы все это уместилось, отдавайте предпочтение компактным и узким моделям.

Но покупая такие модели, не забывайте о реальных потребностях. Например, для большой семьи вряд ли подойдет маленький холодильник, поэтому лучше его переставить в коридор, чем постоянно мучиться из-за нехватки места для хранения скоропортящихся продуктов. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, кухня – фото на INMYROOM

Использование дверного и оконного проемов

Если вам кажется, что вы выжали все из имеющего в вашем распоряжении кухонного пространства, обратите внимание на место над дверью, подоконники и оконные проемы. У нас не всегда хватает дизайнерского видения, но поверьте, там тоже можно разместить открытые полки. Купите красивые контейнеры для хранения круп и разместите их на такие полки. Кухня будет выглядеть очень стильно и по-настоящему современно. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, кухня – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация