Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

15 лучших гастрономических тенденций 2015 года

Кулинарные курсы, пуш-кейки, карвинг? Знакомьтесь с лучшими тенденциями из мира кулинарии, которые покорили наши сердца в прошлом году и продолжают оставаться модными и актуальными в наступившем.

Мир не стоит на месте. Ежедневно появляются новые тренды, вещи и приспособления, которые полностью меняют нашу жизнь или же просто делают ее ярче и веселее. Такие изменения не чужды и миру кулинарии. Карвинг, кулинарные курсы, попкорн де-люкс — вот лишь некоторые новые тренды. 

Предлагаем вашему вниманию 15 модных тенденций, которые обязательно стоит взять на вооружение, ведь они будут определять гастрономическую жизнь в наступившем году. 

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

1. Полезные напитки

Год ушедший прочно укрепил позиции правильного питания и здорового образа жизни. Все больше людей начинает серьезно задумываться о пище, которую они употребляют. В связи с этим большую популярность получили полезные и вкусные напитки. Например, смузи и ароматизированная вода. В них большое количество витаминов, минералов и полезных веществ. А еще эти напитки отлично подходят в качестве вкусного перекуса. Некоторые рецепты ароматизированной воды ищите в материале

2. Пуш-кейки

Капкейки, кейк-попы, маффины. В кондитерском полку прибыло! Представляем вашему вниманию новые изысканные лакомства, которые только начинают появляться в ассортименте заведений — пуш-кейки. Родом эти аккуратные миниатюрные десерты из США. По размеру они ровно на один зуб, однако это не помеха для фантазии. Пуш-кейки можно оформить как душе угодно: игра цветов, форм, ингредиентов. В качестве последних в основном выступают бисквит, крем, кусочки ягод и фруктов. Готовят пуш-кейки с помощью специальной насадки, которая по форме напоминает кондитерский шприц для канапе. 

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

3. Фуд-фотография

Еда — это не только способ получения энергии и заряда бодрости, но еще и простор для творчества и креатива. Популярность набирает фуд-фотография. Она подразумевает под собой съемку красивых коллажей из еды и других предметов. Такие снимки отлично поднимают настроение и вдохновляют на продуктивный день. 

4. Кулинарные курсы

Кулинарные курсы сегодня прочно укрепились среди лучших способов полезного времяпрепровождения. Повторить вкусные рецепты с легкостью можно у себя дома. Сегодня лучшие шеф-повара делятся своими секретами с современными хозяйками прямо за делом, то есть на кухне. Итальянская кухня, французские десерты, испанские закуски — выбор чрезвычайно велик. Кулинарные курсы сегодня делятся не только по национальной принадлежности, но и по уровню подготовленности учеников. Так, можно найти гастрономические образовательные программы как для начинающих кулинаров, так и для профессионалов в этом деле. 

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

5. Гастрономическая мода

Уходящий год показал нам, что продуктам питания место не только в наших холодильниках. Свитшоты с гамбургерами, футболки с мороженым и капкейками, толстовки с пиццей — еда переместилась на модные улицы. Признаться в любви к предпочитаемым продуктам теперь очень легко и просто. 

6. Карвинг

Если к фотографии ваше сердце не лежит, а творить все же хочется, то не стоит отчаиваться. Возможно, вам подойдет не менее увлекательный и интересный процесс — карвинг. Этот вид деятельности также напрямую связан с едой. Если конкретнее, то карвинг — это искусство художественной резки по овощам и фруктам. Освоить это мастерство можно как самостоятельно с помощью многочисленных видеоуроков, так и на специальных мастер-классах. Результатами вашего труда можно будет, например, красиво украшать праздничный стол. Сегодня карвинг стал настолько популярен, что в некоторых странах даже проводят соревнования на высшем уровне. 

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

7. Вкусный кофе

Этот бодрящий напиток существует вне времени и пространства. Вкусный кофе актуален и популярен всегда. 2015 год не станет исключением. К слову, компанию привычным эспрессо, капучино, американо, латте и гляссе составят новые кофейные напитки. Например, раф на основе молока, сливок и эспрессо. Сегодня его можно встретить в карамельном, кокосовом и других интересных вариантах. 

8. Гофры

Вафли — это вкусный десерт, который известен уже не первый век. Сегодня мы наблюдаем новую волну популярности этого блюда. Хрустящие сладкие гофры подают со взбитыми сливками, шариком мороженого, свежими ягодами и фруктами, кленовым и карамельным сиропами. Выглядит такое блюдо, как настоящее произведение искусства. Устоять практически невозможно!

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

9. Гастрономические туры

Еще пару десятков лет назад о такой возможности не было и речи. Сегодня же научиться готовить блюда национальной кухни можно, погрузившись в кулинарные традиции и обычаи страны изнутри. Большое количество фирм предлагает гастрономические туры по самым популярным маршрутам — Тоскана, Прованс, Пьемонт. Список лучших гастрономических туров со всего мира ищите в материале

10. Блюда национальной кухни

Широкий ассортимент продуктов, который представлен на современных прилавках магазинов, позволяет нам экспериментировать и готовить национальные блюда разных стран и народов. Это интересный опыт. Кулинарные традиции наряду с достижениями в области искусства представляют собой эффективный способ знакомства с культурой и ценностями других народов. Это незабываемый микс новых вкусов, запахов, ароматов. 

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

11. Кленовый сироп

Всем сладкоежкам стоит обратить свое внимание на кленовый сироп. Это отличная заправка для десертов. Кленовый сироп обладает изысканным и интересным вкусом, отлично подходит для панкейков, блинчиков и вафель. Этот продукт не только сладкий, но и полезный. Например, в нем содержится большое количество антиоксидантов. Некоторые другие свойства этого продукта ищите в материале

12. Попкорн де-люкс

Привычные продукты в новом году также начинают новую жизнь. Это относится, например, к попкорну. В Европе большую популярность набирает это лакомство с добавлением различных вкусов. Так, сегодня можно попробовать попкорн со вкусом шоколада, пралине, барбекю, пармезана и даже васаби. Кроме того, из попкорна теперь делают кейк-попы с добавлением сладкой нуги или тягучего джема. Вот такое преображение.

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM

13. Фонио

Новый модный тренд в мире зерновых — это крупа фонио. Это один из старейших злаков известных человечеству. Выращивается эта культура на африканском континенте от Сенегала до Камеруна. Фонио триумфально ворвалась в гастрономический мир. Считается, что в этом суперпродукте белка еще больше, чем в популярной крупе киноа. Однако существует единственный минус — встретить фонио в магазинах пока достаточно сложно. 

14. Гранатовый сок

Этот продукт получил большую популярность за свои целебные свойства. Гранат укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает риск развития онкологических заболеваний. Регулярное потребление гранатового сока поможет поддерживать крепкий иммунитет круглый год. Это еще и отличное противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое и жаропонижающее средство. 

15. Овсянка в банке

Один из самых вкусных и полезных новых трендов, которые определенно перекочует с нами в Год Синей Козы — это овсянка в банке. Приготовление такого питательного завтрака не займет много времени и сил. Овсянка, в свою очередь, является очень полезным продуктом: улучшает работу пищеварительной системы, успокаивает нервную систему, повышает умственную и физическую активность. Секреты и тонкости приготовления овсянки в банке и несколько вкусных рецептов ищите в материале

Фотография:  в стиле , тренды, Обзоры, Кулинарные пристрастия – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация